導航:首頁 > 無形資產 > 持有至到期資產的攤銷

持有至到期資產的攤銷

發布時間:2021-05-07 03:22:36

1. 持有至到期資產按攤余成本計算,這個攤余成本指什麼具體怎麼計算出個例題最好

攤余成本,是指該金融資產初始確認金額經下列調整後的結果:(1)扣除已償還的本金;
(2)加上或減去採用實際利率法將該初始確認金額與到期日金額之間的差額進行攤銷形成的累計攤銷額;
(3)扣除已發生的減值損失。
2010年1月1日,甲公司自證券市場購入面值總額為2 000萬元的債券。購入時實際支付價款2 078.98萬元,另外支付交易費用10萬元。該債券發行日為2010年1 月1日,系分期付息、到期還本債券,期限為5年,票面年利率為5%,實際年利率為4%,每年12月31日支付當年利息。甲公司將該債券作為持有至到期投資核算。
持有至到期投資期末攤余成本=期初攤余成本+期初攤余成本×實際利率-本期收回的本金和利息-本期計提的減值准備,取得持有至到期投資時支付的交易費用應計入期初攤余成本。該持有至到期投資2010年12月31日的賬面價值=(2 078.98+10)×(1+4%)-2 000×5%=2 072.54(萬元);2011年12月31日的賬面價值=2 072.54×(1+4%)- 2 000×5%=2 055.44(萬元)。

2. 持有至到期投資的攤余成本如何計算

攤余成本的演算法:

金融資產或金融負債的攤余成本:

一、扣除已償還的本金;

二、加上(或減去)採用實際利率法將該初始確認金額與到期日金額之間的差額進行攤銷形成的累計攤銷額;

三、扣除已發生的減值損失(僅適用於金融資產)。

期末攤余成本=初始確認金額-已償還的本金±累計攤銷額-已發生的減值損失

該攤余成本實際上相當於持有至到期投資的賬面價值。

攤余成本實際上是一種價值,它是某個時點上未來現金流量的折現值。

1、實際利率法攤銷是折現的反向處理。

2、持有至到期投資的期末攤余成本(本金)=期初攤余成本(本金)- 現金流入(即面值×票面利率)+ 實際利息(即期初攤余成本×實際利率)- 本期計提的減值准備

3、應付債券的攤余成本(本金)=期初攤余成本(本金)-支付利息(即面值×票面利率)+ 實際利息(即期初攤余成本×實際利率)

4、未確認融資費用每一期的攤銷額=(每一期的長期應付款的期初余額-未確認融資費用的期初余額)×實際利率

5、未實現融資收益每一期的攤銷額=(每一期的長期應收款的期初余額-未實現融資收益的期初余額)×實際利率

(2)持有至到期資產的攤銷擴展閱讀

例:假設大華股份公司2005年1月2日購入華凱公司2005年1月1日發行的五年期債券並持有到期,票面利率14%,債券面值1 000元。公司按105 359元的價格購入100份,支付有關交易費2 000元。該債券於每年6月30日和12月31日支付利息,最後一年償還本金並支付最後一次利息。

在計算實際利率時,應根據付息次數和本息現金流量貼現,即「債券面值+債券溢價(或減去債券折價)=債券到期應收本金的貼現值+各期收取的債券利息的貼現值」,可採用「插入法」計算得出。

根據上述公式,按6%的利率測試:

本金:100 000×0.55839(n =10,i=6%)

= 55 839

利息:7 000×7.36(年金:n =10,i=6%)

=51 520

本息現值合計 107 359

本息現值正好等於投資成本,表明實際利息率為6%。做會計分錄如下:

借:持有至到期投資—成本 100 000

持有至到期投資—利息調整 7 359

貸:其他貨幣資金 107 359

根據實際利率,編制溢價攤銷表,如表1。

2005年6月30日收到第一次利息,同時攤銷債券投資溢價。根據表1,作會計分錄如下:

