導航:首頁 > 無形資產 > 求無形資產的賬面凈值業務題

求無形資產的賬面凈值業務題

發布時間:2021-06-04 20:14:11

無形資產賬面余額怎麼計算

❷ 無形資產的賬面價值怎麼計算

無形來資產應當按照成本進行初源始計量。企業取得無形資產的主要方式有外購、自行研究開發等。

(1)外購無形資產。外購無形資產的成本包括購買價款、相關稅費以及直接歸屬於使該項資產達到預定用途所發生的其他支出。

(2)自行研究開發無形資產。企業內部研究開發項目所發生的支出應區分研究階段支出和開發階段支出,企業自行開發無形資產發生的研發支出,不滿足資本化條件的,計入當期損益,滿足資本化條件的,計入研發支出。研究開發項目達到預定用途形成無形資產的,轉入無形資產。如果無法可靠區分研究階段的支出和開發階段的支出,應將其所發生的研發支出全部費用化,計入當期損益。

❸ 真的暈啦~~~哪位大俠幫幫我吧! 無形資產 賬面價值 賬面凈值 賬面余額 可回收價格屬於哪個值啊見例題

2007年購入無形資產

借:無形資產 300萬

貸:銀行存款 300萬

2007年12月1日至2007年12月31日的累計攤銷額=300/10/12=2.5(萬)

2007年12月至2011年12月31日計提的累計攤銷額=2.5+300/10x4=122.5(萬元)

2011年12月31日的累計攤銷的會計分錄

借:管理費用 30萬

貸:累計攤銷 30萬

借:資產價值損失 35.5萬

貸:無形資產減值准備 35.5萬

❹ 無形資產賬面凈值計算分錄題

(復1)編制購入該無形資產的會計分制錄。
借:無形資產 600
貸:銀行存款 600
(2)計算2011年12月31日該無形資產應計提的減值准備。
到2011年12月31日時,
該無形資產的賬面凈值=600×(1-49/120)=355(萬元)
賬面凈值355萬元大於此時無形資產的可收回金額284萬元,發生了減值,則:
減值額=355-284=71(萬元)
(3)編制2011年12月31日該無形資產計提減值准備的會計分錄。
借:資產減值損失 71
貸:無形資產減值准備 71
(4)計算2012年無形資產的攤捎額
此後,每月的應攤銷額=284/71=4(萬元),則:
2012年無形資產的攤銷額=4×12=48(萬元)
(5)計算2012年12月31日無形資產的賬面價值。
2012年12月31日無形資產的賬面價值=284-48=236(萬元)
賬面價值小於可回收金額,不計提減值損失。

❺ 無形資產帳面凈值

1、年攤銷額=600/10=60萬/年
2008年攤銷分錄:
借:管理費用 60
貸:累計內攤銷 60
2010年12月31日
先計算累計攤銷=60*3年=180萬
無形資產賬面價容值=600-180=420萬
可收回金額=350萬
計提減值准備=420-350=70萬
計提完減值准備後,該無形資產賬面凈值就等於350萬
3、借:資產減值准備 70
貸:無形資產減值准備 70
4、2011年12月31日出售,先計算賬面價值,因為計提過減值准備了,所以要從2011年開始,從新計算年攤銷額=350/(10-3)年=50萬/年。截止到2011年12月31日,該像無形資產賬面價值=350-50=300萬,累計攤銷=60*3+50=230萬,減值准備70
借:銀行存款 378
累計攤銷 230
無形資產減值准備 70
營業外支出 51
貸:無形資產 600
資產減值准備 70
營業稅金及附加 59

❻ 無形資產賬面凈值 , 攤銷額...

你好,
解析:
1、計算2011年12月31日該無形資產的賬面凈值
賬面凈值=300-300/10/12×(4×12+1)=177.5(萬元)

2、編制2011年12月31日計提無形資產減值准備的會計分錄:
發生減值額=177.5-142=35.5(萬元)
借:資產減值損失 35.5
貸:無形資產減值准備 35.5

3、編制2012年12月31日計提無形資產減值准備的會計分錄
計提折舊後年攤銷額=142/(120-49)×12=24(萬元)
此時無形資產的賬面價值=142-24118(萬元)<129.8(萬元),沒有發生減值,原計提減值准備,不得轉回。
不作分錄

4、計算2012年12月31日無形資產的賬面凈值
無形資產的賬面凈值=177.5-24=153.5(萬元)

5、計算2013年3月31日該無形資產賬面價值
此時的賬面價值=118-2×3=112(萬元)

6、計算該無形資產出售形成的凈損益
凈收益=130-112=18(萬元)

7、編制該無形資產出售的會計分錄
借:銀行存款 130
累計攤銷 152.5(300-177.5+24+6)
無形資產減值准備 35.5
貸:無形資產 300
營業外收入 18

❼ 關於無形資產的賬面凈值的一道題

1、2007年12月1日購入
借:無形資產300
貸:銀行存款300
2、2011年12月31日4年另1個月內共49個月累計攤銷=300*49/120=122.5
借:管理費用容122.5
貸:累計攤銷122.5
賬面價值(300-122.5)=177.5減值=177.5-142=35.5
借:資產減值損失35.5
貸:無形資產減值准備35.5
減值後賬面價值=177.5-35.5=142
原預計使用年限不變按5年另11個月共71個月攤銷,每年攤銷142/71*12=24萬
3、2012年12月31日當年累計攤銷24萬
借::管理費用24
貸:累計攤銷 24

