❶ 某企業出售一項無形資產,其會計分錄應按無形資產的( )記入無形資產科目的貸方
D賬面余額
❷ 關於企業轉讓無形資產的所得稅問題
《國家稅務總局關於抄技術轉讓所得減免企業所得稅有關問題的通知》
享受減免企業所得稅優惠的技術轉讓應符合以下條件:
(一)享受優惠的技術轉讓主體是企業所得稅法規定的居民企業;
(二)技術轉讓屬於財政部、國家稅務總局規定的范圍;
(三)境內技術轉讓經省級以上科技部門認定;
(四)向境外轉讓技術經省級以上商務部門認定;
(五)國務院稅務主管部門規定的其他條件。
如何記賬?
直接減免所得稅:
借:應交稅金—應交所得稅
貸:資本公積 / 盈餘公積 等
先征後返的會計處理
借:銀行存款
貸:所得稅費用
700萬所得是否進入會計利潤?
是的。
❸ 企業轉讓一項無形資產的使用權
企業轉讓無形資產使用權,收取費用50000元。借:銀行存款50000 貸:其他業務收入50000 如果提供後續服務的,收入分期確定,分期提供服務產生的費用,在其它業務支出列支
❹ 甲公司出售一項無形資產,取得收入500萬元
215
分錄單位(萬元):借:銀行存款 500
累計攤銷 70
無形資產減值准備 20
貸:無形資產 350
應交稅費—版應交營業稅 25
營業外收權入 215
❺ 12.8某企業以350萬元的價格轉讓一項無形資產
要減的,營業稅是要減的,你的做法錯誤了。
你怎麼能用350呢,轉讓無形資產所交的營業稅的計稅基礎是凈收入,就是賬面價值乘以5%。
所以本題還是你錯了。
❻ 某企業以350萬元的價格轉讓一項無形資產,適用的營業稅稅率為5%.該無形資產原購入價為450萬元
我終於想通了:
借:銀行存款 350
固定資產減值准備 50
固定資產清理50
貸:無形資回產 450
借:固定資產清理 17.5 (350*5%)
貨:應交營答業稅:17.5
借:營業外支出 67.5
貸:固定資產清理 67.5
❼ 中級會計實務問題甲企業出售一項商標權,所得價款為1 200 000元,應交納的營業稅為60 000元
你沒理解透徹啊,企業出售商標權能作為「主營業務」嗎?用該科目顯然不合適吧
分錄如下:
借:銀行存款 1200000
累計攤銷 1800000
減值准備 300000
貸:應交稅費 60000
無形資產 3000000
營業外收入—處置非流動資產利得 240000
❽ 某企業以350萬元的價格轉讓一項無形資產,適用的營業稅稅率為5%。該無形資產原購入價450萬元,
年攤銷額=450÷10=45萬元
出售時已攤銷額=45×4=180萬元
應納營業稅額=350×5%=17.5萬元
凈收益=專(屬350+180)-(450+17.5)=62.5萬元
轉讓無形資產所有權(出售):
借:銀行存款 3500000
累計攤銷 1800000
貸:無形資產 4500000
應交稅費——應交營業稅 175000
營業外收入 625000
【注意】無形資產的攤銷年限:
如果合同和法律都有規定,則取短原則(10年<12年,按10年攤銷)
如果合同和法律都沒規定,則按10年攤銷
❾ 2、下列行為,應按"轉讓無形資產"稅目徵收營業稅的有( )。 A.甲企業將其原有名稱有償轉讓給乙企
這個 好像說法不全 ,如果轉讓到國外,就不交 營業稅 。