導航:首頁 > 無形資產 > 甲企業轉讓一項無形資產

甲企業轉讓一項無形資產

發布時間:2021-06-20 16:24:51

❶ 某企業出售一項無形資產,其會計分錄應按無形資產的( )記入無形資產科目的貸方

D賬面余額

❷ 關於企業轉讓無形資產的所得稅問題

《國家稅務總局關於抄技術轉讓所得減免企業所得稅有關問題的通知》
享受減免企業所得稅優惠的技術轉讓應符合以下條件:
(一)享受優惠的技術轉讓主體是企業所得稅法規定的居民企業;
(二)技術轉讓屬於財政部、國家稅務總局規定的范圍;
(三)境內技術轉讓經省級以上科技部門認定;
(四)向境外轉讓技術經省級以上商務部門認定;
(五)國務院稅務主管部門規定的其他條件。
如何記賬?
直接減免所得稅:
借:應交稅金—應交所得稅
貸:資本公積 / 盈餘公積 等
先征後返的會計處理
借:銀行存款
貸:所得稅費用
700萬所得是否進入會計利潤?
是的。

❸ 企業轉讓一項無形資產的使用權

企業轉讓無形資產使用權,收取費用50000元。借:銀行存款50000 貸:其他業務收入50000 如果提供後續服務的,收入分期確定,分期提供服務產生的費用,在其它業務支出列支

❹ 甲公司出售一項無形資產,取得收入500萬元

215
分錄單位(萬元):借:銀行存款 500
累計攤銷 70
無形資產減值准備 20
貸:無形資產 350
應交稅費—版應交營業稅 25
營業外收權入 215

❺ 12.8某企業以350萬元的價格轉讓一項無形資產

要減的,營業稅是要減的,你的做法錯誤了。
你怎麼能用350呢,轉讓無形資產所交的營業稅的計稅基礎是凈收入,就是賬面價值乘以5%。
所以本題還是你錯了。

❻ 某企業以350萬元的價格轉讓一項無形資產,適用的營業稅稅率為5%.該無形資產原購入價為450萬元

我終於想通了:
借:銀行存款 350
固定資產減值准備 50
固定資產清理50
貸:無形資回產 450
借:固定資產清理 17.5 (350*5%)
貨:應交營答業稅:17.5
借:營業外支出 67.5
貸:固定資產清理 67.5

❼ 中級會計實務問題甲企業出售一項商標權,所得價款為1 200 000元,應交納的營業稅為60 000元

你沒理解透徹啊,企業出售商標權能作為「主營業務」嗎?用該科目顯然不合適吧
分錄如下:
借:銀行存款 1200000
累計攤銷 1800000
減值准備 300000
貸:應交稅費 60000
無形資產 3000000
營業外收入—處置非流動資產利得 240000

❽ 某企業以350萬元的價格轉讓一項無形資產,適用的營業稅稅率為5%。該無形資產原購入價450萬元,

年攤銷額=450÷10=45萬元
出售時已攤銷額=45×4=180萬元
應納營業稅額=350×5%=17.5萬元
凈收益=專(屬350+180)-(450+17.5)=62.5萬元
轉讓無形資產所有權(出售):
借:銀行存款 3500000
累計攤銷 1800000
貸:無形資產 4500000
應交稅費——應交營業稅 175000
營業外收入 625000
【注意】無形資產的攤銷年限
如果合同和法律都有規定,則取短原則(10年<12年,按10年攤銷)
如果合同和法律都沒規定,則按10年攤銷

❾ 2、下列行為,應按"轉讓無形資產"稅目徵收營業稅的有( )。 A.甲企業將其原有名稱有償轉讓給乙企

這個 好像說法不全 ,如果轉讓到國外,就不交 營業稅 。

閱讀全文

與甲企業轉讓一項無形資產相關的資料

熱點內容
再見吾愛成果 瀏覽:620
2014年矛盾糾紛排查調處工作計劃 瀏覽:402
佛山市盈智知識產權代理有限公司 瀏覽:120
黃山五福糾紛 瀏覽:484
熊膽粉野寶說明書有效期 瀏覽:867
張磊侵權事件進展 瀏覽:587
民法有關於物權的規定嗎 瀏覽:337
公共衛生服務其他崗位人員職責 瀏覽:509
旅順工商局舉報電話 瀏覽:741
房子年限怎麼算 瀏覽:965
營業執照最有效期4幾年 瀏覽:402
創造與魔法湛藍星空發 瀏覽:100
創造與魔法劍齒虎具體位置 瀏覽:229
質權合同工商局版本 瀏覽:461
商鋪轉讓合同怎麼寫 瀏覽:198
智威創造代理 瀏覽:89
淘寶如何投訴賣家 瀏覽:460
幼兒園小班創造游戲 瀏覽:37
百世投訴網 瀏覽:238
蛇年限定安妮值多少錢 瀏覽:370