『壹』 用友T3運費發票怎麼分攤
在存貨中增加「運費」一項存貨,將其進項稅率改為「7%」
另外在基礎檔案中增加費用項目,然後在采購系統中增加一張運費發票
將運費發票和采購專用發票和入庫單進行結算
在應付款中進行單據審核後制單處理就可以生成這個憑證了,不會可以私信留QQ遠程看看
『貳』 收到運費發票一張,請問會計分錄這樣做對嗎謝謝!
分錄沒問題的,只是數據不對的。應該是:
借:銷售費用
應交稅金-應交增值稅(進項稅額)一般是
(准予抵扣的范圍僅限於鐵路等運輸企業開具各種運營費用和鐵路建設基金,隨同運費支付的裝卸費、保險費等其他雜費不得抵扣,運輸發票的抵扣稅率為7%)這邊發票的全額才10225元,所以一般不會超出10225*0.07=715.75元),所以這邊肯定不對的,銷售費用的數據等於10225減去可以抵扣的數額.)其實現在運費發票需要認證了,認證了就有一個稅額了.
『叄』 為什麼要進行發票與采購入庫票的結算如何進行運費的分攤
發票金額就是付款金額,該金額需要根據入庫數量計算單位數量入庫成本。一般的入庫數量與發票數量一致,但有些時候會不同,如自然損耗,這就需要重新計算入庫的單位成本。還有的為非正常損失,這些損失一般不計入入庫成本,而應當計入費用等科目。另外,發票取得時間與物資入庫時間可能會存在時間上的先後差異,這也需要進行一些特殊的會計處理。
運雜費的分攤,按照物資入庫的數量或者成本進行分配,分配方法確定後,一般不作變更。
『肆』 運輸費怎麼做賬
運輸費是指將商品從消費者原使用場所運至經營者修理、更換、退貨地及返回過程中所需支付的運費。
增值稅暫行條例第八條第二款第(四)項規定:購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,按照運輸費用結算單據上註明的運輸費用金額和7%的扣除率計算進項稅額。進項稅額計算公式:進項稅額=運輸費用金額×扣除率,准予抵扣的項目和扣除率的調整,由國務院決定。增值稅暫行條例實施細則第十八條規定:條例第八條第二款第(四)項所稱運輸費用金額,是指運輸費用結算單據上註明的運輸費用(包括鐵路臨管線及鐵路專線運輸費用)、建設基金,不包括裝卸費、保險費等其他雜費。
例1:甲生產企業為增值稅一般納稅人,外購原材料取得增值稅發票上註明價款20萬元,已入庫,支付給運輸企業的運輸費1000元(貨票上註明運費770元、保險費100元、裝卸費100元、建設基金30元)。該廠開出銀行承兌匯票支付貨款和稅款,用現金支付運費。計算甲企業可以抵扣的進項稅稅額,並進行相應的會計處理。
甲企業可抵扣進項稅額=200000×17%+(770+30)×7%=34056(元)
借:原材料 200944
應交稅費——交增值稅(進項稅額) 34056
貸:應付票據 234000
庫存現金 1000
例2:甲生產企業為增值稅一般納稅人,銷售給乙企業產品。開出增值稅發票上註明價款20萬元,收到購貨方乙企業轉賬支票一張。購買方乙企業要求送貨上門,運費由甲企業負擔,於是甲企業另以現金支付給運輸企業該批售貨運費1000元(貨票上註明運費770元、保險費100元、裝卸費100元、建設基金30元)。計算甲企業可以抵扣的進項稅稅額,並進行相應的會計處理。
甲企業可以抵扣的進項稅額=(770+30)×7%=56(元)
借:銀行存款 234000
貸:主營業務收入 200000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 34000
借:銷售費用 944
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 56
貸:庫存現金 1000
例3:甲生產企業為增值稅一般納稅人,銷售給乙企業產品。開出增值稅發票上註明價款20萬元,收到購貨方乙企業轉賬支票一張。購買方乙企業要求送貨上門,由甲企業自己的運輸車隊負責運輸,且乙企業另以現金支付給甲企業該批售貨運費1000元。計算乙企業可以抵扣的進項稅額,並進行相應的會計處理。
乙企業可以抵扣的進項稅稅額
=200000×17%+1000÷(1+17%)×17%=34145.3(元)
借:原材料 200854.7
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 34145.3
貸:銀行存款 234000
庫存現金 1000
以上就是運輸費的賬務處理。
『伍』 運輸發票該怎麼入賬
按費用歸屬計入材料采購、管理費用等
假如運費發票是100
借:物資采購/製造費用/管理費用-運輸費 93
應交稅金-應繳增值稅-進項稅 7
貸:庫存現金 100
『陸』 請問收到運費發票如何做賬
運費發票金額直接乘以7%的稅率做為進項稅金
借:銷售費用或原材料(如是運輸原材料的,則計入原材料成本)
應交稅金--進
貸:應付賬款或銀行存款
『柒』 公司剛買了輛新車怎麼入賬
分析如下:
1、如果你是增值稅一般納稅人,且取得增值稅專用發票
借:固定資產22905.98 +2290+363
應繳稅費---應繳增值稅--進項稅額 3894.02
管理費用---車輛費 1200+22+215
貸:銀行存款22905.98+3894.02
庫存現金 2290+1200+363+215
2、如果你不是增值稅一般納稅人,或沒取得增值稅專用發票
借:固定資產22905.98 +2290+363+3894.02
管理費用---車輛費 1200+22+215
貸:銀行存款22905.98+3894.02
庫存現金 2290+1200+363+215
資料拓展:增值稅發票
1、增值稅專用發票是由國家稅務總局監制設計印製的,只限於增值稅一般納稅人領購使用的,既作為納稅人反映經濟活動中的重要會計憑證又是兼記銷貨方納稅義務和購貨方進項稅額的合法證明;是增值稅計算和管理中重要的決定性的合法的專用發票。
2、對於增值稅專用發票通常有兩種稱呼,以「十萬元」為例,分為:「十萬元版」和「限十萬元版」。其中,「十萬元版」不含稅價款可超過人民幣十萬元,而「限十萬元版」不含稅價款不得超過人民幣十萬元。在日常工作中,要注意區分。
資料來源:網路詞條增值稅發票
『捌』 運輸發票的帳務處理
1.拿到運費發票,如果已經認證,按照發票內容做:
借:製造費用-運費 9300
應交稅金-應交增值稅-進項稅額 700
貸:銀行存款(應付賬款-**) 10000
2.收到一張機器設備(固定資產)的發票:
借:固定資產 20萬
貸:銀行存款(應付賬款) 20萬
固定資產如果你今年入賬,則不能抵扣;明年入賬的話,則可以抵扣(明年1月1日,增值稅轉型,企業購買設備可以抵扣進項稅)
應交增值稅=銷項稅額-進項稅額
『玖』 兩個月運費開在一張發票上,怎麼攤銷
如果是同一年度內的,一次攤銷掉
『拾』 公司新收到一張20萬的運費發票,需要攤銷,請問攤銷時分錄怎麼做
借:製造費用/銷售費用等(主要看你們是什麼業務的運費)
貸;銀行存款專
攤銷:屬
借:長期待攤費用
貸:製造費用/銷售費用等
以上只是理解成你們的運費要在一年以上進行每月或者每次攤銷,如果意念以下因為新准則已經沒有待攤費用這個科目建議你一次轉掉,如果你攤銷的意思是在每樣貨物中進行攤銷就將運費加進銷售成本