① 有誰能夠給提供一些成本會計的練習題!!
38.某工業企業第二基本生產車間,全年製造費用計劃為97600元;全年各種產品的計劃產量為:丙產品1200件,丁產品1000件;單件產品的工時定額為:丙產品6小時,丁產品5小時。10月份實際產量為:丙產品150件,丁產品100件;該月實際製造費用為10900元;「製造費用」科目月初余額為200元。
要求:(1)計算製造費用年度計劃分配率;
(2)計算該月應分配轉出的製造費用;
(3)編制分配製造費用的會計分錄。
39.假定某企業甲產品採用定額法計算成本,該產品月初在產品的原材料定額費用為37500元,單位產品的原材料費用定額為200元,從該月1日起,修訂後單位產品的原材料費用定額為160元。
要求:(1)計算甲產品的定額變動系數;
(2)計算甲產品的月初在產品定額變動差異。
40.某種產品月初在產品製造費用3024元,本月發生製造費用6900元,月初在產品定額工時720小時,本月投入定額工時1560小時,本月完工35件,每件工時定額40小時,每小時製造費用定額6元。本企業在產品採用定額成本計價。
要求:根據以上資料,(1)計算完工產品和月末在產品的定額工時,
(2)計算完工產品和月末在產品應承擔的製造費用。
計算與分析題
1、某工業企業某月發生動力費用7600元,通過銀行支付,月末查明各車間、部門耗電度數為:基本生產車間耗電5000度,其中車間照明用電500度;輔助生產耗電2000度,其中車間照明用電300度;企業管理部門耗電600度。
要求:(1)按所耗電度數分配電力費用,A、B產品按生產工時分配電費。A產品生產工時為3000小時,B產品生產工時為2000小時。
(2)編制該月支付與分配外購電費的會計分錄。
(該企業基本車間明細賬不設「燃料及動力」成本項目;輔助車間不設「製造費用」明細賬;所編分錄列示到成本項目)。(本題15分)
解:(1)電費分配率=7600/(5000+2000+600)=1
基本生產車間:生產產品用電=4500*1=4500元
照明用電=500*1=500元
輔助生產車間:生產產品用電=1700*1=1700元
照明用電=300*1=300元
企業管理部門:用電=600*1=600元
基本生產用電分配率=4500/(3000+2000)=0.9
A產品:3000*0.9=2700元
B產品:2000*0.9=1800元
(2)借:應付賬款 7600
貸:銀行存款 7600
借:基本生產成本——A產品 2700
——B產品 1800
製造費用——基本車間 500
輔助生產成本 2000
管理費用 600
貸:應付賬款 7600
2、某企業本月生產甲、乙兩種產品,共同耗用A材料630公斤,本月實際產量為:甲產品100件,乙產品200件。單件產品材料消耗定額為:甲產品3公斤,乙產品2公斤。本月A材料明
細賬中的有關資料如下表:
日期 摘要 數量(公斤) 單價(元)
9月1日 月初結存 160 90
2日 領用材料 120 ——
6日 購入 200 95
10日 購入 100 100
16日 領用材料 310 ——
20日 購入 500 85
26日 領用材料 200 ——
30日 月末結存 330 ——
要求:採用先進先出法計算本月生產領用材料的實際成本,並採用定額消耗量比例法分配A材料的間接費用,根據分配計算的結果編制必要的會計分錄。(計算時如有小數,保留小數點後兩位有效數字)(本題計12分)
解:領用材料實際成本=120*90+(40*90+200*95+70*100)+(30*100+170*85)=57850元
甲定額消耗量=100*3=300公斤
乙定額消耗量=200*2=400公斤
材料消耗量分配率=57850/(300+400)=82.64
甲材料費用=300*82.64=24792元
乙材料費用=400*82.64=33058元
借:基本生產成本——甲產品 24792
——乙產品 33058
貸:原材料 57850
