導航:首頁 > 無形資產 > 特許權使用費收入3000

特許權使用費收入3000

發布時間:2021-06-20 07:01:17

『壹』 某單位高級工程師劉先生於2009年8月取得特許權使用費收入3000元,九月又取得一項特許權使用費收入是多少

特許權使用費所得、財產轉讓所得、偶然所得、其他所得共4個稅目,均按20%比例稅率徵收個人所得稅。
7500*20%=1500元

『貳』 取得特務權使用費收入5000又收入另一項特務權3000兩次應交個人所得稅多少元

一、特許權使用費所得
特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。
專利權,是由國家專利主管機關依法授予專利申請人或其權利繼承人在一定期間內實施其發明創造的專有權。對於專利權,許多國家只將提供他人使用。取得的所得,列入特許權使用費,而將轉讓專利權所得列為資本利得稅的征稅對象。我國沒有開征資本利得稅,故將個人提供和轉讓專利權取得的所得,都列入特許權使用費所得徵收個人所得稅。
商標權,即商標注冊人享有的商標專用權。著作權,即版權,是作者依法對文學、藝術和科學作品享有的專有權。個人提供或轉讓商標權、著作權、專有技術或技術秘密、技術訣竅取得的所得,應當依法繳納個人所得稅。
二、營業稅的徵收
對於個人獲得的特許權使用費,要徵收營業稅,按5%徵收營業稅可以在個人所得稅前扣除。
免稅規定:
(一)個人轉讓著作權,免徵營業稅。
(二)技術轉讓收入,免徵營業稅
為了支持技術創新和高新技術企業的發展,自1999年10月1日起,對單位和個人(包括外商投資企業、外商投資設立的研究開發中心、外國企業的外籍個人)從事技術轉讓、技術開發業務和與之相關的技術咨詢、技術服務業務取得的收入,免徵營業稅。除了這些免稅規定外,還有對個人應稅收入未達到起征點的免稅。
所謂技術轉讓是指轉讓者將其擁有的專利技術和非專利技術的所有權有償轉讓他人的行為;技術開發是指開發者接受他人委託,就新技術、新產品、新工藝或者新材料及其系統進行研究開發的行為;技術咨詢是指就特定技術項目提供可行性論證、技術預測、專題技術調查、分析評價報告等;與技術轉讓、技術開發相關的技術咨詢、技術服務業務是指轉讓方(受託方)根據技術轉讓或技術開發合同的規定,為幫助受讓方(或委託方)掌握所轉讓(或委託開發)的技術,而提供的技術咨詢、技術服務業務。且這部分技術咨詢、服務的價款與技術轉讓(或開發)價款是在同一張發票上體現。
以圖紙、資料等為載體提供已有技術或開發成果的,可對其取得的全部價款和價外費用免徵營業稅;以樣品、樣機、設備等貨物為載體提供已有技術或開發成果的,可對其除貨物以外的部分免徵營業稅,貨物(樣品、樣機、設備等),則應按規定徵收增值稅;提供生物技術時附帶提供的微生物菌種母本和動、植物新品種,可對其包括這些母本等樣品價值的全部收入免徵營業稅,但批量銷售的微生物菌種母本和動、植物新品種的,應當徵收增值稅。、

三、應納稅所得額計算
特許權使用費所得扣除營業稅後,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。
四、特許權使用費所得應納稅額的計算
特許權使用費所得應納稅額的計算公式為:
(一)每次收入不足4000元的:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(每次收入額—800)×20%
(二)每次收入在4000元以上的:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×(1—20%)×20%
五、每次收入確認
特許權使用費所得,以某項使用權的一次轉讓所取得的收入為一次。一個納稅義務人,可能不僅擁有一項特許權利,每一項特許權的使用權也可能不止一次地向他人提供。因此,對特許權使用費所得的「次」的界定,明確為每一項使用權的每次轉讓所取得的收入為一次。如果該次轉讓取得的收入是分筆支付的,則應將各筆收入相加為一次的收入,計征個人所得稅。



取得特務權使用費收入5000又收入另一項特務權3000兩次應交個人所得稅1240元



『叄』 中國明文的法律規定月收入超過3000元的人要繳百分之幾的稅我要准確回答

應納個人所得稅稅額=(應納稅所得額-扣除標准)*適用稅率-速算扣除數
扣除標准2000元/月
不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0;
超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25
超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125

『肆』 某單位高級工程師劉先生於2009年8月取得特許權使用費收入3000元,9月又取得一項特許權使用費收入4500元

選A,特許權使用費,是按次計算交稅的,8月(3000-800)*20%=440,9月4500*(1-20%)*20%=720,440+720=1160

『伍』 梁老師出了一本書,得了稿費3400元,(等這類型的題目)

此題屬於個人所得稅計算題,現給你貼出一部分看看:

1、某中國公民1月份薪金收入5000元,同時取得稿酬收入2000元。請計算該納稅人1月份應納個人所得稅額。

2、德國某專家,2001年2月1日至2001年12月31日受派到我國某廠擔任顧問。在我國境內工作期間,該廠每月支付其工資6000元人民幣,其在德國的公司每月支付其15000元人民幣,該專家在中國期間,曾為研究所講學,獲得報酬2000元人民幣;還應邀進行設計、制圖,獲得報酬35000元人民幣。計算該專家在我國工作期間應繳納的個人所得稅。

