❶ 年終獎金可不可以分攤到12個月中計稅怎麼操作
(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
❷ 年終獎能分攤到每個月計算嗎
錯誤的,
根據國家稅務總局《關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)規定,對於納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,「先將雇員當月內取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數」,再按「確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅」。該辦法在一個納稅年度內,對每一個納稅人只允許採用一次。
第一種方法是,年終獎高於(或等於)費用扣除額的計算
按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額1600元時,計算公式為:
應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。
例1:李某2006年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2000元,則應納稅額為1195元。
1、12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25
2、年終獎應納稅額為12000×10%-25= 1175(元)
3、當月工資、薪金所得應納稅額為(2000-1.600)×5%=20(元)
4、當月合計應納稅額為1175+20=1195(元)
第二種方法是取得年終獎當月個人工資、薪金所得低於費用扣除額的計算
如果在發放年終一次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除「個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。這時的計算公式為:
應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
例2:劉某當月工資、薪金所得低於1600元(只有1000元),2007年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎3000元,因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額1600元之間的差額後,計算繳納個人所得稅。據此,劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。計算過程為:
應納稅所得額為3000-(1600-1000)=2400(元)
2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0;
應納稅額為2400×5%=120(元)
第三種方法是年終獎除以12低於1600也要納稅
特別需要強調的是,全年一次性獎金除以12後的余額,低於法定費用扣除額1600元也應該納稅。
因為納稅人的費用扣除額在工資中已扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,不能作為判斷是否納稅的依據。
例3:高某全年一次性獎金為18000元,用全年獎金除以12後為1500元,雖然這低於法定費用扣除額1600元,但也應按相應稅率繳納稅款1775元。
18000÷12=1500元,適用稅率為10%,速算扣除數為25
應納稅額為18000×10%-25=1775(元)
❸ 工廠里的年終獎我能不能分攤到每個月,做製造費用
帳面上可以這么處理,每個月先按預計金額分月計提入賬,年底確定實際金額了在調整補提發放
❹ 全年一次性獎金收入能否平攤到12個月再計算個稅
在2021年12月31日前,全年一次性獎金收入不並入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額計算個稅,自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應並入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
根據《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》,通知規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的:
在2021年12月31日前,不並入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應並入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
全年一次性獎金個稅計算方式,先將全年效益收入平均後再確定適用稅率:即收入除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數計算個人所得稅。
該計算是目前個稅採取「按月」計算方式下,個人取得大額年終獎、或一些公司對部分高管、技術人員採取年薪制的,如果發放當月按超額累進稅率的個人所得稅計算表計算,可能會面臨當月最高45%稅率,從而個人繳納大額稅款。
因此稅務總局也先後出台3個關於年終獎計算方式的文件:《國家稅務總局關於在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]206號)、
《國家稅務總局關於企業經營者試行年薪制後如何計征個人所得稅的通知》(國稅發[1996]107號),以及後來2005年的《關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件,為納稅人大大降低了所得稅負。
然而,從2019年1月起實行新的個人所得稅法,工資薪金所得不再「按月」扣繳,而改為按月預繳,按年匯算清繳,該繳納方式跟企業所得稅類似。
也就是說,以後個人所得稅每月是「預繳」,年終會來個統算,最後多退少補。其實預繳的計算方式跟現在的按月計算繳納的方式一樣,應納稅所得額=當月收入-五險一金-專項附加扣除-5000,然後找對應的稅率和速算扣除數。
❺ 年終獎是否可以平攤到每個月交個稅
國家稅務總局日前下發了《關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法的通知》,對原有的政策進行了調整。為此,記者7日采訪了稅務總局有關方面負責人,對這一政策作了解讀。
問:哪些收入可作為一次性獎金?是否有時間和次數要求?
答:行政機關、企事業單位等個人所得稅的扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況而向雇員發放的一次性獎金、年終加薪,實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資,都可以適用《通知》規定的方法計算納稅。納稅人取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅。
按照新的辦法,納稅人只要是在2005年1月1日以後取得的全年一次性獎金,無論其屬於哪一個年度的獎金收入,都可以按照新辦法計算納稅。同時,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次,納稅人可以自由選擇採用該計稅辦法的時間。對於全年考核,分次發放獎金的,該計稅辦法也只能採用一次。
問:現在,社會上對如何按照新辦法進行具體計算,尚有歧見。能否詳細說明?