借:銀行存款 7 000=100000*7%

貸:投資收益 6 441.54=107359*6%

持有至到期投資—利息調整 558.46

在6月30日的資產負債表上債券投資的攤余成本為106 800.54元。

3. 持有至到期投資的會計分錄

持有至到期投資,是指到期日固定、回收金額固定或可確定,且企業有明確意圖和能力持有至到期的非衍生金融資產,基本相當於原舊准則下的長期債權投資。
(1)初始計量:
借:持有至到期投資——成本(面值)
——利息調整(差額,或貸記)
應收利息(支付的價款中包含的已到付息期但尚未領取的利息)
貸:銀行存款(實際支付的金額)
(2)後續計量:
1)資產負債表日,計提債券利息:
①持有至到期投資為分期付息,一次還本債券投資:
借:應收利息(債券面值×票面利率)
貸:投資收益(持有至到期投資期初攤余成本×實際利率)
持有至到期投資——利息調整(差額,或借記)
此時,期末攤余成本=期初攤余成本(本金)-[現金流入(面值×票面利率)-實際利息(期初攤余成本×實際利率)]-已發生的資產減值損失,這里可以將期初攤余成本理解為本金,而每期的現金流入可以理解為包含了本金和利息兩部分,其中「現金流入-實際利息」可以理解為本期收回的本金。
②持有至到期投資為一次還本付息債券投資:
借:持有至到期投資——應計利息(債券面值×票面利率)
貸:投資收益(持有至到期投資期初攤余成本×實際利率)
持有至到期投資——利息調整(差額,或借記)
此時,期末攤余成本=期初攤余成本(本金)+實際利息(期初攤余成本×實際利率)-已發生的資產減值損失,因為是一次還本付息,所以此時的現金流入為0,則實際利息增加期末攤余成本。
③發生減值時:
借:資產減值損失(賬面價值-預計未來現金流量現值)
貸:持有至到期投資減值准備
如有客觀證據表明該金融資產的價值已經恢復,且客觀上與確認減值損失後發生的事項有關,原已確認的減值損失應當轉回,計入當期損益:
借:持有至到期投資減值准備
貸:資產減值損失
2)處置持有至到期投資:
借:銀行存款(實際收到的價款)
持有至到期投資減值准備(已計提的減值准備)
貸:持有至到期投資——成本(賬面余額)
——利息調整(賬面余額)(或借記)
——應計利息(賬面余額)
投資收益(差額,或借記)
(3)持有至到期投資的轉換:
借:可供出售金融資產——成本(債券面值)
——公允價值變動(公允價值與債券面值的差額,或貸記)
貸:持有至到期投資——成本(債券面值)
——利息調整(該明細而科目余額,或借記)
——應計利息(或借記)
資本公積——其他資本公積(公允價值與賬面價值的差額,或借記)
(註:上述貸方的「資本公積——其他資本公積」應當在可供出售金融資產發生減值或終止確認時轉出,計入當期損益。)
借:資本公積——其資本公積
貸:投資收益

4. 持有至到期投資的攤余成本應該如何計算

持有至到期投資的攤余成本,是指該金融資產初始確認金額經下列調整回後的結果:

(1)扣除已答償還的本金;

(2)加上或減去採用實際利率法將該初始確認金額與到期日金額之間的差額進行攤銷形成的累計攤銷額;

(3)扣除已發生的減值損失。

本期計提的利息=期初攤余成本×實際利率

本期期初攤余成本即為上期期末攤余成本

期末攤余成本=期初攤余成本+本期計提的利息-本期收回的利息和本金-本期計提的減值准備
或持有至到期投資期末攤余成本=期初攤余成本+期初攤余成本×實際利率-本期收回的本金和利息-本期計提的減值准備

5. 持有至到期資產的會計處理

呵呵,首先不是一開始就借記利息調整,貸記投資收。而是在接著做到2002年,前面的簡省了。由於更改為提前償付一半,所以他的未來的現金流量變化了,有點像購買的時候的溢折價,所以把和賬面價值的差額借記或者貸記到利息調整,當時的損失或者好處計為投資收益

6. 為什麼金融資產,如持有至到期資產的每年折價攤銷數不一樣,而固定資產計的折舊和無形資產計的攤銷都可以

金融抄資產也可以的哈,按照準則的意圖,持有至到期投資後續計量應該採用實際利率法進行核算,如果未來現金流量的現值與當前價值差異不大的,也可以採用簡單處理方式,按直線法攤銷哈。之後如果不這樣的話,一般每期攤銷額不一樣哈,比較不是直線法哈,因為每個期初攤余成本都在變動嘛。

