❶ 期權交易費用如何收取
費用這邊1.9元左右,同時涵蓋交易所成本(1.6元),期權交易所的成本費由以下內3部分構成:
1.交易結算費:0.3元一張容 (賣出開倉和備兌開倉目前不收取)
2.交易經手費:1.3元一張(賣出開倉和備兌開倉目前不收取)
3.行權結算費:0.6元一張 (僅行權收取)
期權開戶要求至少是50萬資金,同時有兩融交易經驗,以及通過上交所的考試和模擬交易,然後再去券商臨櫃辦理的。而且一個客戶可以開立多個期權賬戶,希望能夠幫到您。
❷ 期權成本攤銷計入管理費用怎麼計算的
股份限制性股票期權費用的計算:
根據《企業會計准則第11號——股份支付》回和《企業答會計准則第22號——金融工具確認和計量》的規定,需要選擇適當的估值模型對限制性股票的公允價值進行計算。如果股票沒有鎖定限制,其公允價值應等於市價,但如有鎖定限制,則因流通受限,其公允價值應低於沒有鎖定限制的股票市價。
確認成本費用:按照《企業會計准則第11號-股份支付》和《企業會計准則第22號-金融工具計量和確認》的規定,由於公司實施激勵計劃中的股票期權沒有現行市價,也沒有相同交易條件的期權市場價格,所以公司採用國際通行的Black-Scholes期權定價模型估計公司股票期權的公允價值。
2011年-2014年限制性股票成本攤銷情況見下表:
授予的限制性股票(萬股)
需攤銷的總費用(萬元)
2011年(萬元)
2012年(萬元)
2013年(萬元)
2014年(萬元)
288 1,097.36 445.70 529.50 119.80 2.36
本期失效情況:公司2011年待解鎖的30%限制性股票系因經營業績未滿足權益工具的可行權條件而無法解鎖行權,因此這部分限制性股票對應的公允價值3,390,658.81元不確認股份支付費用。
❸ 什麼是股票期權費用為什麼確認股票期權費用導致凈利潤大減
[例15] 20×2年11月,B公司董事會批准了一項股份支付協議。協議規定,20×2年1月1日,公司為其200名中層以上管理人員每人授予100份現金股票增值權,這些管理人員必須在該公司連續服務3年,即可自20×4年12月31日起根據股價的增長幅度可以行權獲得現金。該股票增值權應在20×6年12月31日之前行使完畢。B公司估計,該股票增值權在負債結算之前每一個資產負債表日以及結算日的公允價值和可行權後的每份股票增值權現金支出額如下表:
單位:元
年份
公允價值
支付現金
20×2
14
20×3
15
20×4
18
16
20×5
21
20
20×6
25
第一年有20名管理人員離開B公司,B公司估計三年中還將有15名管理人員離開;第二年又有10名管理人員離開公司,公司估計還將有10名管理人員離開;第三年又有15名管理人員離開。假定:第三年末有70人行使了股份增值權,第四年末有50人行使了股份增值權,第五年末剩餘35人全部行使了股份增值權。
(1)費用和應付職工薪酬計算過程見下表:
單位:元
年 份
負債計算(1)
支付現金(2)
當期費用(3)
20×2
(200-35)×100×14×1/3=77000
77000
20×3
(200-40)×100×15×2/3=160000
83000
20×4
(200-45-70)× 100×18=153000
70×100×16=112000
105000
20×5
(200-45-70-50)×100 ×21=73500
50×100×20=100000
20500
20×6
73500-73500=0
35×100×25=87500
14000
總額
299500
299500
其中:本期(3)=本期(1)-上期(1)+本期(2)
(2)會計處理:
①20×2年1月1日
授予日不作處理。
②20×2年12月31日
借:管理費用 77000
貸:應付職工薪酬--股份支付 77000
③20×3年12月31日
