Ⅰ 一道有關無形資產的會計核算題
無形資產沒有折舊的提法,企業的無形資產一般是攤銷。固定資產是折舊。 購入2006.1.1 借:無形資產 2000000 貸:銀行存款 2000000 計提折舊 2000000/10=200000 借:管理費用-----無形資產攤銷 200000 貸:累計攤銷 200000 2006年12月31日,甲企業估計A無形資產預計使用年限還有6年。 (2000000-200000)/6=300000 2007年折舊 借:管理費用 ------- 無形資產攤銷 300000 貸:無形資產 300000 2008年折舊 借:管理費用----無形資產攤銷 300000 貸:累計攤銷 300000 2009出售 借:銀行存款 800000 累積攤銷 200000+300000+300000=800000 + 09折舊=1100000 無形資產減值准備 200000 2008年的余額為2000000-200000-300000-300000=1200000 貸,無形資產 2000000 可收回1000000 所以減值為200000 應交稅費------應交營業稅 40000 營業外收入 60000 凈利潤:80萬+110萬+20萬-200萬-4萬=6萬 這是我寫的最詳細的分析了
採納哦
Ⅱ 中級財務會計 無形資產 業務題 1,2,大題
才20分懸賞,這么兩道大題。。。字太多,不做
Ⅲ 練習無形資產業務的核算(財會7)
1.2003年12月1日購入無形復資制產
借: 無形資產 300
貸: 銀行存款 300
2003年12月31日計提無形資產攤銷額(以後每月累計攤銷)
借:管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5
2. 到2007年12月31日該無形資產已經使用了49個月,49個月的攤銷額為122.5萬元,賬面余額為300-122.5=177.5萬元,而現在賬面價值為142萬元,說明無形資產發生了減值177.5-142=35.5萬元
故確認減值的會計分錄為:
借:資產減值損失 35.5
貸:無形資產減值准備 35.5
3.2008年無形資產的賬面余額為142萬元,累計攤銷為:24萬元
2008年每月攤銷142/71=2 這個一年的攤銷為2*12=24萬元
分錄為:
借:管理費用 24
貸:無形資產累計攤銷24
賬面價值129.8大於118 資產沒有發生減值損失
4、2009年無形資產對外出租取得收入會計分錄
借:銀行存款 30
貸:其他業務收入 30
Ⅳ 無形資產業務題
1.2001年1月1購入時借:無形資產——專利權 100000貸:銀行存款 1000002.第一月進行攤銷時借:管理費內用容 100000/5/12貸:累計攤銷 100000/5/12下月攤銷如上分錄3.發生減值時借:資產減值損失——計提無形資產減值准備 100000-【100000/5*2】貸:無形資產減值准備 100000-【100000/5*2】無形資產減值已經確認是不得轉會的 所以04年就不用管不利影響消沒消除啦4.出售時借:銀行存款 (實際收到金額) 累計攤銷 (貸方合計)貸:無形資產 (最初成本) 應繳稅費——應繳營業稅 (實際收到金額*稅金)借貸出現的差額走「營業外收入」或「營業外支出」 這主要取決於看是那方差錢
Ⅳ 無形資產的核算練習題
1、2004年7月1日購入專利時:
借:無形資產--專利 200000
貸:銀行存款 200000
該項專利從購入當月起開始攤銷,按10年攤銷,每年攤銷20000元。
借:製造費用等 20000
貸:累計攤銷--專利 20000
2、2007年7月1日出售時,已累計攤銷3年共計60000元,那麼該項無形資產凈值為200000-60000=140000元
處置收入=50000 營業稅=50000*5%=2500
分錄為:
借:銀行存款 50000
累計攤銷--專利 60000
營業外支出--非流動資產處置損失 92500
貸:無形資產--專利 200000
應交稅金--應交營業稅 2500
也可以分解:
(1)收款時
借:銀行存款 50000
貸:待處理財產損益 50000
(2)計提稅金
借:待處理財產損益 2500
貸:應交稅金--應交營業稅 2500
(3)結轉該項無形資產帳面金額
借:待處理財產損益 140000
累計攤銷--專利 60000
貸:無形資產--專利 200000
(4)結轉待處理財產損益
借:營業外支出--非流動資產處置損失 (140000+2500-50000) 92500
貸:待處理財產損益 92500
3、租金收入
借:銀行存款 30000
貸:其他業務收入 30000
計提稅金
借:其他業務成本 1500
貸:應交稅金--應交營業稅 1500
當月攤銷
借:其他業務成本 6000
貸:累計攤銷 6000
Ⅵ 一道無形資產會計分錄的習題.求解。
1)借:無形資產復-商標權 150000
