導航:首頁 > 無形資產 > 甲公司以一項無形資產換入

甲公司以一項無形資產換入

發布時間:2021-06-14 08:48:58

『壹』 編制甲公司與非貨幣性資產交換有關的會計分錄。

(1)該項交易屬於非貨幣性資產交換;50/(500+50)×100%=9.09%
(2)
甲公司
借:長期股權投資——成本 555
累計攤銷 600
無形資產減值准備 200
貸:無形資產1000
應交稅費——應交營業稅25
銀行存款55
營業外收入275(500-200-25)
調整初始投資成本:2500×25%=625(萬元)
借:長期股權投資——成本70
貸:營業外收入70
2010年:
借:長期股權投資——損益調整 237.5(1000-500/10)×25%
貸:投資收益 237.5
2010年期末該項長期股權投資的賬面價值=555+70+237.5=862.5(萬元)。

『貳』 甲公司用一項無形資產和一批原材料交換乙公司的一項長期股權投資.;乙公司的長期股權投資的賬為865萬元


借 長期股權投資 865
累計攤銷 600
減值准備 50
營業外支出-處置無形資產損失版 50
銀行存款 20
貸 無形資產 1000
其他業務收入 500
應交權稅費-應交增值稅(銷項稅)85
借 主營業務生產成本 400
貸 庫存商品 400
乙公司
借 原材料 500
無形資產 300
應交稅費-應交增值稅(進項稅) 85
貸 長期股權投資 865
銀行存款 20

『叄』 甲公司用一項無形資產和一批原材料交換乙公司的一項長期股權投資。


借 長期股權投資 865
累計攤銷 600
減值准備 50
營業外支出-處置無形專資產損失 50
銀行存款 20
貸 無形資產 1000
其他業屬務收入 500
應交稅費-應交增值稅(銷項稅)85
借 主營業務生產成本 400
貸 庫存商品 400
乙公司
借 原材料 500
無形資產 300
應交稅費-應交增值稅(進項稅) 85
貸 長期股權投資 865
銀行存款 20

『肆』 甲企業以其持有的一項長期股權投資換取乙企業的一項無形資產,該項交易中不涉及補價。假定該項交易具有商

A、300

依換入資產的公允價值計量。

『伍』 編制甲公司與非貨幣性資產交換有關的會計分錄

1、借:固定資產清理 20
累計折舊 30
貸:固定資產 50
借:固定資產清理 3
貸:銀行存款內 3
2、資產處置損容益=30(公允價值)-20-3=7
換入的無形資產入賬價值=25+1(相關稅費)=26
收到的銀行存款=5.1+5-1(支付的相關稅費)=9.1
借:無形資產 26
銀行存款 9.1
貸:固定資產清理 23
應交稅費-增(銷)5.1
資產處置損益 7

『陸』 a公司以一項固定資產和一項無形資產換入h公司的一棟房屋。a公司固定資產的賬面原值50萬元,累計已

A公司以一項無形資產換取B公司一項固定資產,A公司無形資產賬面價值為50萬元回,B公司答固定資產的賬面價值為38萬元,固定資產和無形資產的公允價值均不能可靠計量,A公司向B公司收取8萬元的銀行存款,為換入固定資產而支付相關運雜費2萬元,不考慮增值稅等其他相關稅費,則A公司換入固定資產的入賬價值為()萬元。
A.44
B.38
C.50
D.42
[答案]:A
[解析]:A公司換入資產的入賬價值=50-8+2=44(萬元)。

『柒』 非貨幣性資產的交換的核算

您好,會計學堂Snell為您解答

貸 投資收益 22.5

歡迎點我的昵稱-向會計學堂全體老師提問

『捌』 甲公司2000年1月1日購入一項無形資產。該無形資產的實際成本為500萬元,

D
2004年1月賬面價值
500-500/10*5=250
2004年年末賬面價值 180
減值損失250-180=70
2005年1月 應攤銷 180/5=36
2005年年末賬面價值 180-36=144

『玖』 非貨幣性資產交換的會計分錄

(1)屬於非貨幣性資產交換。換入資產以公允價值計量。
換入資產的入賬價值總額=換出資產的公允價值+補價=190+10=200(萬元)
涉及多項換入資產的,以其公允價值對其進行分配。
換入設備的入賬價值=【200/(50+150)】*50=50(萬元)
換入無形資產的入賬價值=【200/(50+150)】*150=150(萬元)
(2)甲公司會計處理如下:
借:固定資產 50
無形資產 150
長期股權投資減值准備 30
投資收益 30
貸:長期股權投資 250
銀行存款 10
(3)如果不具備商業實質,則換入資產以賬面價值計量。
換入資產的入賬價值總額=換出資產的賬面價值+補價=(250-30)+10=230(萬元)
資產交換不具有商業實質、或換入資產【和】換出資產的公允價值均不能可靠計量,以其賬面價值對其進行分配。
換入設備的入賬價值=【230/(40+170)】*40=43.81(萬元)
換入無形資產的入賬價值=【230/(40+170)】*170=186.19(萬元)
借:固定資產 43.81
無形資產 186.19
長期股權投資減值准備 30
貸:長期股權投資 250
銀行存款 10

閱讀全文

與甲公司以一項無形資產換入相關的資料

熱點內容
天津咨詢工程師投資證書領取 瀏覽:283
315知識產權手抄報 瀏覽:689
邳州城管投訴電話 瀏覽:578
高鄂續紅樓夢算不算侵權 瀏覽:190
誰發明的做愛 瀏覽:526
四川省工商局咨詢電話 瀏覽:316
車位使用權範本 瀏覽:414
雲南統計師證書查詢 瀏覽:679
泉峰馬鞍山 瀏覽:985
軍創造句 瀏覽:105
再見吾愛成果 瀏覽:620
2014年矛盾糾紛排查調處工作計劃 瀏覽:402
佛山市盈智知識產權代理有限公司 瀏覽:120
黃山五福糾紛 瀏覽:484
熊膽粉野寶說明書有效期 瀏覽:867
張磊侵權事件進展 瀏覽:587
民法有關於物權的規定嗎 瀏覽:337
公共衛生服務其他崗位人員職責 瀏覽:509
旅順工商局舉報電話 瀏覽:741
房子年限怎麼算 瀏覽:965