7. 持有至到期投資利息調整攤銷怎麼計算

持有至到期投資的利息調整採用實際利率法攤銷對於初學者來說是比較陌生的,對於投資者而言,債券未來現金流量的現值,即期初攤余成本;對於債券發行方而言,期初攤余成本意味著自己實際承擔著多少債務。對於雙方來說,實際利率和票面利率不一致時,表面上的現金流入或流出,即根據票面利率計算的應收利息或應付利息,本身並不是雙方實際得到的收益或承擔的費用,而實際利率法攤銷正好解決了這個問題。
實際利率法下根據期初攤余成本乘以實際利率得出的金額即為債務人應該確認的財務費用,同樣,它也是投資者應該確認的投資收益。在債券市場上,這個投資收益是要形成債券的公允價值的,也就是債券必需要反應投資者應得的報酬率,因此實際利率計算的投資收益增加了持有至到期投資的攤余成本;票面利率計算的應收利息形成了現金流入,那麼對於債券來說就是公允價值的下降,這個下降同時也反應了投資者的風險要求,現金流入等量的降低了持有至到期投資公允價值。另外如果債券發生了減值損失,說明債券的攤余成本大於其公允價值,此時要將持有至到期投資的攤余成本減至公允價值的水平。綜上,因此期末的攤余成本=期初攤余成本+實際利息(期初攤余成本×實際利率)-現金流入(面值×票面利率)-已發生的資產減值損失。
實際利率法攤銷就是上面的思路,當實際利率大於票面利率時,人們寧願把資金存入銀行或進行其他投資,而不願購買債券,從而債券的發行受阻,發行方只能折價發行,折價的金額作為發行方將來少付利息的代價和投資方少收到的利息部分的補償;同理,當實際利率小於票面利率時,人們爭相購買該債券,債券供不應求,發行方適當提高發行價(即溢價發行)也仍然有人購買,此時溢價的金額作為發行方將來要多付出利息的補償和投資方將來多收到的利息部分的代價。實際利率法就是目的就是將溢價和折價金額在持有期間逐期確認調整投資方的收益和發行方的費用。
實際利率法的運用在後面章節中還會出現,主要體現在應付債券利息調整的攤銷,以及具有融資性質的分期購買或者出售產品涉及到的未確認融資費用和未實現融資收益的攤銷,它們在原理上和持有至到期投資的利息調整的攤銷的原理是一致的,我們可以從下面這個角度來理解:
持有至到期投資和應付債券的攤銷可以將攤余成本理解為本金,而每期的現金流入或現金流出可以理解為包含了本金和利息兩部分。因此,持有至到期投資的期末攤余成本(本金)=期初攤余成本(本金)-[現金流入(即面值×票面利率)-實際利息(即期初攤余成本×實際利率)],其中「現金流入-實際利息」可以理解為本期收回的本金;應付債券的攤余成本(本金)=期初攤余成本(本金)-[支付利息(即面值×票面利率)-實際利息(即期初攤余成本×實際利率)],其中「支付利息-實際利息」可以理解為清償的本金。
而未實現融資收益和未確認融資費用的攤銷原理是類似的,未確認融資費用每一期的攤銷額=(每一期的長期應付款的期初余額-未確認融資費用的期初余額)×實際利率;未實現融資收益每一期的攤銷額=(每一期的長期應收款的期初余額-未實現融資收益的期初余額)×實際利率。這很好理解,長期應付款和長期應收款的余額理解為本利和,而未確認融資費用和未實現融資收益理解為利息,所以用「長期應付款的期初余額-未確認融資費用的期初余額」或「長期應收款的期初余額-未實現融資收益的期初余額」就是本金的期初余額,然後用本金×實際利率,就是當期應該攤銷的利息。因此,從本質上說,實際利率法的攤銷原理是相通的,掌握了持有至到期投資實際利率法的攤銷處理,之後的貸款、應付債券、融資租賃、具有融資性質的分期購買或銷售商品涉及到的實際利率法的攤銷處理就迎刃而解了。

