導航:首頁 > 無形資產 > 甲上市公司有關無形資產的業務

甲上市公司有關無形資產的業務

發布時間:2021-05-23 04:09:59

Ⅰ 甲股份有限公司2009年至2012年無形資產業務有關的資料如下:

1、入賬時
借:無形資產 300
貸:銀行存款 300
2、按直線法攤銷,沒有說有凈殘值,年攤銷額=300萬/10年=30萬/年,月攤銷額=30/12=2.5萬/月
無形資產是當月入賬,當月開始計提折舊
3、2009年12月的攤銷額
借:管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5
4、截止到2010年12月31日,無形資產累計攤銷為1年零1個月(13個月)=2.5*13=32.5萬
無形資產賬面價值=無形資產原值-累計攤銷=300-32.5=267.5萬
5、先算累計攤銷金額,截止到2011年底一共攤銷25個月=62.5萬,無形資產賬面價值=300-62.5=237.5萬
選擇未來現金流量現值與公允價值減去處置費用後的金額兩者孰高者,選擇190萬
計提的減值准備金額=237.5-190=47.5萬
借:資產減值損失 47.5
貸:無形資產減值准備 47.5
6、因為有了減值,需要從新計算攤銷額=190/尚可使用年限(原來是10年,到2011年底使用了25個月,尚可使用95個月,月攤銷額=190/95=2萬
2012年4月出售,本年度攤銷3個月=2*3=6萬,到出售之前累計攤銷總額=62.5+6=68.5萬
凈收益=收到銀行存款-(無形資產原值-累計攤銷-減值准備)=260-(300-68.5-47.5)=76萬
借:銀行存款 260
累計攤銷 68.5
無形資產減值准備 47.5
貸:無形資產 300
營業外收入 76

Ⅱ 甲股份有限公司2003年至2009年無形資產業務有關的資料如下: 1.2003年12月1日,以銀行

錯了,是增加當月不計折舊,減少當月繼續折舊

Ⅲ 求好心人解答 甲股份有限公司2010年至2013年無形資產業務有關的資料如下:

1)編制購入該無形資產的會計分錄
借:無形資產 300
貸:銀行存款 300
2)計算2010年12月31日無形資產的攤銷金額並編制相關分錄
借:管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5
3)計算該無形資產2012年年底計提的減值准備金額並編制會計分錄
借:資產減值損失 60
貸:無形資產減值准備 60
4)編制該無形資產出售的會計分錄
借:銀行存款 260
無形資產減值准備 60
累計攤銷 5.625
貸:無形資產 300
營業外收入 25.625

Ⅳ 2。甲股份有限公司2007年至2013年無形資產業務有關的資料如下: (1)2007年12月1日,以銀行存款600萬元購

你好,

解析:
(1)編制購入該無形資產的會計分錄。
借:無形資產 600
貸:銀行存款 600

(2)計算2011年12月31日該無形資產應計提的減值准備。
到2011年12月31日時,
該無形資產的賬面凈值=600×(1-49/120)=355(萬元)
賬面凈值355萬元大於此時無形資產的可收回金額284萬元,發生了減值,則:
減值額=355-284=71(萬元)

(3)編制2011年12月31日該無形資產計提減值准備的會計分錄。
借:資產減值損失 71
貸:無形資產減值准備 71

(4)計算2012年無形資產的攤捎額
此後,每月的應攤銷額=284/71=4(萬元),則:
2012年無形資產的攤銷額=4×12=48(萬元)

(5)計算2012年12月31日無形資產的賬面價值。
2012年12月31日無形資產的賬面價值=284-48=236(萬元)

(6)計算2013年無形資產的攤捎額。
2013年無形資產的攤銷額=4×3=12(萬元)

(7)計算無形資產出售形成的凈損益。
無形資產出售時形成的凈損益=290-(236-12)=66(萬元)(為利得收益)

(8)編制無形資產出售的會計分錄。
借:銀行存款 290
無形資產減值准備 71
累計攤銷 305(600-355+48+12)
貸:無形資產 600
營業外收入 66

如果還有疑問,可通過「hi」繼續向我提問!