3、歌星95年1月參加一場演出,取得出場費10000元,他將此出場費中的4000元捐贈給希望工程。請計算該歌星應納的個人所得稅額。

4、某中國公民,94年1-12月從中國境內取得工薪收入30000元,取得稿酬收入2000元;當年還從A國取得特許權使用費收入8000元,從B國取得利息收入3000元。該納稅人已按A、B兩國規定繳納了個人所得稅1400元和500元。請計算該納稅人94年應納的個人所得稅稅款。

5、某青年作家10月份取得工資所得785元,投資股息收入850元,勞務報酬5000元。當月又出版兩部小說,分別獲得稿酬收入7000元和3500元,其中一篇小說獲省人民政府頒發的文學成果獎1000元,計算該月該作家應繳納多少個人所得稅。

6、某人出售自住三年的房屋一幢,價格為50萬元,該房購進價是30萬元。賣出過程中,交房管部門各項費用150元,印花稅250元,其他費用100元。計算其應繳個人所得稅額。

7、某大學周老師2003年12月收入情況如下:
(1)工資收入1980元;
(2)學校發下半年獎金3600元;
(3)擔任兼職律師取得收入80000元,從中捐給「希望工程」(教育)基金會40000元;
(4)取得稿酬3800元。
(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房,扣除當初購買公房的價格和售房時按規定支付的有關稅費後,取得凈收入12萬元。
要求:請按上述條件分析計算周教授7月份應繳納的個人所得稅。

8、某高級工程師2003年1至12月取得以下收入:
(1)從中國境內取得工資、薪金收入24000元;
(2)出租三室一廳住房,按月收取租金,全年取得租金收入18000元,已繳納營業稅、城建稅和教育費附加;
(3)從A國取得特許權使用費收入20000元,該納稅人已在A國繳納個人所得稅3000元;
(4)從B國取得利息收入1400元,在B國繳納個人所得稅700元。
要求:請計算該納稅人2003年應在我國繳納個人所得稅稅額。

『陸』 轉讓一項特許權取得收入3000元,應繳納個人所得稅多少

記得初級職稱考試有類似的題 公式如下:
(3000-800)*20%=440元
如果收入高於4000元(例如50000元)則公式如下:
50000*(1-20%)*20%=8000元

『柒』 某高級工程師2011年7月從A國取得特許權使用費收入20000元,該收入在A國已納個人所得稅3000元。個稅怎麼算

20000*80%*20%=3200
1400*20%=280
中國匯算清繳補稅:3200+280-3000-300=180

『捌』 勞務報酬3000元怎麼計算個人所得稅

(3000-800)×20%

=2200×20%

=440

根據《中華人民共和國個人所得稅法》規定:

1、第三款第四條:勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成徵收,具體辦法由國務院規定。

2、第六款第四條:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的'費用,其餘額為應納稅所得額。

根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》規定:

第十一條:稅法第三條第四項所說的勞務報酬所得一次收入畸高,是指個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20000元。

對前款應納稅所得額超過20000元至50000元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加征五成;超過50000元的部分,加征十成。

(8)特許權使用費收入3000擴展閱讀

舉例:

1、勞務費≤4000元,公式:個稅=(X-800)*20%,比如勞務費為3000元,個稅=(3000-800)×20%=440。

2、4000<勞務費≤25000,應納稅所得額≤20000,公式:個稅=(X-X×20%)×20%,比如勞務費為10000元,個稅=(10000-10000×20%)×20%=1600。

3、25000<勞務費≤62500,應納稅所得額≤50000,公式:個稅=(X-X×20%)×30%-2000,比如勞務費為62500元,個稅=(62500-62500×20%)×30%-2000=13000。

4、勞務費>62500,應納稅所得額>50000,公式:個稅=(X-X×20%)×40%-7000,比如勞務費為70000,個稅=(70000-70000×20%)×40%-7000=15400。

『玖』 某人為雜志社撰稿,稿費為了3000元,如果她按3%的稅率繳納個人所得稅,她實得稿費多少錢

解:
她應交個人所得稅=3000*3%=90(元)
她實得稿費=3000-90=2910(元)
答:她實得稿費2910元。

閱讀全文

與特許權使用費收入3000相關的資料

熱點內容
衛生院公共衛生服務考核結果 瀏覽:693
專利權的內容有哪幾項 瀏覽:750
學校矛盾糾紛排查表 瀏覽:294
內地音樂版權 瀏覽:208
公共衛生服務今後工作計劃 瀏覽:457
公共衛生服務考核小組 瀏覽:872
疫情里的科研成果 瀏覽:519
工商局愛國衛生月及健康教育宣傳月活動總結 瀏覽:942
三興商標織造有限公司 瀏覽:657
加強和改進公共服務實施方案 瀏覽:991
迷你世界創造熔岩號角 瀏覽:479
愛奇藝激活碼有效期 瀏覽:507
醫療糾紛官司南方周末 瀏覽:855
公共服務類大樓的物業管理方案 瀏覽:284
電影版權買賣合同範本 瀏覽:167
口罩在商標注冊屬於哪個類目 瀏覽:256
基本公共衛生服務質控小結 瀏覽:668
數字版權的權源 瀏覽:565
駐馬店置地弘潤山轉讓 瀏覽:146
穂康投訴 瀏覽:146