❶ 為什麼稿費交稅有11.2%,20%這么大的差別
首先,這兩個稅都是屬於"個人所得稅"范疇,並且是其中兩個獨立的征稅項目,就是說這兩個稅是分別有其專門規定的,不相互包含,也不能重疊,更不能混用。
另,版權就是著作權。而著作權屬於知識產權范疇,知識產權還包括專利權、商標權等等。
==========================稿費稅==================================
稿費稅在個人所得稅中是一個獨立的項目,法律條文上的正式用詞是「稿費所得」
說明:
稿酬所得具有特許權使用費、勞務報酬等的性質。在原個人所得稅和個人收入調節稅中,曾把稿酬所得列入特許權使用費所得或投稿、翻譯所得。修訂後的《個人所得稅法》將稿酬所得單列為一個獨立征稅項目,不僅因為稿酬所得有著不完全等同於特許權使用費所得和一般勞務報酬所得的特點,而且,對稿酬所得單列征稅,有利於單獨制定征稅辦法,體現國家的優惠、照顧政策。
相關法律條文:
稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減征30%,計算公式為:
(1)每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)
(2)每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)
每次取得的收入按如下規定確定:
I、個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品、書畫作品、攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品後再付稿酬,均應合並其稿酬所得按一次計征個人所得稅。在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。
II、個人的同一作品在報刊上連載,應合並其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之後又出書取得稿酬所得,或先出書後連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。
III、作者去世後,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得徵收個人所得稅。
例:某人因一篇小說出版,獲稿費20000元,後又取得加印又得稿費10000元。
第一次繳納個人所得稅:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
第二次繳納個人所得稅:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120(元)
再通俗一點的說法就是:
1,一次收入在4000以下的,其中800元不需納稅,一次收入在4000以上的,其中的20%不用納稅
2,除掉免稅金額的就是需要納稅的部分,需要納稅的部分,稅率是20%,不過需要納稅的這部分又有30%可以不用納稅,就是說,其實需要納稅的部分只有其中的70%,這樣一來,稅率實際上就是14%。
3,但是為什麼又產生一個11.2%的稅率?這個實際上就是因為每次收入4000以下的,他的免稅金額是固定的800元,但是4000以上的,他的免稅額是稿費的20%,是浮動變化的,所以在相關公式驗算後,每次收入4000元以上的,他的實際稅率是11.2%。
所以最後的稅率就是:
1,每次收入不超過4000元的,他所需要交的稅是除去800元免稅金額後的14%
2,每次收入超過4000元的,他所需要交的稅是全部收入的11.2%
好,這是稿費稅,接下來是這個「特許權使用費所得」
============================特許權使用費所得=============================
相關法律條文:
特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。
特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額。
每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;
每次收入在4000以上的,定率減除20%的費用。
特許權使用費所得適用20%的比例稅率。以下為特殊情況:
(1)對個人從事技術轉讓中所支付的中介費,若能提供有效的合法憑證,允許從所得中扣除。
(2)個人因專利權被企業(單位)使用而取得的經濟賠償收入(專利賠償所得),按「特許權使用費所得」繳納個人所得稅。
(3)對於劇本作者從電影、電視劇的製作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按「特許權使用費所得」項目計繳個人所得稅。
企業在支付特許權使用費所得時,應代扣的個人所得稅稅額的計算公式為:
①應納稅所得額=應稅項目收入總額一800(或收入總額×20%)
②應納稅額=應納稅所得額×20%
③個人稅後所得=特許權使用費所得-應納個人所得稅稅額
【實際上做成跟稿費稅那樣的公式的形式就是
(1)每次收入不超過4000元的:應納稅額=(應稅項目收入總額-800)×20%
(2)每次收入在4000元以上的:應納稅額=應稅項目收入總額×(1-20%)×20%】
例一:宋某經某專利事務所介紹,將其擁有的某項專利權授予某工廠使用,使用費為240 000元,同時按協議向專利事務所支付中介費36 000元。問應該繳納多少個人所得稅?