Ⅳ 甲股份有限公司2007年至2013年無形資產業務有關的資料如下

2007年12月1日購進,預計使用年限為10年,即2017年11月30日
計算2012年起剩餘的使用年限:2012年、2013年。。。2016年為5年,再加2017年的11個月,
就是5*12+11

Ⅵ 甲公司(增值稅一般納稅人)有關無形資產業務如下:(1)2016年1月1日購入一項管理用無形資產

你好!借:無形資產 應交稅費-應交增值稅(進) 貸:銀行存款
攤銷:借:管理費用 貸:累計攤銷

Ⅶ 1. 甲公司有關無形資產的業務如下: (1)甲公司2008年初開始自行研究開發一項無形資產,在研究開發過程中

(1)2008年度:

借:研發支出——費用化支出 400

——資本化支出 1 200

貸:應付職工薪酬 900

銀行存款 700

借:管理費用 400

貸:研發支出——費用化支出 400

借:無形資產 1 200

貸:研發支出——資本化支出 1 200

資產的賬面價值為1 200萬元,可收回金額為1 000萬元,賬面價值高於可收回金額,所以應該計提減值准備,金額=1 200-1 000=200(萬元)。

借:資產減值損失 200

貸:無形資產減值准備 200

(2)2009年度:

2009年12月31日應計提的減值准備=1 000-800=200(萬元)

借:資產減值損失 200

貸:無形資產減值准備 200

(3)2010年度:

2010年度的攤銷額=800/5=160(萬元)

2010年12月31日應計提無形資產減值准備=(800-160)-540=100(萬元)

借:管理費用 160

貸:累計攤銷 160

借:資產減值損失 100

貸:無形資產減值准備 100

(4)2012年度:

借:管理費用 135

貸:累計攤銷 135

借:累計攤銷 430(160+135×2)

無形資產減值准備 500(400+100)

營業外支出 270

貸:無形資產 1 200

Ⅷ 甲股份有限公司2010年至2013年無形資產業務有關的資料如下:

2. 10年12月攤銷來金額=300/10/12=2.5
3. 會計分錄:借:源管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5
4. 2011.12.31無形資產賬面價值300-300/10*13/12=267.5
5。2012年底攤銷後賬面價值:300-300/10*25/12=237.5<可回收金額190,應計提減值准備:
借:資產減值損失 47.5
貸:無形資產減值准備47.5
6.凈損益=260-(190-190/95*3)=76
7分錄 借:銀行存款 260
無形資產減值准備47.5
累計攤銷 68.5
貸:無形資產300
營業外收入 76

Ⅸ 甲股份有限公司2003年至2009年無形資產業務有關的資料如下:

(1)編制購入該無形資產的會計分錄。
借:無形資產 300
貸:銀行存款 300

(2)計算各月攤銷無版形資產價值。
300/10/12=2.5萬元

(3)編權制各月攤銷無形資產的會計分錄。
借:管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5

(4)計算該無形資產出售形成的凈損益。
你看以下第(5)的回答,就一目瞭然了。

(5)編制該無形資產出售的會計分錄。
借:銀行存款 160-8=152
累計攤銷 10
無形資產減值准備 130
營業外支出 16
貸:無形資產 300
應交稅費-應交營業稅 8

若有不明再追問!

Ⅹ 1 假設甲股份有限公司2008年至2014年無形資產業務有關的資料如下

1、600-600/10/12*49=355萬
2、計提減值355-248.5(較高者)=106.5萬
3、248.5-248.5/71*12=206.5(一共120月,到2012年12月31日攤銷了49個月,剩餘71個月)
4、206.5-248.5/71*4=192.5萬
5、200-192.5=7.5
你的題好費時間呀

閱讀全文

與甲上市公司有關無形資產的業務相關的資料

熱點內容
衛生室公共衛生服務考核標准 瀏覽:493
亞洲給水排水有版權嗎 瀏覽:397
湖北省醫療糾紛預防與處理辦法 瀏覽:230
星光創造營後勤在哪 瀏覽:581
北京辦理知識產權 瀏覽:177
交通銀行信用卡有效期是幾年 瀏覽:913
公司協議股權轉讓 瀏覽:531
啥叫擔保物權 瀏覽:60
馬鞍山到徐州的火車 瀏覽:703
羊年限定金克絲多少錢 瀏覽:573
公共基本衛生服務結核項目試題 瀏覽:896
寶雞市工商局電話號碼 瀏覽:81
基本公共衛生服務督導工作方案 瀏覽:454
信息化成果總結 瀏覽:948
債務糾紛律師費必須提供發票嗎 瀏覽:876
手機我的世界創造模式怎麼去天堂 瀏覽:716
專利代理人個人總結 瀏覽:312
工商局黨建工作述職報告 瀏覽:685
創造力閱讀理解答案 瀏覽:866
金華質監局和工商局合並 瀏覽:334