『壹』 無形資產的核算練習題
1、2004年7月1日購入專利時:
借:無形資產--專利 200000
貸:銀行存款 200000
該項專利從購入當月起開始攤銷,按10年攤銷,每年攤銷20000元。
借:製造費用等 20000
貸:累計攤銷--專利 20000
2、2007年7月1日出售時,已累計攤銷3年共計60000元,那麼該項無形資產凈值為200000-60000=140000元
處置收入=50000 營業稅=50000*5%=2500
分錄為:
借:銀行存款 50000
累計攤銷--專利 60000
營業外支出--非流動資產處置損失 92500
貸:無形資產--專利 200000
應交稅金--應交營業稅 2500
也可以分解:
(1)收款時
借:銀行存款 50000
貸:待處理財產損益 50000
(2)計提稅金
借:待處理財產損益 2500
貸:應交稅金--應交營業稅 2500
(3)結轉該項無形資產帳面金額
借:待處理財產損益 140000
累計攤銷--專利 60000
貸:無形資產--專利 200000
(4)結轉待處理財產損益
借:營業外支出--非流動資產處置損失 (140000+2500-50000) 92500
貸:待處理財產損益 92500
3、租金收入
借:銀行存款 30000
貸:其他業務收入 30000
計提稅金
借:其他業務成本 1500
貸:應交稅金--應交營業稅 1500
當月攤銷
借:其他業務成本 6000
貸:累計攤銷 6000
『貳』 關於無形資產評估的計算題
正常利潤為160*25%=40元每台
則第一年的專利技術價值=(250-160-40)*4000=20萬
第二年=(280-160-40)*(1-25%)*5000=30萬
價值為20+30=50萬
『叄』 有關無形資產的習題
(1)借:無形資產900
貸:銀行存款900
(2)無形資產年攤銷=900/6=150
借:管理費用 150
貸:累計攤銷 150
(3)04年攤銷額=150
900-150-150=600<375 減值600-375=225
借:資產減值損失 225
貸:無形資產減值准備 225
(4)05年12月31日累計攤銷=375/(6-2)=93.75
借:管理費用 93.75
貸:累計攤銷 93.75
(5)375-93.75-93.75=187.5<150 減值37.5
借:資產減值損失 37.5
貸:無形資產減值准備 37.5
(6)07年計提2個月的攤銷
150/(6-2-2)*2/12=12.5
借:銀行存款200
累計攤銷406.25(所有的攤銷額相加)
無形資產減值准備262.5
營業外支出 41.25
貸:無形資產 900
應交稅費—應交營業稅10
(以上答案僅供參考)
『肆』 幫忙詳細解答一道關於無形資產賬面價值的計算題。
2009年以前每月計提折舊=360/6/12=5
截止到2009年末計提折舊5*(8+12+12)=160
賬面價值=360-160=200
可收回的價值是160萬
計提40萬元的減值准備
2010年每月計提折舊
160/(6*12-32)=4
2010年計提折舊=12*4=48
2010年末,該項無形資產的賬面價值160-48=112
『伍』 無形資產減值准備金計算題
扣除攤銷後=200-200/5*2=120可回收金額為36 所以無形資產計提減值准備金額=120-36=84 謝謝採納!!!!!
『陸』 無形資產的計算分析題
1.借:無形資產200 貸:銀行存款200
2.200/10=20萬..07年12月31日-08年12月31日
借:管理費用20 貸:累計攤銷20
『柒』 無形資產的計算題。。求助。
200除以10 每年攤銷20 從03-07 5年 一共是100 賬面價值100 可收回金額70 無形資專產減值
賬面價值70 還剩5年屬 每年 70除以5 攤銷14 08.12.31 賬面價值56
『捌』 有關無形資產的計算題
62.5萬元。
該題難點:攤銷年限的確定,當法律規定和合同約定年限不一致時,可內按年限低的容年限攤銷,本題按10年攤銷,每年攤銷45萬元,4年180萬元,營業稅17.5萬元
350-(450-180)-17.5=62.5