⑴ 稅法所得稅處理,題目:稅後利潤向全體股東分配股息1000萬元,另向境外股東支付特許權使用費50萬元。
計提現金股利:
借:利潤分配-未分配利潤 1000
貸:應付股利 1000
實際支付的時:
借:應付股利 1000
貸:銀行存款 1000
⑵ 頭條號收入不到1000元自媒體個人所得稅如何計算
(一)在頭條號獲得的日常收入
自媒體取得的這一類收入,應按照勞務報酬所得計算繳納個人所得稅。依據:個人在頭條號上發表文字、圖片、視頻等獲得的收入,與提供勞務報酬(比如傳媒、廣播等,也可以從有很多企業、機構類別的自媒體是廣播傳媒公司來側面印證,雖然這里講的是個人類別的自媒體)基本相關,因此應按照勞務報酬所得計算繳納個人所得稅。
為此,對於這一類收入,應將一個月內獲得的收入合並計算,不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用;然後按照適用比例稅率20%計算繳納個人所得稅。
下面以財會工坊為例,假設財會工坊9月收入合計為3890元,那麼應繳納個人所得稅額為:(3890-800)×20%=618元;假設財會工坊9月收入合計為4500元,那麼應繳納個人所得稅額為:4500×(1-20%)×20%=720元。
其實,對於這類日常收入,財會工坊認為應參照稿酬所得計算繳納個人所得稅,因為這類收入屬於因其作品以圖書、報紙形式出版、發表而取得的所得,但是很多自媒體平台都是按照勞務報酬所得代扣代繳個稅。
(二)在頭條號獲得的各項獎勵活動的收入
這類收入是從各項獎勵活動中獲得的,比如「禮遇計劃」。前些日子,今日頭條公布了第二期「禮遇計劃」,上榜自媒體均可獲得現金獎勵1萬元。對於這類收入,有頭條讀者留言問應繳納多少稅。我們認為,這類收入應按照其他所得計算繳納個人所得稅。依據:這類收入既非與某篇文章(圖片、視頻)相關(因而不能按照稿酬所得計算),又非機遇性所得(因而不能按照偶然所得計算),因此應按照其他所得計算。
今日頭條「禮遇計劃」
為此,對於這類收入,適用20%的比例稅率。
下面以財會工坊為例,假設財會工坊獲得了第二期「禮遇計劃」現金獎勵1萬元,那麼應繳納個人所得稅額為:10000×20%=2000元。
由於我國個人所得稅實行的是源泉扣繳和自行申報相結合,注重源泉扣繳,因此,自媒體獲得的各類收入,頭條號均應按照相關法律規定實行代扣代繳。當你將收入拿到手時,已經是
當然,如果根據現有的情況還是難以定界是哪一項應稅所得項目,則應由主管稅務機關審查確定。
⑶ 稅法題:支付給境外某公司特許權使用費,扣繳相應稅款並取得稅收繳款憑證,合同約定的特許權使用費的金額
第一,1000000是含增值稅的
第二,特許權是無形資產,稅率是6%
⑷ 一千萬工程要交多少稅
居間費1000萬屬於一次性勞務所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額,按照20%繳納個人所得稅,因此需要繳納160萬的個稅。計算方法為1000萬*(1-20%)*20%=160萬。
根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條規定,應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的所得額扣除6萬元費用、專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額為應納稅所得額。
(二)非居民個人工資、薪金所得,以月收入減去5000元費用後的余額為應納稅所得額;勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,以各項收入的金額為應納稅所得額。
(三)營業收入為每一納稅年度的收入總額減去成本、費用和損失後的應納稅所得額。
(四)財產租賃所得一次不超過4000元的,減除費用800元;超過4000元的,減除費用的20%,余額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以財產轉讓所得減除財產原值和合理費用後的余額為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利和或有所得,以各項所得額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,為扣除費用20%後的收入余額。報酬所得減半百分之七十。
個人將所得捐給教育、扶貧、扶貧等公益性慈善事業的,可以從應納稅所得額中扣除不超過納稅人申報應納稅所得額30%的部分;國務院規定公益性慈善事業捐贈應當在稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金、贍養老人等支出。
(4)特許權使用費1000擴展閱讀:
《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第六條個人所得稅法規定的各項個人所得的范圍:
(一)工資、薪金所得,是指與個人就業有關的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼和其他收入。
(二)勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝修、安裝、繪圖、檢測、醫療、法律、會計、會診、講座、翻譯、審稿、書畫、雕塑、影視等勞務活動取得的所得,錄音、錄像、演出、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代理服務等服務收入來源於他的服務。
(三)特許權使用費收入,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術和其他特許權使用權取得的收入;提供著作權使用權取得的收入,不包括稿酬收入。
⑸ 我們單位發了過節費1000元,是否要交稅
