① 出租無形資產取得租金收入是否會影響企業當期營業利潤
會影響。
因為出租無形資產要計入營業收入(一般是計入其他業務收入回)
而營業利答潤=營業收入-營業成本-營業稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用-資產減值損失+公允價值變動收益(-公允價值變動損失)+投資收益(-投資損失)
出租無形資產直接影響了第一項營業收入,自然會影響營業利潤。
但是如果說是處置無形資產,那麼就不影響了營業利潤了,影響利潤總額。因為處置時候收益計入營業收入,虧損的時候計入營業外支出。而利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出
② 出租固定資產或無形資產收取的租金記入什麼科目
出租固定資產或無形資產收取的租金記入其他業務收入賬戶。
其他業回務收入是指企業主營業答務收入以外的所有通過銷售商品、提供勞務收入及讓渡資產使用權等日常活動中所形成的經濟利益的流入。如材料物資及包裝物銷售、無形資產使用權實施許可、固定資產出租、包裝物出租、運輸、廢舊物資出售收入等。
其他業務收入是企業從事除主營業務以外的其他業務活動所取得的收入,具有不經常發生,每筆業務金額一般較小,占收入的比重較低等特點。
其他業務收入賬戶:
1、賬戶性質:損益類賬戶。
2、賬戶用途:核算企業出主營業務外的其他業務收入,如出售材料、固定資產出租等。
3、賬戶結構:貸方記增加,登記取得的其他業務收入;借方記減少,登記期末轉入本年利潤賬戶的數額;期末結轉後無余額。
4、明細賬戶:按其他業務收入的種類設置明細賬。
③ 出租無形資產怎麼交稅
一般納稅人適用%稅率,小規模納稅人適用3%徵收率,一般納稅人出租無形資產適用下述文件第十五條第(1)款規定。
財稅[2016]36號附件1第十五條規定:
增值稅稅率
(一)納稅人發生應稅行為,除本條第(二)項、第(三)項、第(四)項規定外,稅率為6%。
(二)提供交通運輸、郵政、基礎電信、建築、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,稅率為11%.
(三)提供有形動產租賃服務,稅率為17%.
(四)境內單位和個人發生的跨境應稅行為,稅率為零。具體范圍由財政部和國家稅務總局另行規定。
第十六條增值稅徵收率為3%,財政部和國家稅務總局另有規定的除外。
小企業在生產經營期間,固定資產清理所取得的收益,應借記「固定資產清理」科目,貸記本科目。企業在清查財產過程中,對於查明的固定資產盤盈,按確定的價值,借記「固定資產」科目,貸記本科目。
企業出售無形資產,按實際取得的轉讓收入,借記「銀行存款」等科目,按無形資產的賬面余額,貸記「無形資產」科目,按應支付的相關稅費,貸記「應交稅金」等科目,
按實際取得的轉讓收入大於無形資產賬面余額與相關稅費之和的差額,貸記本科目。小企業取得的罰款凈收入,借記「銀行存款」等科目,貸記本科目。
(3)出租無形資產租金擴展閱讀:
企業出租無形資產,既要核算租金收入,同時還應結轉出租無形資產的成本。租金收入計入「其他業務收入」賬戶。
出租無形資產的成本包括出租過程中所發生的相關稅費支出及出租期間應攤銷的金額。出租過程中發生的相關稅費及出租期間應攤銷的金額等支出計人「其他業務成本」賬戶。
企業出租無形資產,按取得的租金收入借記「銀行存款」等賬戶,貸記「其他業務收入」賬戶;結轉出租無形資產成本時,借記「其他業務成本」賬戶,貸記「累計攤銷」、「應交稅費」、「銀行存款」等賬戶。
④ 出租無形資產收到租金會計分錄
出租無形資產,屬於提供租賃勞務,應交納營業稅。
把分錄做全了應該是:內
收到租金:
借:銀行存款容
貸:其他業務收入
提取營業稅:
借:營業稅金及附加
貸:應交稅費-應交營業稅
交納營業稅:
借:應交稅費-應交營業稅
貸:銀行存款
實務中一般是匯總計算應交納的營業稅。
⑤ 出租無形資產的成本如何算
企業讓渡無形復資產使用制權並收取租金,在滿足收入確認條件的情況下,應確認相關的收入和費用。出租無形資產取得租金收入時,
借:"銀行存款",
貸:"其他業務收入";
攤銷出租無形資產的成本和發生與轉讓有關的各種費用支出時
借:"其他業務成本"、
"營業稅金及附加",
貸:"累計攤銷"、
"應交稅費"。
出租無形資產攤銷借方計入其他業務成本科目。
具體賬務處理是:
借:其他業務成本
貸:累計攤銷
其他業務成本為核算企業除主營業務活動以外的其他經營活動所發生的成本。包括:銷售材料成本,出租固定資產折舊額,出租無形資產攤銷額,出租包裝物成本或攤銷額。
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⑥ 無形資產出租會計分錄如何做
企業讓渡無形資產使用權並收取租金,在滿足收入確認條件的情況下,應確認相版關的收入權和費用。
出租無形資產取得租金收入時,借記"銀行存款"等科目,貸記"其他業務收入"等科目;
攤銷出租無形資產的成本和發生與轉讓有關的各種費用支出時,借記"其他業務成本"、"營業稅金及附加"等科目,貸記"累計攤銷"、"應交稅費"等科目。
應當按照有關收入確認原則確認所取得的轉讓使用權收入
借:銀行存款
貸:其他業務收入
應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)
將發生的與該轉讓使用權有關的相關費用計入其他業務成本
借:其他業務成本
貸:累計攤銷
銀行存款
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⑦ 無形資產出租收入的賬務處理
這個 問題,我也來說幾句,捧捧人場。
企業讓渡無形資產使用權形成的租金收入和發生的相關費用,分別確認為其他業務收入和其他業務成本。現舉例說明無形資產出租收入的賬務處理:
例:甲企業將不用的某項專有技術出租給乙企業使用,專有技術出租協議規定:每月租金10000元;當月租金銀行存款收妥;當月發生技術支持費用2000元,以現金報賬;該項無形資產每月應攤銷3000元;應交營業稅等相關稅費550元。
賬務處理如下:
1、收到出租
借:銀行存款—某銀行 10000
貸:其他業務收入--無形資產出租 10000
2、發生技術支持費用
借:其他業務支出—無形資產出租 2000
貸:現金 2000
3、攤銷無形資產成本
借:其他業務支出—無形資產出租 3000
貸:無形資產--專有技術(某技術) 3000
4、月末,計提出租收入應繳納的營業稅5%、城建稅5%、教育費附加3%、地方教費2%等相關稅費
營業稅=10000*5%=500、城建稅=500*5%=25、教育費附加=500*3%=15、地方教費=500*2%=10,合計550
借:主營業務稅金及附加 550
貸:應交稅金--營業稅 500
貸:應交稅金--城建稅 25
貸:其他應交款--教育費附加 15
貸:其他應交款--地方教費 10
說明:根據企業會計准則體系(2006)的有關規定,出租無形資產取得的收入,通過「其他業務收入」科目核算;出租無形資產的成本,通過「其他業務成本」科目核算;出租無形資產應當繳納的營業稅、城建稅、教育費附加等相關稅費,通過「營業稅金及附加」科目核算。
原企業會計准則(制度)(2005前),其他業務所發生的成本、相關稅費均通過「其他業務支出」科目核算。
呵呵,你的明白?一點陋見,拋磚引玉,見笑了。