貸:制銀行存款 150000
2)借:無形資產專有技術 200000
貸:實收資本-明達公司 200000
3)借:管理費用-無形資產攤銷 7000
貸:累計攤銷 7000
4)借:資產減值損失-計提的無形資產減值准備 30000
貸:無形資產減值准備 30000
5)借:銀行存款 100000
貸:其他業務收入 100000
6)借:其他業務成本 50000
貸:累計攤銷 50000
Ⅶ 無形資產核算題
1、研發時:
借:研發費用-費用化支出 240000
-資本化支出 480000
貸:原材料 500000
應付職工薪酬 200000
銀行存款 20000
2、2018年1月成功:
借:無形資產:480000
貸:研發費用-資本化支出 480000
借:管理費用 240000
貸:研發費用-費用化支出 240000
3、2018年1月-2019年12月每月攤銷分錄,總攤銷額=480000/8*2=120000:
借:管理費用 5000
貸:累計攤銷 5000
4、2019年12月減值:
借:資產減值損失 60000
貸:無形資產減值准備 60000
5、2020年1月-6月每月攤銷分錄,總攤銷額=300000/6/12*6=25000:
借:管理費用 4166.67
貸:累計攤銷 4166.67
6、2020年7月出售:
借:銀行存款 350000
累計攤銷 145000
無形資產減值准備 60000
貸:無形資產 480000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)45500
資產處置損益 29500
Ⅷ 無形資產業務的核算
1,借:無形資產 300萬
貸:銀行存款 300萬
04年末
借:管理費用 30萬
貸:累計攤銷 30萬
每年攤銷按以上分錄
2,07年12月31日無形資產賬面價值300-120=180
計提減值准備 180-142=38(萬)
借:資產減值損失 38萬
貸:無形資產減值准備 38萬
3,08年12月31日
無形資產攤銷
借:管理費用 30萬
貸:累計攤銷 30萬
無形資產賬面價值 300-150-38=112萬
沖回129。8-112=17。8
借:無形資產減值准備 17。8萬
貸:無形資產減值損失 17。8萬
4。09年末
收到租金
借:銀行存款 30萬
貸:其他業務收入 30萬
結轉成本
借:其他業務成本 30萬
貸:累計攤銷 30萬
Ⅸ 一道無形資產核算題目
1.2001年1月1日
借:無形資產 240
貸:銀行存款 240萬
2.2001年底的時候要計提無形資產攤銷,要按照企業估計的無形資產使用年限,所以要按5年攤銷 所以到了2002年12月31號計提的攤銷總額為(240/5)*2=96萬,所以可知2002年12月31日在沒有計提減值准備的情況下的賬面價值是240-96=144萬,又由於可收回金額為50萬,所以應該計提減值准備144-50=94萬
2002年12月31日做的分錄
借:資產減值損失 94
貸:無形資產減值准備 94
3.到了2002年12月31日計提完減值准備的無形資產賬面價值是50萬
按照2002年12月31日評估的總有效年限是4年,那麼已經過去了2年,還剩2年
所以到2003年要計提的攤銷是50/2=25萬元
由於是2004年2月15日賣出的,按照規定,無形資產在賣出月份不計提攤銷,所以2004年要計提的攤銷一共就是一個月的,為25/12=2.1萬
分錄:
借:銀行存款 20
累計攤銷 123.1(96+25+2.1)
營業稅金及附加 1
營業外支出 96.9
貸:無形資產 240
應交稅費-應交營業稅 1
Ⅹ 想問下大家這題「無形資產」計算分析題怎麼寫
(1)借:無形資產 300萬
貸:銀行存款 300萬
(2)累計攤銷=300*(1+4*12)/(10*12)=122.5萬
賬面凈值=300-122.5=177.5萬
(3)借:資產減值損失 35.5萬
貸:無形資產減值准備 35.5萬
(4)2012年計提攤銷=142*12/(10*12-49)=24萬
賬面凈值=300-122.5-24=153.5萬
(5)2012年12月31日賬面價值=142-24=118萬<129.8萬
無形資產減值准備計提後不得轉回,無需做會計分錄
(6)2013年計提攤銷=3*2=6萬
賬面凈值=300-122.5-24-6=147.5萬
(7)2013年3月31日賬面價值=147.5-35.5=112萬
凈損益=130-112=18萬
(8)借:銀行存款 130萬
累計攤銷 152.5萬
無形資產減值准備 35.5萬
貸:無形資產 300萬
營業外收入 18萬
資產計提減值准備後,按減值後的賬面價值計提折舊或者攤銷。2011年12月31日無形資產計提了減值准備,之後就按照142萬的賬面價值在剩餘的71個月內攤銷,月攤銷=142/71=2萬,2012年12月31日未計提減值准備,所以2013年月攤銷還是2萬,1至3月合計=2*3=6萬。