3、某工業企業提取55000元現金,用於發放工資。月份終了,分配應付的工資,其中:基本生產車間生產工人工資30000元,輔助生產車間人員的工資為3000元,車間管理人員工資5000元,廠部管理人員的工資10000元,在建工程人員的工資3000元,企業銷售部門人員工資2000元,工會人員工資1000元。另支付退休費1000元。要求:根據以上資料編制會計分錄。(本題10分)
解:(1)提現: (2)發工資
借:現金 55000 借:應付工資 54000
貸:銀行存款 55000 貸:現金 54000
(4)支付退休費
借:管理費用 1000
貸:現金 1000
(3)月終分配工資
借:基本生產成本 30000
輔助生產成本 3000
製造費用 5000
管理費用 10000
在建工程 3000
營業費用 2000
其他應付款 1000
貸:應付工資 54000
4、本企業有一台機器設備,其原值為96000元,預計凈殘值率為4%,折舊年限規定為10年。
要求:計算該機器設備的月折舊率、月折舊額,並根據計算結果編制會計分錄(本題8分)
解:年折舊率=(1-4%)/10*100%=9.6%
月折舊率=9.6%/12=0.8%
月折舊額=0.8%*96000=768元
借:製造費用 768
貸:累計折舊 768
5、某企業一月初以轉賬支票預付財產保險費8400元,其中:基本生產車間7200元,行政管理部門中1200元,分三個月攤銷。
要求:編制預付的攤銷財產保險費的會計分錄。(本題5分)
解:預付
借:待攤費用 8400
貸:銀行存款 8400
攤銷
借:製造費用 2400(7200/3)
管理費用 400(1200/3)
貸:待攤費用 2800(8400/3)
http://www.eol.cn/article/20010101/3058356.shtml
② 成本會計題目求解
成本會計的職責
(1)正確計算產品成本,及時提供成本信息。成本數據正確可靠,才能滿足管理的需要。如果成本資料不能反映產品成本的實際水平,不僅難以考核成本計劃的完成情況和進行成本決策,而且還會影響利潤的正確計量和存貨的正確計價,歪曲企業的財務狀況。及時編制各種成本報表,可以使企業的有關人員及時了解成本的變化情況,並作為制訂售價、作出成本決策的重要參考資料。
(2)優化成本決策,確立目標成本。優化成本決策,需要在科學的成本預測基礎上收集整理各種成本信息,在現實和可能的條件下,採取各種降低成本的措施,從若干可行方案中選擇生產每件合格產品所消耗活勞動和物化勞動最少的方案,使成本最低化作為制定目標成本的基礎。為了優化成本決策,需增強企業員工的成本意識,使之在處理每一項業務活動時都能自覺地考慮和重視降低產品成本的要求,把所費與所得進行比較,以提高企業的經濟效益。
(3)加強成本控制,防止擠占成本。加強成本控制,首先是進行目標成本控制。主要依靠執行者自主管理,進行自我控制,以促其提高技術,厲行節約,注重效益。其次是遵守各項法規的規定,控制各項費用支出、營業外支出等擠占成本。
(4)建立成本責任制度,加強成本責任考核。成本責任制是對企業各部門、各層次和執行人在成本方面的職責所作的規定,是提高職工降低成本的責任心,發揮其主動性、積極性和創造力的有效辦法。建立成本責任制度,要把完成成本降低任務的責任落實到每個部門、層次和責任人,使職工的責、權、利相結合,職工的勞動所得同勞動成本相結合;各責任單位與個人要承擔降低成本之責,執行成本計劃之權,獲得獎懲之利。
成本會計的職能,隨著社會經濟發展和管理水平的提高在不斷地擴大
1、反映職能:最初、最基本的職能。反映職能就是對企業生產經營過程中發生的一切耗費,運用專門的會計方法進行計量、記錄、歸集、分配、匯總,計算出各成本對象的總成本和單位成本。
2、計劃與預算職能:主要包括全部商品產品的成本計劃、主要產品單位成本計劃和生產費用預算。
3、控制職能:包括投產前的成本控制和投產後的成本控制。
4、分析、評價職能。
