導航:首頁 > 無形資產 > 無形資產計算分析題

無形資產計算分析題

發布時間:2021-05-24 16:00:33

1. 無形資產的計算題。。求助。

200除以10 每年攤銷20 從03-07 5年 一共是100 賬面價值100 可收回金額70 無形資專產減值
賬面價值70 還剩5年屬 每年 70除以5 攤銷14 08.12.31 賬面價值56

2. 這道無形資產的題應該如何計算

有點復雜...讓我這會計掛科的學習委員壓力很大......

3. 無形資產的計算分析題

1.借:無形資產200 貸:銀行存款200
2.200/10=20萬..07年12月31日-08年12月31日
借:管理費用20 貸:累計攤銷20

4. 無形資產核算題

1、研發時:

借:研發費用-費用化支出  240000
           
-資本化支出  480000
  
貸:原材料   500000
      
應付職工薪酬  200000
      
銀行存款  20000

2、2018年1月成功:

借:無形資產:480000
  
貸:研發費用-資本化支出  480000

借:管理費用  240000
  
貸:研發費用-費用化支出  240000

3、2018年1月-2019年12月每月攤銷分錄,總攤銷額=480000/8*2=120000:

借:管理費用  5000
 
 貸:累計攤銷  5000

4、2019年12月減值:

借:資產減值損失  60000
  
貸:無形資產減值准備  60000

5、2020年1月-6月每月攤銷分錄,總攤銷額=300000/6/12*6=25000:

借:管理費用  4166.67
  
貸:累計攤銷  4166.67

6、2020年7月出售:

借:銀行存款  350000
   
累計攤銷  145000
   
無形資產減值准備 60000
  
貸:無形資產 480000

應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)45500

資產處置損益  29500

5. 有關無形資產的計算題

62.5萬元。
該題難點:攤銷年限的確定,當法律規定和合同約定年限不一致時,可內按年限低的容年限攤銷,本題按10年攤銷,每年攤銷45萬元,4年180萬元,營業稅17.5萬元
350-(450-180)-17.5=62.5

6. 無形資產的核算練習題

1、2004年7月1日購入專利時:
借:無形資產--專利 200000
貸:銀行存款 200000
該項專利從購入當月起開始攤銷,按10年攤銷,每年攤銷20000元。
借:製造費用等 20000
貸:累計攤銷--專利 20000
2、2007年7月1日出售時,已累計攤銷3年共計60000元,那麼該項無形資產凈值為200000-60000=140000元
處置收入=50000 營業稅=50000*5%=2500
分錄為:
借:銀行存款 50000
累計攤銷--專利 60000
營業外支出--非流動資產處置損失 92500
貸:無形資產--專利 200000
應交稅金--應交營業稅 2500
也可以分解:
(1)收款時
借:銀行存款 50000
貸:待處理財產損益 50000
(2)計提稅金
借:待處理財產損益 2500
貸:應交稅金--應交營業稅 2500
(3)結轉該項無形資產帳面金額
借:待處理財產損益 140000
累計攤銷--專利 60000
貸:無形資產--專利 200000
(4)結轉待處理財產損益
借:營業外支出--非流動資產處置損失 (140000+2500-50000) 92500
貸:待處理財產損益 92500
3、租金收入
借:銀行存款 30000
貸:其他業務收入 30000
計提稅金
借:其他業務成本 1500
貸:應交稅金--應交營業稅 1500
當月攤銷
借:其他業務成本 6000
貸:累計攤銷 6000

7. 關於無形資產評估的計算題

正常利潤為160*25%=40元每台
則第一年的專利技術價值=(250-160-40)*4000=20萬
第二年=(280-160-40)*(1-25%)*5000=30萬
價值為20+30=50萬

8. 想問下大家這題「無形資產」計算分析題怎麼寫

(1)借:無形資產 300萬
貸:銀行存款 300萬
(2)累計攤銷=300*(1+4*12)/(10*12)=122.5萬
賬面凈值=300-122.5=177.5萬
(3)借:資產減值損失 35.5萬
貸:無形資產減值准備 35.5萬
(4)2012年計提攤銷=142*12/(10*12-49)=24萬
賬面凈值=300-122.5-24=153.5萬
(5)2012年12月31日賬面價值=142-24=118萬<129.8萬
無形資產減值准備計提後不得轉回,無需做會計分錄
(6)2013年計提攤銷=3*2=6萬
賬面凈值=300-122.5-24-6=147.5萬
(7)2013年3月31日賬面價值=147.5-35.5=112萬
凈損益=130-112=18萬
(8)借:銀行存款 130萬
累計攤銷 152.5萬
無形資產減值准備 35.5萬
貸:無形資產 300萬
營業外收入 18萬
資產計提減值准備後,按減值後的賬面價值計提折舊或者攤銷。2011年12月31日無形資產計提了減值准備,之後就按照142萬的賬面價值在剩餘的71個月內攤銷,月攤銷=142/71=2萬,2012年12月31日未計提減值准備,所以2013年月攤銷還是2萬,1至3月合計=2*3=6萬。

閱讀全文

與無形資產計算分析題相關的資料

熱點內容
衛生室公共衛生服務考核標准 瀏覽:493
亞洲給水排水有版權嗎 瀏覽:397
湖北省醫療糾紛預防與處理辦法 瀏覽:230
星光創造營後勤在哪 瀏覽:581
北京辦理知識產權 瀏覽:177
交通銀行信用卡有效期是幾年 瀏覽:913
公司協議股權轉讓 瀏覽:531
啥叫擔保物權 瀏覽:60
馬鞍山到徐州的火車 瀏覽:703
羊年限定金克絲多少錢 瀏覽:573
公共基本衛生服務結核項目試題 瀏覽:896
寶雞市工商局電話號碼 瀏覽:81
基本公共衛生服務督導工作方案 瀏覽:454
信息化成果總結 瀏覽:948
債務糾紛律師費必須提供發票嗎 瀏覽:876
手機我的世界創造模式怎麼去天堂 瀏覽:716
專利代理人個人總結 瀏覽:312
工商局黨建工作述職報告 瀏覽:685
創造力閱讀理解答案 瀏覽:866
金華質監局和工商局合並 瀏覽:334