導航:首頁 > 無形資產 > 無形資產折舊減值准備

無形資產折舊減值准備

發布時間:2021-06-11 00:29:31

『壹』 固定資產減值准備與累計折舊,無形資產累計折舊與累計攤銷

一、固定資來產,是源指同時具有下列特徵的有形資產:
(一)為生產商品、提供勞務、出租或經營管理而持有的;
(二)使用壽命超過一個會計年度。使用壽命,是指企業使用固定資產的預計期間,或者該
固定資產所能生產產品或提供勞務的數量。
二、累計折舊指企業在報告期末提取的各年固定資產折舊累計數。
三、無形資產,是指企業擁有或者控制的沒有實物形態的可辨認非貨幣性資產。
資產滿足下列條件之一的,符合無形資產定義中的可辨認性標准:
(一)能夠從企業中分離或者劃分出來,並能單獨或者與相關合同、資產或負債一起,用於
出售、轉移、授予許可、租賃或者交換。
(二)源自合同性權利或其他法定權利,無論這些權利是否可以從企業或其他權利和義務中
轉移或者分離。
四、累計攤銷是用於攤銷無形資產的,其餘額一般在貸方,貸方登記已計提的累計攤銷。類似固定資產中的累計折舊科目。

『貳』 無形資產計提無形資產減值准備不影響無形資產的攤銷對嗎

無形資抄產計提減值准備後,會影響無形資產攤銷的。
無形資產攤銷=(成本-減值准備-已攤銷)/剩餘攤銷時間
假設一項無形資產成本為150萬元,按10年攤銷,已經攤銷了30萬元,而發生減值20萬元,
那應該攤銷=(150-30-20)/8=12.5萬元
要是 沒有發生減值的話,
攤銷額=(150-30)/8=15萬元,或者=150/10=15萬元
所以,無形資產計提減值准備後會影響攤銷額,
有的還有可能改變無形資產攤銷年限的。比如新技術的出現,原預計10,現在可能由於新技術的出現只能使用5年就本淘汰了。

『叄』 無形資產計提減值准備後,下一年末攤銷額怎麼算

16年年末資產減值後賬面價值為378萬,已經使用年限為4年8個月,剩餘使用年限內為5年4個月,17年計提攤銷額容378*12/(5*12+4)=70.875萬元
17年末賬面價值為378-70.875=307.125萬元

『肆』 無形資產計提減值准備後怎麼累積攤銷

購入時:借 無形資產 120000
貸 銀行存款120000
10年計提減值准備前攤銷時:
借:管理費用120000/5/12*11=22000
貸:累計攤銷22000
計提減值准備前賬面價值=120000-22000=98000
計提減值時:
借 資產減值損失20000
貸:無形資產減值准備20000
計提減值准備後賬面價值=98000-20000=78000
2011年1-8月攤銷,這里假定減值後折舊年限不變哈!剩餘月數=5*12-11=49月,無形資產減少月不再攤銷。
借:管理費用78000/(5*12-11)*7=11142.86
貸:累計攤銷11142.86
轉讓時賬面價值=78000-11142.86=66857.14元,營業稅=90000*0.05=4500元。

借:銀行存款90000
累計攤銷22000+11142.86=33142.86
無形資產減值准備20000
貸:無形資產120000
應交稅費-應交營業稅4500
營業外收入18642.86
減值准備計提後,按新的賬面價值及相應折舊方法和年限計算哈,本題假定減值後年限和折舊方法都不變,如果有變的,需要按照變動後的方法和年限計算攤銷金額哈!

『伍』 無形資產計提減值准備後,怎麼累積攤銷

僅供參考:

1.購入
借:無形資產 120 000
貸:銀行存款 120 000
2.計提前月攤銷額=120 000/(5*12)=2000
2010攤銷額=11*2000=22 000
借:管理費用 22 000
貸:累計攤銷 22 000
3.攤銷後賬面價值=120 000-22 000=98 000
計提減值准備後=98 000-20 000=78 000
借:資產減值損失 20 000
貸:固定資產減值准備 20 000
4.計提減值後月攤銷額=78 000/(60-11)=1591.84
出售前計提=1591.84*7=11142.88
借:管理費用 11 142.88
貸:累計攤銷 11 142.88
5.出售時賬面價值=78 000-11 142.88=66857.12
借:銀行存款 90 000
累計攤銷 33 142.88
無形資產減值准備 20 000
貸:無形資產 120 000
應交稅費—應交營業稅 4 500
營業外收入 18 642.88

『陸』 會計科目 累計攤銷和無形資產減值准備有何區別

1、一般來說累計攤銷是經常性項目,類似於固定資產的累計折舊,每年每月都要攤銷。
2、減值准備,只有在符合條件的情況下再進行計提,要進行相關的減值測試。
3、以上供參考。