成本會計的種類成本會計可按不同的標志進行分類。按成本會計制度分類,可分為實際成本制度、標准成本制度和估計成本制度。按成本計算模式分類,可分為完全成本計算模式和變動成本計算模式。成本會計的基本原理企業成本的分類成本在經濟工作中的作用,除了滿足考核企業耗費水平、正確計算企業損益的需要之外,還必須為企業的生產經營決策提供依據,從而加強企業成本管理。為此,按成本在經濟工作中的作用,可以將企業成本劃分為財務成本和管理成本兩大類。財務成本是指根據國家統一的財務和會計法規及制度核算出來的,用於編制財務報表和企業內部成本管理的成本。管理成本是用於企業內部經營管理的各種成本的總稱,是根據財務成本和其他有關資料進行不同的歸類、分析和調整後計算出來的,是對財務成本的進一步深化和發展。成本對象及其特點成本對象是為了計算經營業務成本而確定的歸集經營費用的各個對象,也是成本的承擔者。成本對象可以是一種產品、一項服務、一位顧客、一張訂單、一紙合同、一個作業或是一個部門。成本會計的一個中心目標是計算產品成本,為對外財務報告服務。產品成本的具體含義取決於其所服務的管理目標。產品有有形產品和無形產品兩種。生產性企業生產有形產品,如電視機、計算機、傢具、服裝和飲料等。勞務性企業提供無形產品,如保險服務、旅遊服務、咨詢服務等都屬向顧客提供的服務;汽車租賃、電話出租和寶齡球等都是由顧客使用組織的產品或設施。與有形產品相比,無形產品主要有四大方面的特點:無形性、瞬時性、不可分割性和多樣性。無形性是指某項服務的購買者在購買之前無法直接感覺到該項服務的存在,因而服務是無形產品。瞬時性是指顧客只能即時享受服務,而不能儲存到未來。不可分割性是指服務的提供者與購買者通常有直接的接觸,以使交換得以發生。多樣性是指服務的提供比產品的生產有著更大的差異性,提供服務的工人會受到所從事工作、工作夥伴、教育程度、工作經驗、個人因素等的影響。可見,無形產品成本計算有其特殊性。成本對象的構成要素企業的任何經營成果都是依存於一定的時空范圍而產生的。確定成本計算對象,不僅要認定計算什麼產品(或勞務)的成本,而且要認定是什麼地點、什麼時期生產出來的產品。因而,確定成本計算對象一定要有「時空概念」。
③ 成本會計題目,求解!
哪些支出可以計入產品成本?
(1)以銀行存款支付勞動保護費2700元;—— 可以內
(2)車容間管理人員工資4000元;—— 可以
(3)按車間管理人員工資的14%提取福利費;—— 可以
(4)車間消耗材料1500元;—— 可以
(5)車間固定資產折舊費2000元;—— 可以
(6)預提修理費1000元;—— 不可以(不是本月的,不符合權責發生制)
(7)本月攤銷保險費800元;—— 可以
(8)輔助生產成本(修理、運輸費)轉入1400元;—— 可以
(9)以銀行存款支付辦公費、水電費、郵電費及其他支出等共計1890元。—— 不可以(屬於管理費用)
(10)採用生產工時比例法在各種產品之間分配製造費用 —— 不可以,是核算方法,不是成本
④ 成本會計題: 一次攤銷法下,低值易耗品的成本在其報廢時全部從賬面上注銷。 判斷題答案是:錯 為什
一次攤銷法是指在領用時一次攤完。
⑤ 有幾題成本會計的計算題有會可以幫忙進行解答嗎。謝謝了
成本項目 半成品 直接材料 直接人工 製造費用 成本合計
第一步驟半成品成本 1042 2370 2700 6112
第二步驟半成品成本 3820 1820 1490 3300 10430
產成品成本 8344 1210 2380 5100 17034
還原第二步
第三步所耗用半成品在第二步的半成品份額=3820/10430*8344=3056
直接材料份額=1820/10430*8344=1456
直接人工份額=1490/10430*8344=1192
製造費用份額=3300/10430*8344=2640
還原第一步
第二步所耗用半成品在第一步的直接材料份額=1042/6112*3056=521
直接人工份額=2370/6112*3056=1185
製造費用份額=2700/6112*3056=1350
成本還原後