借:管理費用 83000
貸:應付職工薪酬--股份支付 83000
④20×4年12月31日
借:管理費用 105000
貸:應付職工薪酬--股份支付 105000
借:應付職工薪酬--股份支付 112000
貸:銀行存款 112000
⑤20×5年12月31日
借:公允價值變動損益 20500
貸:應付職工薪酬--股份支付 20500
借:應付職工薪酬--股份支付 100000
貸:銀行存款 100000
⑥20×6年12月31日
借:公允價值變動損益 14000
貸:應付職工薪酬--股份支付 14000
借:應付職工薪酬--股份支付 87500
貸:銀行存款 87500
當期應計入損益的金額=應付職工薪酬期末余額+當期支付的現金-應付職工薪酬期初余額
❹ 股票·期權在行權期未達到行權條件攤銷費用可沖回嗎
本周雖然是一根長下影吊線,但有兩點決定了市場還是無法進入調整階段。一是收盤點位高於回上周且是陽線,二是答量能是縮量。這種狀態說明,未來市場仍然是劇烈震盪市,但行情不會就此轉入大級別調整。本月也將收盤,從月線上看本月是一根放量長陽線,量能不但是歷史天量,漲幅也在A股歷史走勢上排得上號。不過,這里要指明的是,雖然這個漲幅足夠大,但這遠不是這波牛市單月漲幅最大的一個月,還會有更大的月漲幅。
❺ 股票期權費的比例是多少呢
權利金比例是券商經過對這個股的各個方便進行評估然後才定出的,主要是要評估他的風險系數,一般風險越高權利金越高,風險越低權利金越低,這也是對購買者的一個夠交待。
❻ 個股期權交易時手續費如何計算
您好,"1、申請開戶時前20個交易日日均證券市值與資金賬戶可用余額(不含通過融資融券交易融入的資金或證券),合計不低於人民幣50萬元。
2、具備與您擬申請的交易許可權相匹配的模擬交易經歷。
3、任一個滬A賬戶在中登開戶滿6個月或以上,並在證券公司曾開立融資融券賬戶;或任一個滬A賬戶在中登開戶滿6個月或以上,具有金融期貨交易經歷。
4、通過交易所期權知識水平測試。
5、進行風險承受能力評估且級別為穩健型、積極型或進取型,且風險承受能力評估時間在1年以內。
6、不存在嚴重不良誠信記錄,不存在法律、法規、規章和交易所業務規則禁止或者限制從事股票期權交易的情形。"
期權低至1.8元-一張!
❼ 期權計入管理費用之後不滿足行權條件要怎麼進行會計處理
股份限制性股票期權費用的計算:根據《企業會計准則第11號——股份支付》和《企業會計專准則第22號——屬金融工具確認和計量》的規定,需要選擇適當的估值模型對限制性股票的公允價值進行計算。如果股票沒有鎖定限制,其公允價值應等於市價,但如有鎖定限制,則因流通受限,其公允價值應低於沒有鎖定限制的股票市價。確認成本費用:按照《企業會計准則第11號-股份支付》和《企業會計准則第22號-金融工具計量和確認》的規定,由於公司實施激勵計劃中的股票期權沒有現行市價,也沒有相同交易條件的期權市場價格,所以公司採用國際通行的Black-Scholes期權定價模型估計公司股票期權的公允價值。2011年-2014年限制性股票成本攤銷情況見下表:授予的限制性股票(萬股)需攤銷的總費用(萬元)2011年(萬元)2012年(萬元)2013年(萬元)2014年(萬元)2881,097.36445.70529.50119.802.36本期失效情況:公司2011年待解鎖的30%限制性股票系因經營業績未滿足權益工具的可行權條件而無法解鎖行權,因此這部分限制性股票對應的公允價值3,390,658.81元不確認股份支付費用。
❽ 股票期權的計算
公司給予員工的期權應該有對應股票的認購價,該案例中沒有標明認購價,所以我以授權日公司股票價格為認購價。
1、小王不考慮出售股票期權,如果到期日該公司股價為10元/股,則小王可以以期權行使價格5元/股買入該公司股票,並在公開市場以10元/股出售。30元/股同樣處理。