答:按照新的辦法,應先將納稅人當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數對應的個人所得稅稅率表確定適用稅率和速算扣除數。如果納稅人當月取得工資收入低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。也就是說,如果當月工資高於800元,就直接將獎金除以12後確定適用稅率和速算扣除數;如果當月工資低於800元,就將一次性獎金收入與當月工資合並扣除800元後,再按前述方法確定適用稅率和速算扣除數。
例如:一個人某月取得獎金14400元,當月工資為700元。費用扣除額800元與工資的差額為100元(800-700),獎金減去這個差額後的余額為14300,14300除以12等於1191.67,對照稅率表,適用稅率為10%,速算扣除數為25,應納稅額=[14400-(800-700)]×10%-25,應納稅額為1405元。
如果該納稅人當月工資為900元,就直接將一次性獎金額除以12,余額為1200,適用稅率為10%,速算扣除數為25,應納稅額=14400×10%-25,全年獎金應納稅額為1415元;當月工資的應納稅額=(900-800)×5%-0=5元;最後,該納稅人合計應納稅額=1415+5=1420元。
之所以採取上述計算方法,主要是考慮在不違背稅法按月征稅、便於計算以及利於征管原則的前提下,結合企業薪酬發放的實際,通過降低適用稅率,適當減輕納稅人的稅收負擔,而不是將獎金分攤到全年計算納稅。
問:按照新辦法,納稅人可得到多少實惠?
答:應該說,這一政策的出台,大大減輕了納稅人的負擔。我們仍然舉例說明:假如一個人某月取得一次性獎金12000元,當月工資1000元,按照原政策的規定,單獨作為一個月收入征稅,因為當月工資超過了800元,在計算該獎金的應繳稅款時,不再扣除費用,稅率為20%,速算扣除數為375,應納稅款=12000×20%-375=2025元;而按新方法計算,獎金額除以12,其商數為1000,稅率為10%,速算扣除數為25,應納稅款=12000×10%-25=1175元。兩種不同方法計算出來的稅款相差850元。顯而易見,新辦法降低了納稅人42%的稅收負擔。
這里需要強調的是,那種認為如果全年一次性獎金除以12後的余額低於法定的費用扣除額就不應該納稅的理解,是完全錯誤的。因為納稅人的費用扣除額在工資中已經扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,減輕納稅人的稅收負擔,而不是將獎金分攤到全年計算納稅,更不能作為判斷是否納稅的依據。
❻ 如何合理分攤年終獎、才能使繳稅最少
舉例:假設這人每個月固定工資為3000元,
1、不分攤年終獎個稅計算:日常工資個稅=(3000-2000)*10%-25元=75元,年終獎每月平均1667元(20000除以12),應按第二檔繳納個稅:20000*10%-25元=1975元,一年應繳個稅合計=75元*12月+1975元=2875元。
2、分攤年終獎個稅計算:把年終獎分攤到每個月中,當月個稅=(3000+1667-2000)*15%-125=275.05元,一年應繳個稅合=275.05元*12月=3300元。
3、根據結果可以看出,因為一年只允許採用一次,年終獎還是不要分攤,讓員工少繳錢。
參考:
根據《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
1.如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
2.如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
(三)在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。
❼ 月末計提年終獎是按照年均攤銷嗎
1.年終獎在次年匯算清繳前已經發放了,稅務機關一般會認同的,但是一年只能是一次。2.年終獎一次性計入2009年12月份是沒有問題的。
❽ 2020年1月發的年終獎能分攤到1至12月份中報個稅嗎
2020年1月發的年終獎不能分攤到1至12月份中報個稅。
❾ 年終獎一次支付,已扣稅,計提的獎金可以每月分攤嗎不一次性計入管理費用
1、如題所述,當年度獎金可以分攤列支於當年12個月度的相關成本費用科目當中,內也可以一次性列支於當年某個容月度的成本費用當中;
2、一般的做法,對於當年度的獎金在次年初發放的,可在當年度進行計提,借記相關成本費用科目,貸記其他應付款科目,在次年發放時借記其他應付款,貸記銀行存款科目;
3、如歸屬於當年的獎金一般不應列支於次年的成本費用當中,但基於實質重於形式原則,只要在一個年度內沒有列支歸屬於其他年度的成本費用,在會計處理上也是可以,且一般應具備相應公司內部文件予以支持;
4、以上僅供參考,請予核實,依法操作。
❿ 單位將年終獎分攤到每個月的工資里,能真的避稅嗎
你好,年終獎避稅是可以通過分攤的方法避稅的,一般來說年終獎避稅有以下幾種方法:
分攤法:就是你說的這種方法,是有效的
零頭遞延法:取整:發放稅率較低那一檔的峰值工資,實現利益最大化,餘下的下月發放(對於實在要發年終獎的公司比較適用)
一分為二法:給員工發13薪(簡單有效)
獎金費用化:發放有價證券、禮品、購物券等(可同其他方法共用)
乾坤大挪移:利用保險公司將年終獎導出來,當然這樣折騰的目的是不交個人所得稅(通過購買保險在進行退保避稅,不便操作)
父債子償法:通過下屬子公司分擔一部分年終獎(這種方法用的比較少)
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