2012年12月31日賬面價值=142-24=118可收回金額為129.8萬元,大於118萬元沒有發生減值,但也不能轉回。
4、2012年12月31日該無形資產的賬面凈值=賬面原值-累計攤銷=300-122.5-24=153.5萬元
注意:不是求賬面價值,是賬面凈值。

❽ 想問下大家這題「無形資產」計算分析題怎麼寫

(1)借:無形資產 300萬
貸:銀行存款 300萬
(2)累計攤銷=300*(1+4*12)/(10*12)=122.5萬
賬面凈值=300-122.5=177.5萬
(3)借:資產減值損失 35.5萬
貸:無形資產減值准備 35.5萬
(4)2012年計提攤銷=142*12/(10*12-49)=24萬
賬面凈值=300-122.5-24=153.5萬
(5)2012年12月31日賬面價值=142-24=118萬<129.8萬
無形資產減值准備計提後不得轉回,無需做會計分錄
(6)2013年計提攤銷=3*2=6萬
賬面凈值=300-122.5-24-6=147.5萬
(7)2013年3月31日賬面價值=147.5-35.5=112萬
凈損益=130-112=18萬
(8)借:銀行存款 130萬
累計攤銷 152.5萬
無形資產減值准備 35.5萬
貸:無形資產 300萬
營業外收入 18萬
資產計提減值准備後,按減值後的賬面價值計提折舊或者攤銷。2011年12月31日無形資產計提了減值准備,之後就按照142萬的賬面價值在剩餘的71個月內攤銷,月攤銷=142/71=2萬,2012年12月31日未計提減值准備,所以2013年月攤銷還是2萬,1至3月合計=2*3=6萬。

❾ 無形資產的核算練習題

1、2004年7月1日購入專利時:
借:無形資產--專利 200000
貸:銀行存款 200000
該項專利從購入當月起開始攤銷,按10年攤銷,每年攤銷20000元。
借:製造費用等 20000
貸:累計攤銷--專利 20000
2、2007年7月1日出售時,已累計攤銷3年共計60000元,那麼該項無形資產凈值為200000-60000=140000元
處置收入=50000 營業稅=50000*5%=2500
分錄為:
借:銀行存款 50000
累計攤銷--專利 60000
營業外支出--非流動資產處置損失 92500
貸:無形資產--專利 200000
應交稅金--應交營業稅 2500
也可以分解:
(1)收款時
借:銀行存款 50000
貸:待處理財產損益 50000
(2)計提稅金
借:待處理財產損益 2500
貸:應交稅金--應交營業稅 2500
(3)結轉該項無形資產帳面金額
借:待處理財產損益 140000
累計攤銷--專利 60000
貸:無形資產--專利 200000
(4)結轉待處理財產損益
借:營業外支出--非流動資產處置損失 (140000+2500-50000) 92500
貸:待處理財產損益 92500
3、租金收入
借:銀行存款 30000
貸:其他業務收入 30000
計提稅金
借:其他業務成本 1500
貸:應交稅金--應交營業稅 1500
當月攤銷
借:其他業務成本 6000
貸:累計攤銷 6000

❿ 一道無形資產會計分錄的習題.求解。

1)借:無形資產復-商標權 150000
貸:制銀行存款 150000
2)借:無形資產專有技術 200000
貸:實收資本-明達公司 200000
3)借:管理費用-無形資產攤銷 7000
貸:累計攤銷 7000
4)借:資產減值損失-計提的無形資產減值准備 30000
貸:無形資產減值准備 30000
5)借:銀行存款 100000
貸:其他業務收入 100000
6)借:其他業務成本 50000
貸:累計攤銷 50000

閱讀全文

與求無形資產的賬面凈值業務題相關的資料

熱點內容
湖北省醫療糾紛預防與處理辦法 瀏覽:230
星光創造營後勤在哪 瀏覽:581
北京辦理知識產權 瀏覽:177
交通銀行信用卡有效期是幾年 瀏覽:913
公司協議股權轉讓 瀏覽:531
啥叫擔保物權 瀏覽:60
馬鞍山到徐州的火車 瀏覽:703
羊年限定金克絲多少錢 瀏覽:573
公共基本衛生服務結核項目試題 瀏覽:896
寶雞市工商局電話號碼 瀏覽:81
基本公共衛生服務督導工作方案 瀏覽:454
信息化成果總結 瀏覽:948
債務糾紛律師費必須提供發票嗎 瀏覽:876
手機我的世界創造模式怎麼去天堂 瀏覽:716
專利代理人個人總結 瀏覽:312
工商局黨建工作述職報告 瀏覽:685
創造力閱讀理解答案 瀏覽:866
金華質監局和工商局合並 瀏覽:334
衛生院公共衛生服務考核結果 瀏覽:693
專利權的內容有哪幾項 瀏覽:750