㈠ 關於發工資和個人所得稅的會計分錄
繳納個人所得稅時
借:應交稅費--應交個人所得稅 1300
貸:銀行存款 1300
從下月工資中扣回時
借:應付職工薪酬--工資 (應發數)
貸:應交稅費--個人所得稅 1300
庫存現金 (實發數)
㈡ 個人所得稅計提和繳納怎麼做賬
一、個人所得稅是代扣代繳,也就是說在發放工資時進行扣繳,因此不用計提;
1、計提工資
借:管理費用——工資
貸:應付職工薪酬——工資
2、實際發放
借:應付職工薪酬——工資
貸:庫存現金 或銀行存款
應交稅費-代扣代繳個人所得稅
3、根據月末賬上實際應交個人所得稅情況申報納稅,上交給稅務機關後
借:應交稅費--代扣代繳個人所得稅
貸:銀行存款(庫存現金)
一、中國個人所得稅的徵收方式實行源泉扣繳與自行申報並用法,注重源泉扣繳。
1、個人所得稅的徵收方式可分為按月計征和按年計征。個體工商戶的生產、經營所得,對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,特定行業的工資、薪金所得,從中國境外取得的所得,實行按年計征應納稅額,其他所得應納稅額實行按月計征。
2、2018年8月31日新個稅法規定:個稅起征點由每月3500元提高至每月5000元(每年6萬元);首次增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除;優化調整稅率結構,擴大較低檔稅率級距。
3、2018年10月1日起施行最新起征點和稅率。新個稅法規定,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。
㈢ 個人工資已經達到了個稅起征點,把這個人的工資分攤到多人身上發放能行嗎
可以啊,這也叫偷稅,如果已退休人員年齡不大工資不高就可以,有些人就是這樣搞的
㈣ 個稅和工資都是單獨核算的,這個會計分錄怎麼做
借:管理費用等
貸:應付職工薪酬
借:應付職工薪酬
貸:銀行存款
應交稅費-應交個人所得稅
㈤ 報個人所得稅時,數月分攤計稅和不分攤有什麼區別嗎
如果某月工資特別高,適用稅率也就高,分攤幾個月計稅的話,可以降低計稅依據,可以避稅。
舉例:某月工資為8000元,
那麼應納個稅=(8000-1600)*20%-375=905,
如果你分攤到4個月的話,
每月應納個稅=(2000-1600)*5%=20,4個月總共納稅80元,與一個月相比節約905-80=825元
申報時填申報表就行了
㈥ 怎樣分攤個人所得稅
其4人月工資達不到3500是最好算的個稅。
其4人被扣個稅不知你是哪個會計怎麼算的?
計算個稅不管他們請假或不請假,只按工資面上工資計算個稅。
其4人實際應交個稅計算如下:
甲應交個稅=(3990-(3500-2896))*3%=101.58
乙應交個稅=(3990-(3500-2437))*3%=87.81
丙應交個稅=(3300-(3500-2815))*3%=78.45
丁應交個稅=(2138-(3500-2503))*3%=34.23
㈦ 工資,社保,個稅如何做賬,和扣稅
一、計提工資(所謂計提,就是將工資金額計入工資產生月份的成本費用中)
借:生產成本(製造費用、管理費用、銷售費用,根據員工所屬部門確定)1000
貸:應付職工薪酬-工資 1000
二、代扣個人負擔社保、公積金
借:應付職工薪酬-工資 200
貸:應付職工薪酬-社保公積金 200
三、代扣個稅
借:應交稅費-個人所得稅 10
貸:應付職工薪酬 10
四、計提公司負擔的社保公積金
借:生產成本(製造費用、管理費用、銷售費用,根據員工所屬部門確定)400
貸:應付職工薪酬-社保公積金 400
二、應付職工薪酬:
1、工資明細科目還有貸方余額:1000(計提的工資)-100(扣除個人負擔的社保)-100(扣除個人負擔的公積金)-10(扣除個人所得稅)=790元(扣除後還應該發的工資額)
2、社保公積金貸方余額為:200(個人負擔的社保和公積金)+(300+100)(公司負擔的社保公積金)=600元
將這些負債償還,即發放工資和交納社保公積金
借:應付職工薪酬-工資 790
貸:庫存現金 790
借:應付職工薪酬-社保公積金 600
貸:銀行存款 600
然後再將代扣的個稅申報繳納
借:應交稅費-個稅 10
貸:銀行存款 10
工資,社保公積金,個稅已交,對應的成本費用也計入了生產成本或製造費用或管理費用,業務就滿完成了。
㈧ 如何計提工資和個稅
個稅是從工資中代扣的。
計提:
借:管理費用-工資
貸:應付職工薪酬-工資
其他應付款-個人所得稅
發放工資:
借:應付職工薪酬-工資
貸:銀行存款
個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
拓展資料:
征稅對象
法定對象
我國個人所得稅的納稅義務人是在中國境內居住有所得的人,以及不在中國境內居住而從中國境內取得所得的個人,包括中國國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、台同胞。
居民納稅義務人
在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。
非居民納稅義務人
在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其從中國境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
扣除標准3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)
應納稅所得額=扣除三險一金後月收入-扣除標准
㈨ 關於工資和個人所得稅的會計分錄
個稅是代扣代繳的,9月份用銀行存款去稅務部門交個稅,是員工工資中扣除再交的還是單位直接交的,做法不一樣的
㈩ 會計問題。關於如何分攤個人所得稅
單位是個人所得稅的代扣代繳義務人,從稅法上來說,公司對領取報酬的人必須申報納稅,
從你的問題來看,為什麼不直接給另外的兩個人發放報酬並報稅呢?
如果實在不行的話,你可以測算兩種情況下的甲同事的個稅,一種是包含其他兩個人的個稅,一種是不包含要分給另外兩人的報酬的個稅,兩個相減,就得到另外兩個人的個稅,然後從要分給他們的報酬里扣出來,這種測算只是很粗略的,只是減少甲同事的損失而已。