解答:按照規定,對於個人從事技術轉讓中所支付的中介費,若能提供有效合法的憑證,允許從其所得中扣除。則公司在支付該特許權使用費時應當代扣個人所得稅稅額為:
應納稅所得額=240 000-240 000×20%-36 000=156 000元
應納稅額=156 000×20%=31 200元
在具體進行會計核算時,公司應當作如下會計分錄:
借:管理費用 240 000
貸: 現金 208 800
應交稅金——應交個人所得稅31 200
所以說,這個特許權使用費所得,與作者緊密相關的,就是其中的有關著作權的部分,但是這個部分明確的寫著「不包括稿費」,通俗一些將,就是:
只有關於單行本,周邊,改編影視劇等牽扯到版權轉讓跟版權代理這種牽扯到「著作權的使用權」的行為所獲得的報酬,才適用於這個特許權使用費。
特許權使用費的稅率就是固定的20%,當然他也分4000元以上跟以下兩種演算法,但是因為沒有稿費稅的那個30%的免徵額,所以算起來沒那麼麻煩,但是為了更直觀明了,還是列一下:
1,總收入不超過4000元的,他所需要交的稅是除去800元免稅金額後的20%
2,總收入超過4000元的,他所需要交的稅是全部收入的16%
==================最後很羅嗦但是依然要強調的總結===========================
最後的簡潔版結論就是:
1,作品連載所得的每期的稿費,是按照稿費稅來算的,即是
每次收入不超過4000元的,他所需要交的稅是除去800元免稅金額後的14%
每次收入超過4000元的,他所需要交的稅是全部收入的11.2%
2,單行本,周邊,改編影視劇等牽扯到版權轉讓跟版權代理所獲得的報酬,按特許權使用費交稅,即是:
總收入不超過4000元的,他所需要交的稅是除去800元免稅金額後的20%
總收入超過4000元的,他所需要交的稅是全部收入的16%
ps:千萬記得,這兩個稅裡面都是有免徵的那部分錢的,別甲方一說扣20%你就真認為就是扣20%了!!
pss:如果看到上面稿費稅裡面的那個例子的,可能會產生疑問,因為那個例子是小說出版,置換成漫畫之後就等於單行本出版,為什麼這個小說出版是稿費呢?對於這點我也有疑問,但是目前無解,從兩個稅的條文來看,我只能說,究竟適用稿費稅還是特許權使用費,還是得看你合同上是怎麼寫的,一般來說,漫畫合同中牽扯到單行本的這些,都是屬於版權代理。
psss:因為並不是專業的稅務或者法律工作者,所以以上結論未必完全正確,但是相關法律條文的確是這么規定的,而且作為一個漫畫編輯我平時給作者開稿費也是按照這個稅率走的。
相關稅法條文:
個人所得稅法
個人所得稅法實施條例
===============================補充~勞務報酬===============================
剛才askask跟我提了一個說是非正式出版社不能申報稿費稅的現象,搜了大半天沒找到相關條文規定;根據個稅法中的相關條文,如果不能申報稿費稅的話,只有另一個項目的范圍適用,就是勞務報酬,所以這里把勞務報酬的相關條文補充一下:
勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用;每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20%。
勞務報酬所得適用20%的稅率。
勞務報酬所得應納稅額的計算公式為:應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×20%;
對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法,具體是:一次取得勞務報酬收入,減除費用後的余額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的部分,按照稅法規定計算的應納稅額,加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。
做成表格狀就是:
級數 每次應納稅所得額 稅率(%)
1 不超過20 000元部分 20
2 超過20 000 至 50 000元部分 30
3 超過50 000元部分 40
通俗的來說,就是:
每次收入不超過4000元的,他所需要交的稅是除去800元免稅金額後的20%
每次收入超過4000元的,他所需要交的稅是全部收入的16%
所以從稅率上講,基本是跟特許權使用費所得一樣。但是勞務報酬有個特殊的一次收入畸高的情況,需要逐級增稅,不過一般來講,漫畫作者每次稿費的收入很少有過2萬的,所以這個就暫時忽略了。
❷ 沒有稅收協定支付特許權使用費按什麼交稅
「營改增」以後,境內企業對非居民企業支付特許權使用費時,除了需要代扣代繳企業所得稅以外,屬於「營改增」范圍的服務費支出,還要代扣代繳增值稅、城建稅和教育費附加。