單位發了過節費1000元,是需要將其算入工資薪資所得來計算個人所得稅的,月總收入是按綜合收入算的,無論什麼時候發,只要是當月的,都要計入當月收入所得。
根據《中華人民共和個人所得稅法實施條例》第六條個人所得稅法規定的各項個人所得的范圍:
(一)工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。
(二)勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
(三)稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊等形式出版、發表而取得的所得。
(四)特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。
(5)特許權使用費1000擴展閱讀:
《中華人民共和國個人所得稅法》第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
⑹ 特許權使用費收入是怎麼一回事
舉個例子。
你允許我使用你的網名在網路上提問題 回答問題 。我每個月支付了1000元給你 這個就是你的特許權使用費收入
⑺ 答應給我居間費1000萬,我需要繳納多少個人所得稅
居間費1000萬屬於一次性勞務所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額,按照20%繳納個人所得稅,因此需要繳納160萬的個稅。計算方法為1000萬*(1-20%)*20%=160萬。
根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
(7)特許權使用費1000擴展閱讀:
《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第六條個人所得稅法規定的各項個人所得的范圍:
(一)工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。
(二)勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
(三)稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊等形式出版、發表而取得的所得。
(四)特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。
⑻ 個人所得稅扣一千工資是多少
在12000左右。
應納稅所得額=(月收入-五險一金-起征點-依法確定的其他扣除-專項附加扣除)*適用稅率-速算扣除數。
新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。
新個稅法於2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征點和稅率。
計算一下扣1000元差不多在12000左右。
(8)特許權使用費1000擴展閱讀
個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率徵收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。
個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源於中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源於中國境內的所得,繳納個人所得稅。
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較大比重,對經濟亦有較大影響。
⑼ 某中國居民納稅人某年1月至12月期間在A國取得工資薪金收入84000元,特許權使用費收入17000元;同時又在B國
在哪裡收取利益,就按哪裡的稅收政策交稅
⑽ 外國專家來華講課,一次支付其1000元勞務費,有無免稅規定
不免稅。他屬於非居民納稅義務人
非居民納稅義務人,是指不具備居民納稅義務人判定標准(條件)的納稅義務人,凡符合下列條件之一的,為非居民納稅義務人:
(2)在中國境內無住所,並且在一個納稅年度中居住不滿一年但有來源於中國境內收入的個人。
一般是指短期行為來華的外籍個人,如:承包工程中短期作業的外籍人員,到中國境內演出或表演的外籍演員或運動員等。
二、納稅義務的確定
非居民納稅義務人
居住不滿90天或183天 來源於境內的全部所得 境內支付 應申報納稅
境外支付 無須申報納稅
來源於境外的全部所得(無論何方支付) 無須申報納稅
三、課 稅 對 象
勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝璜、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、 法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄像 、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
四、適用稅率
3、20%的比例稅率。主要適用於勞務報酬所得;
五、計稅依據的確定
3、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,因涉及既要按一定比例合理扣除費用,又要避免擴大征稅范圍等兩個需同時兼顧的因素,因此,採取定額和定率兩種扣除辦法。
應納稅所得額的計算公式
工資、薪金所得實行按月計征的辦法,因此,工資、薪金所得以每月收入額固定減除800元費用(或4000元)後的余額為應納稅所得額,其計算公式為:
應納稅所得額=月工資、薪金收入額-800元(或4000元)
所以,其應繳稅額=(1000-800)*20%=40