8. 持有至到期投資為什麼要攤銷

為什麼要攤銷呀,是實際利率法的適用。

實際利率法 什麼是實際利率法
實際利率法又稱「實際利息法」,是指每期的利息費用按實際利率乘以期初債券帳面價值計算,按實際利率計算的利息費用與按票面利率計算的應計利息的差額,即為本期攤銷的溢價或折價。
實際利率法中的實際利率,是指使某項資產或負債的未來現金流量現值等於當前公允價值的折現率。
實際利率法的計算方法
實際利率法是採用實際利率來攤銷溢折價,其實溢折價的攤銷額是倒擠出來的.計算方法如下:
1、按照實際利率計算的利息費用 = 期初債券的帳面價值 * 實際利率
2、按照面值計算的利息 = 面值 * 票面利率
3、在溢價發行的情況下,當期溢折價的攤銷額 = 按照面值計算的利息 - 按照實際利率計算的利息費用
4、在折價發行的情況下,當期折價的攤銷額 = 按照實際利率計算的利息費用 - 按照面值計算的利息
注意: 期初債券的帳面價值 = 面值 + 尚未攤銷的溢價或 - 未攤銷的折價。如果是到期一次還本付息的債券,計提的利息會增加債券的帳面價值,在計算的時候是要減去的。
實際利率法的特點
1、每期實際利息收入隨長期債權投資賬面價值變動而變動;每期溢價,折價攤銷數逐期增加。這是因為,在溢價購入債券的情況下,由於債券的賬面價值隨著債券溢價的分攤而減少,因此所計算的應計利息收入隨之逐期減少,每期按票面利率計算的利息大於債券投資的每期應計利息收入,其差額即為每期債券溢價攤銷數,所以每期溢價攤銷數隨之逐期增加。
2、在折價購入債券的情況下,由於債券的賬面價值隨著債券折價的分攤而增加,因此所計算的應計利息收入隨之逐期增加,債券投資的每期應計利息收入大於每期按票面利率計算的利息,其差額即為每期債券折價攤銷數,所以每期折價攤銷數隨之逐期增加。
實際利率:是指剔除通貨膨脹率後儲戶或投資者得到利息回報的真實利率。
哪一個國家的實際利率更高,熱錢向那裡走的機會就更高。比如說,美元的實際利率在提高,美聯儲加息的預期在繼續,那麼國際熱錢向美國投資流向就比較明顯。投資的方式也很多,比如債券,股票,地產,古董,外匯……。其中,債券市場是對這些利率和實際利率最敏感的市場。可以說,美元的匯率是基本上跟著實際利率趨勢來走的。

9. 持有至到期投資的會計賬務處理

1、確認利息:

借:應收利息/持有至到期投資——應計利息(雙面)

持有至到期投資——利息調整(與購入時相反)

貸:投資收益(期初攤余成本×實際利率)

2、收本、息:

A、分次付息,到期還本:

借:銀行存款

貸:應收利息

借:銀行存款

貸:持有至到期投資——成本

B、到期一次還本付息:

借:銀行存款

貸:持有至到期投資——成本

持有至到期投資——應計利息(每期利息×期數)

3、中途處置:出售所得價款與其賬面價值的差額計入當期損益(投資收益)。

借:銀行存款

持有至到期投資減值准備

貸:持有至到期投資——成本

——利息調整(可借可貸)

——應計利息

投資收益(可借可貸)

(9)持有至到期資產的攤銷擴展閱讀

後續計量的總原則:採用實際利率法,按攤余成本進行後續計量。

1.所謂實際利率,是指將金融資產或金融負債在預期存續期間或適用的更短期間內的未來現金流量,折現為該金融資產或金融負債當前賬面價值所使用的利率。

①通俗理解,就是使持有至到期投資未來的現金流入等於現在的現金流出的折現率,類比於財務成本管理中的「內含報酬率」的概念。

②持有至到期投資在初始確認時,應當計算確定其實際利率。實際利率一旦確認,在持有至到期投資的存續期內保持不變。有時我們使用「內插法」確定實際利率。

參考資料

網路-持有至到期投資

閱讀全文

與持有至到期資產的攤銷相關的資料

熱點內容
車位使用權範本 瀏覽:414
雲南統計師證書查詢 瀏覽:679
泉峰馬鞍山 瀏覽:985
軍創造句 瀏覽:105
再見吾愛成果 瀏覽:620
2014年矛盾糾紛排查調處工作計劃 瀏覽:402
佛山市盈智知識產權代理有限公司 瀏覽:120
黃山五福糾紛 瀏覽:484
熊膽粉野寶說明書有效期 瀏覽:867
張磊侵權事件進展 瀏覽:587
民法有關於物權的規定嗎 瀏覽:337
公共衛生服務其他崗位人員職責 瀏覽:509
旅順工商局舉報電話 瀏覽:741
房子年限怎麼算 瀏覽:965
營業執照最有效期4幾年 瀏覽:402
創造與魔法湛藍星空發 瀏覽:100
創造與魔法劍齒虎具體位置 瀏覽:229
質權合同工商局版本 瀏覽:461
商鋪轉讓合同怎麼寫 瀏覽:198
智威創造代理 瀏覽:89