其中:
根據《中華人民共和國企業所得稅法》第三條、第四條第二款、第二十七條第五項和《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九十一條第一款的規定,對外支付特許權使用費代扣代繳稅款的企業所得稅稅率為10%。
如果非居民企業提供的服務是屬於「營改增」范圍的現代服務業的,對外支付的特許權使用費,代扣代繳稅款的增值稅稅率為6%。
境內企業對非居民企業支付特許權使用費,與支付對象所在國家或地區簽訂有稅收協定的,按照稅收協定相關條款執行,沒有簽訂稅收協定的,按照上述規定執行。
❸ 特許權使用費收入如何征稅
一、特許權使用費所得
特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。
專利權,是由國家專利主管機關依法授予專利申請人或其權利繼承人在一定期間內實施其發明創造的專有權。對於專利權,許多國家只將提供他人使用。取得的所得,列入特許權使用費,而將轉讓專利權所得列為資本利得稅的征稅對象。我國沒有開征資本利得稅,故將個人提供和轉讓專利權取得的所得,都列入特許權使用費所得徵收個人所得稅。
商標權,即商標注冊人享有的商標專用權。著作權,即版權,是作者依法對文學、藝術和科學作品享有的專有權。個人提供或轉讓商標權、著作權、專有技術或技術秘密、技術訣竅取得的所得,應當依法繳納個人所得稅。
二、營業稅的徵收
對於個人獲得的特許權使用費,要徵收營業稅,按5%徵收營業稅可以在個人所得稅前扣除。
免稅規定:
(一)個人轉讓著作權,免徵營業稅。
(二)技術轉讓收入,免徵營業稅
為了支持技術創新和高新技術企業的發展,自1999年10月1日起,對單位和個人(包括外商投資企業、外商投資設立的研究開發中心、外國企業的外籍個人)從事技術轉讓、技術開發業務和與之相關的技術咨詢、技術服務業務取得的收入,免徵營業稅。除了這些免稅規定外,還有對個人應稅收入未達到起征點的免稅。
所謂技術轉讓是指轉讓者將其擁有的專利技術和非專利技術的所有權有償轉讓他人的行為;技術開發是指開發者接受他人委託,就新技術、新產品、新工藝或者新材料及其系統進行研究開發的行為;技術咨詢是指就特定技術項目提供可行性論證、技術預測、專題技術調查、分析評價報告等;與技術轉讓、技術開發相關的技術咨詢、技術服務業務是指轉讓方(受託方)根據技術轉讓或技術開發合同的規定,為幫助受讓方(或委託方)掌握所轉讓(或委託開發)的技術,而提供的技術咨詢、技術服務業務。且這部分技術咨詢、服務的價款與技術轉讓(或開發)價款是在同一張發票上體現。
以圖紙、資料等為載體提供已有技術或開發成果的,可對其取得的全部價款和價外費用免徵營業稅;以樣品、樣機、設備等貨物為載體提供已有技術或開發成果的,可對其除貨物以外的部分免徵營業稅,貨物(樣品、樣機、設備等),則應按規定徵收增值稅;提供生物技術時附帶提供的微生物菌種母本和動、植物新品種,可對其包括這些母本等樣品價值的全部收入免徵營業稅,但批量銷售的微生物菌種母本和動、植物新品種的,應當徵收增值稅。、
三、應納稅所得額計算
特許權使用費所得扣除營業稅後,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。
四、特許權使用費所得應納稅額的計算
特許權使用費所得應納稅額的計算公式為:
(一)每次收入不足4000元的:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(每次收入額—800)×20%
(二)每次收入在4000元以上的:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×(1—20%)×20%
五、每次收入確認
特許權使用費所得,以某項使用權的一次轉讓所取得的收入為一次。一個納稅義務人,可能不僅擁有一項特許權利,每一項特許權的使用權也可能不止一次地向他人提供。因此,對特許權使用費所得的「次」的界定,明確為每一項使用權的每次轉讓所取得的收入為一次。如果該次轉讓取得的收入是分筆支付的,則應將各筆收入相加為一次的收入,計征個人所得稅。
❹ 編劇每寫一個劇本獲得的收入怎麼交稅啊
編劇每寫一個劇本獲得的收入屬於勞務報酬,勞務報酬所得的應納稅所得額為每次勞回務報酬收入答減去收入額的20%。
勞務報酬所得是指個人收入調節稅的征稅對象之一。是個人獨立從事設計、安裝、制圖、醫療、會計、法律、咨詢、講學、投稿、翻譯、書畫、雕刻、電影、戲劇、音樂、舞蹈、雜技、曲藝、體育、技術服務等項勞務的所得。
這些所得如果是以工資、薪金形式從其工作單位領取的,則屬於工資、薪金所得,不屬於勞務報酬所得。勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入減去收入額的20%。