2、期權行權日,股價30元/股,小王有兩種選擇:1、以25元/股的價格把期權賣出(因為已經是行權日了,所以期權幾乎沒有時間價值,只有內在價值)。2、行權期權,以5元/股買入股票,並在公開市場以30元/股出售。兩種方案的結果是一樣的,只是流程不同。
❾ 個股期權費用一般是多少
打個比方,一個股票價格是10元,認購期權的行使價是15元(價外),那麼它目前是沒有實際價值的(內在值=0),但由於股價有可能上升至高於15元,所以這個期權有投機價值,期權價格為1元(即時間值或機會成本=1)。如果隨著股價上升越來越接近15元,那麼這個期權變成有實際價值的機會上升了,故認購期權的投機價值也會上升到3元(時間值=3)。同樣,行使價為5元的認沽期權在股價為10元時沒有實際價值(內在值=0),但由於股價有可能下跌至低於5元,所以這個期權有投機價值,期權價格為1元(即時間值或機會成本=1。隨著股價上升越來越高,那麼這個期權變成有實際價值的機會下降了,故認購期權的投機價值會將至接近0元(時間值=0)。
❿ 股票期權費用構成內容是什麼
以權益結算的股份支付
第四條 以權益結算的股份支付換取職工提供服務的,應當以授予職工權益工具的公允價值計量。
權益工具的公允價值,應當按照《企業會計准則第22號——金融工具確認和計量》確定。
第五條 授予後立即可行權的換取職工服務的以權益結算的股份支付,應當在授予日按照權益工具的公允價值計入相關成本或費用,相應增加資本公積。
授予日,是指股份支付協議獲得批準的日期。
第六條 完成等待期內的服務或達到規定業績條件才可行權的換取職工服務的以權益結算的股份支付,在等待期內的每個資產負債表日,應當以對可行權權益工具數量的最佳估計為基礎,按照權益工具授予日的公允價值,將當期取得的服務計入相關成本或費用和資本公積。
在資產負債表日,後續信息表明可行權權益工具的數量與以前估計不同的,應當進行調整,並在可行權日調整至實際可行權的權益工具數量。
等待期,是指可行權條件得到滿足的期間。
對於可行權條件為規定服務期間的股份支付,等待期為授予日至可行權日的期間;對於可行權條件為規定業績的股份支付,應當在授予日根據最可能的業績結果預計等待期的長度。
可行權日,是指可行權條件得到滿足、職工和其他方具有從企業取得權益工具或現金的權利的日期。
第七條 企業在可行權日之後不再對已確認的相關成本或費用和所有者權益總額進行調整。
第八條 以權益結算的股份支付換取其他方服務的,應當分別下列情況處理:
(一)其他方服務的公允價值能夠可靠計量的,應當按照其他方服務在取得日的公允價值,計入相關成本或費用,相應增加所有者權益。
(二)其他方服務的公允價值不能可靠計量但權益工具公允價值能夠可靠計量的,應當按照權益工具在服務取得日的公允價值,計入相關成本或費用,相應增加所有者權益。
第九條 在行權日,企業根據實際行權的權益工具數量,計算確定應轉入實收資本或股本的金額,將其轉入實收資本或股本。
行權日,是指職工和其他方行使權利、獲取現金或權益工具的日期。
第三章 以現金結算的股份支付
第十條 以現金結算的股份支付,應當按照企業承擔的以股份或其他權益工具為基礎計算確定的負債的公允價值計量。
第十一條 授予後立即可行權的以現金結算的股份支付,應當在授予日以企業承擔負債的公允價值計入相關成本或費用,相應增加負債。
第十二條 完成等待期內的服務或達到規定業績條件以後才可行權的以現金結算的股份支付,在等待期內的每個資產負債表日,應當以對可行權情況的最佳估計為基礎,按照企業承擔負債的公允價值金額,將當期取得的服務計入成本或費用和相應的負債。
在資產負債表日,後續信息表明企業當期承擔債務的公允價值與以前估計不同的,應當進行調整,並在可行權日調整至實際可行權水平。
第十三條 企業應當在相關負債結算前的每個資產負債表日以及結算日,對負債的公允價值重新計量,其變動計入當期損益。