『柒』 無形資產計提減值准備金額怎麼計算

賬面凈值1=賬面價值來-累計攤銷自額

計提減值准備金額=賬面凈值-預計可收回金額 賬面凈值2=賬面價值-累計攤銷-減值准備

次年攤銷額=(賬面價值-累計攤銷-減值准備)÷剩餘月份×12

賬面凈值3=賬面價值-累計攤銷-次年攤銷額

再次攤銷額=(賬面價值-累計攤銷-減值准備)÷剩餘月份×12

賬面凈值4=賬面價值-累計攤銷-再次攤銷額

處置時賬面余額=賬面凈值-減值准備

相對於每年攤銷額相等的勻速直線攤銷法而言的,是無形資產在使用的前期多計攤銷,後期少計攤銷,攤銷額逐年遞減的一種攤銷方法。採用加速攤銷法,目的是使無形資產成本在估計使用年限內加快得到補償。加速攤銷方法有餘額遞減法和年數總和法。

(7)無形資產折舊減值准備擴展閱讀:

企業攤銷無形資產,應當自無形資產可供使用時起,至不再作為無形資產確認時止。企業選擇的無形資產攤銷方法,應當反映與該項無形資產有關的經濟利益的預期實現方式。無法可靠確定預期實現方式的,應當採用直線法攤銷。

無形資產的攤銷金額一般應當計入當期損益(管理費用、其他業務成本等)。某項無形資產所包含的經濟利益通過所生產的產品或其他資產實現的,其攤銷金額應當計入相關資產的成本。

『捌』 累計攤銷與無形資產減值准備

累計攤銷是用於攤銷無形資產的,其餘額一般在貸方,貸方登記已回計提的累計攤銷。類似答固定資產中的累計折舊科目。累計攤銷科目為資產類科目,用來核算無形資產的攤銷。列在資產負債表的資產項內,作為無形資產的減項。累計攤銷。
無形資產減值准備是一種會計科目,即企業財務管理的一種記賬科目。
一、本科目核算企業無形資產的減值准備。

二、本科目應按無形資產項目進行明細核算。

三、資產負債表日,無形資產發生減值的,按應減記的金額,借記「資產減值損失」科目,貸記本科目。

四、本科目期末貸方余額,反映企業已計提但尚未轉銷的無形資產減值准備。

『玖』 無形資產減值准備怎麼理解

例如:某公司2003年1月將一項專利技術權轉讓,取得收入16萬元,該專利技術2001年1月購入,取得時成本18萬元,攤銷期10年。2001年12月31日,提取減值准備10800元。涉及的稅收問題及會計處理如下:

2001年的會計處理及涉稅問題。

2001年1月購入無形資產時:

借:無形資產180000貸:銀行存款180000購入的無形資產應以實際支付的價款作為入賬價值。

該年每月攤銷無形資產費用時:

借:管理費用1500貸:無形資產15002001年12月31日計提無形資產減值准備時:

借:營業外支出———計提的無形資產減值准備10800貸:無形資產減值准備10800

2001年合計攤銷無形資產費用18000元,2001年末的攤余價值為162000元,2001年末無形資產的賬面價值為151200元(162000-10800)。該項無形資產在2001年對會計報表的影響數,包括攤銷無形資產費用18000元和計提減值准備10800元,合計影響利潤28800元。而在申報2001年的所得稅時,由於稅法只允許在所得稅稅前扣除當年攤銷的無形資產費用18000元,不允許扣除無形資產減值准備10800元,因此應調增應納稅所得額10800元。

閱讀全文

與無形資產折舊減值准備相關的資料

熱點內容
湖北省醫療糾紛預防與處理辦法 瀏覽:230
星光創造營後勤在哪 瀏覽:581
北京辦理知識產權 瀏覽:177
交通銀行信用卡有效期是幾年 瀏覽:913
公司協議股權轉讓 瀏覽:531
啥叫擔保物權 瀏覽:60
馬鞍山到徐州的火車 瀏覽:703
羊年限定金克絲多少錢 瀏覽:573
公共基本衛生服務結核項目試題 瀏覽:896
寶雞市工商局電話號碼 瀏覽:81
基本公共衛生服務督導工作方案 瀏覽:454
信息化成果總結 瀏覽:948
債務糾紛律師費必須提供發票嗎 瀏覽:876
手機我的世界創造模式怎麼去天堂 瀏覽:716
專利代理人個人總結 瀏覽:312
工商局黨建工作述職報告 瀏覽:685
創造力閱讀理解答案 瀏覽:866
金華質監局和工商局合並 瀏覽:334
衛生院公共衛生服務考核結果 瀏覽:693
專利權的內容有哪幾項 瀏覽:750