對勞務報酬所得一次收入偏高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法,具體是:
1、一次取得勞務報酬收入,減除費用後的余額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的,按照稅法規定計算的應納稅額,加征五成。
2、超過5萬元的,加征十成。例如:王某一次取得勞務報酬收入5萬元,需扣除20%的費用。其應繳納的個人所得稅為:50000×(1-20%)=40000,40000×30%(30%的稅率為20000對應的20%的稅率加征五成為30%)-2000=10000(元)。
❺ 外國企業收取特許權使用費如何繳稅
一、私營企業應交的稅:
1、企業一般是根據企業的經濟性質和經營業務來確定企業應繳納的稅種和稅率;
2、從事生產、銷售、修理修配的的企業一般要交增值稅,增值稅的納稅人分為增值稅一般納稅人和小規模納稅人。一般納稅人是指工業年收入能達到100萬,商業年收入能達到180萬的企業,一般納稅人的稅率是17%,可以抵扣購進貨物的進項稅金;小規模工業企業的增值稅稅率為6%,商業4%。增值稅在國稅申報繳納。
3、從事提供應稅勞務(餐飲、服務、廣告、運輸、咨詢等等)、轉讓無形資產或銷售不動產的企業要繳納營業稅。營業稅的稅率根據行業不同,從3%到5%,個別的行業20%,如網吧等。營業稅在地稅繳納。
4、企業所得稅:是針對企業利潤徵收的一種稅,基本稅率是33%,另有兩檔優惠稅率18%、27%。應納稅所得額(即稅務機關認可的利潤)在十萬以上33%的稅率,三萬以下18%稅率,三至十萬27%。企業所得稅有兩種徵收方式:核定徵收與查帳徵收,查帳徵收是根據企業的申報的收入減去相關的成本、費用算出利潤後再根據利潤多少乘以相應的稅率,算出應納稅金。核定徵收就是不考慮你的成本費用,稅務機關直接用收入乘以一個固定比率(根據行業不同),得出的數就作為你的利潤,然後再根據多少,乘以相應稅率。核定徵收一般適合核算不健全的小型企業。2002年1月1日以後成立的企業,企業所得稅在國稅繳納。(個人獨資企業不繳納企業所得稅,而是在地稅繳納個人所得稅)。
5、此外企業還交納一些附加稅和小稅種。城建稅和教育費附加是增值稅和營業稅的附加稅,只要交納了後者就要用交納數作為基數乘以相應稅率繳納附加稅。城建稅根據企業所在地區不同,稅率分為7%(市區)5%(縣城鎮)1%(其他),教育費附加稅率是3%。小稅種包括印花稅、房產稅等,此外還要代扣員工的個人所得稅等。這些附加稅和小稅種都是在地稅交納
二、私營企業老闆應交納的稅金主要就是:個人所得稅。
❻ 支付特許權使用費時對方要求不承擔稅金,所以稅金由我方承擔,請問所付的稅金應該怎麼做財務處理。
你是支付國內還是國外的?
這樣:
1、倒算出含稅金的版特許權權使用費;
2、按照倒算出的特許權使用費要求對方開發票給你;
3、這張發票就是你的入賬金額
4、這張發票,稅款的錢你代扣繳交稅局,其餘的錢正好是不含稅的特許權使用費付給對方。賬務就平了。也就是特許權使用費發票要包含稅金就可以做賬了。
❼ 在國外取得的特許權使用費,提供了納稅憑證的單子還交稅嗎
在國外取得的特許權使用費,
國外納稅可以抵免,
但如果國外稅率低於我國還要交稅。
❽ 取得特許權使用費收入怎麼計算個稅
特許權使用費所得適用比例稅率,稅率為20%。
特許權使用費所得應納稅額的計算公式為:
應納稅額(4 000元以內)=(特許權使用費所得-800)×20%
應納稅額(4 000元以上)=特許權使用費所得×(1-20%)×20%
例如:王某於2006年9月出讓其一項專利權,取得收入50000元,則:
應納稅所得額=50000×(1-20%)=40000元
應納稅額=40000×20%=8000元
(8)作曲特許權使用費交稅擴展閱讀:
我國《個人所得稅法》就規定,對個人取得的特許權使用費所得,每次收入不滿4000元的,減除費用800元,4000元以上的,減除20%的費用,然後就其餘額按20% 比例稅率征稅。
特許權使用費指使用其它經濟單位所有的專利權、商標權、版權或類似的專有權利的付款。它是作為財產收入的一種支付,而不屬於商品經營的支付。因使用其他單位的專有資產所發生的費用支付,只能由使用這項資產所取得的財產收入來彌補。
特許權使用費所得是指以專利權、版權及其他特許權利提供他人使用或轉讓所取得的收入。因特許權屬於一種產權,具有獲利的效能,能得到相應的報酬,故對特許權使用費所得應依法徵收所得稅。
使用專有權是受到限制的,企業要在專有權人允許的范圍內來使用這些經濟權利,超過范圍和期限,使用者都要受到懲罰。但對於有關專利品的製造、專利方法或商標的使用中所發生的費用支出,包括了技術的或管理的服務,因此,應作為產品的生產費用來進行登記。
❾ 特許權使用費所得個人所得稅計算方法2018
之前不知道特許權使用費所得也要交稅,個稅管家app,好多種類都能計算,而且還准確快速