直接材料=1210+1456+521=3187
直接人工=2380+1192+1185=4757
製造費用=5100+2640+1350=9090
合計=3187+4757+9090=17034
(1)在產品約當產量:
40×37.5%=15(件)
(2)各項費用分配率
原材料費用分配率:64640/(120+40)=404
工資及福利費分配率:26460/(120+15)=196
製造費用分配率:21060/(120+15)=156
(3)費用分配:
完工產品原材料費用=120×404=48480(元)
完工產品工資及福利費=120×196=23520(元)
完工產品製造費用=120×156=18720(元)
完工產品成本=48480+23520+18720=90720(元)
月末在產品原材料費用=40×404=16160(元)
月末在產品工資及福利費=15×196=2940(元)
月末在產品製造費用=15×156=2340(元)
月末在產品成本:16160+2940+2340=21440(元)
(1)1.借;製造費用 54000
貸;應付工資 54000
2.(1)領用是
借;低值易耗品---在用 6000
貸;抵值易耗品--在庫 6000
(2)五五攤銷
借:製造費用 3000
貸;低值易耗品--低值易耗品待攤3000
(3)借;製造費用 3000
貸;低值易耗品--低值易耗品待攤3000
(4)在注銷低值易耗品待攤
借;低值易耗品--在庫低值易耗品6000
貸:低值易耗品--在用低值易耗品6000
3借;借;製造費用 18800
貸;累計折舊 18800
4.借;生產成本---基本生產車間 23600
貸;銀行存款 23600
第2題題目錯了,
製造費用的期初都是沒有餘額的
(1)根據習題所提供資料,該企業甲產品的直接材料費用應按完工產品和在
產品數量比例分配,完工產品負擔的比率為600÷(600+300):2/3,在產品負
擔的比率為300÷(600+300)=1/3。因此完工甲產品成本中直接材料費用為
(16 000+119 000)×2/3=90 000元,在產品負擔的直接材料費用為(16 000+
119 000)×1/3=45 000元。直接工資費用和製造費用應按約當產量比例分配,
完工產品的分配率為600÷(600+150):0.8,在產品負擔的比率為0.2。經復核
原計算結果正確。因此,完工甲產品總成本為(90 000+43 200+15 000):
148 200元,單位成本為148 200/600=247元。月末在產品總成本為(45 000+
10 800+3 750)=59 550元。
(2)根據上述情況,注冊會計師可以初步判斷該企業製造成本會計控制不健
全,完工產品和在產品成本分配存在人為調節,本月完工產品成本多計了18 000
元,在產品成本少計了18 000元。應進一步擴大審查范圍,評價製造成本會計
的合理性,並在此基礎上審查對銷售成本的影響程度。因此該企業存在的主要問
題是人為調節製造成本,由此可能導致虛減當年利潤,偷漏所得稅。注冊會計師
對此應提請被審計單位認真調整成本、利潤資料,並按規定補交所得稅及滯納
金,並根據調整情況,確定審計報告的意見類型。
⑥ 成本會計題: 本月份的成本費用中,應包括預提費用的預提額和待攤費用的攤銷額。 判斷題答案是:正確
當月的房租如果沒付,按權責發生制也要算當月的費用,所有得預提。
以前發生的受益期為後面各月的支出,按權責發生制不能算在當月的費用中,所以也得由受益的各月承擔。
因此當月的成本費用中,不光包含當月支付的費用,還包括在以前和以後期間支付應由該月負擔的費用。
⑦ 急求成本會計計算題答案。。。
品名 產量 消耗定額 系數 總系數 分數率 應分材料費用
A 100 27 0.15 1 24000 3600
B 150 30 0.25 1 24000 6000
C 300 36 0.6 1 24000 14400
⑧ 成本會計計算題,急求答案
5分有點少