導航:首頁 > 無形資產 > 無形資產減值測試標準是什麼

無形資產減值測試標準是什麼

發布時間:2021-05-05 02:43:25

無形資產減值准備怎麼理解

例如:某公司2003年1月將一項專利技術權轉讓,取得收入16萬元,該專利技術2001年1月購入,取得時成本18萬元,攤銷期10年。2001年12月31日,提取減值准備10800元。涉及的稅收問題及會計處理如下:

2001年的會計處理及涉稅問題。

2001年1月購入無形資產時:

借:無形資產180000貸:銀行存款180000購入的無形資產應以實際支付的價款作為入賬價值。

該年每月攤銷無形資產費用時:

借:管理費用1500貸:無形資產15002001年12月31日計提無形資產減值准備時:

借:營業外支出———計提的無形資產減值准備10800貸:無形資產減值准備10800

2001年合計攤銷無形資產費用18000元,2001年末的攤余價值為162000元,2001年末無形資產的賬面價值為151200元(162000-10800)。該項無形資產在2001年對會計報表的影響數,包括攤銷無形資產費用18000元和計提減值准備10800元,合計影響利潤28800元。而在申報2001年的所得稅時,由於稅法只允許在所得稅稅前扣除當年攤銷的無形資產費用18000元,不允許扣除無形資產減值准備10800元,因此應調增應納稅所得額10800元。

② 新會計准則下 無形資產減值 處理方法 有那些

案例
http://www.wx68.cn/html/03/n-703-2.html

商譽的減值核算
http://www.51kj.com.cn/news/20070803/n125599.shtml
《企業會計准則第8號——資產減值》規定:「因企業合並所形成的商譽和使用壽命不確定的無形資產,無論是否存在減值跡象,每年都應當進行減值測試。」同時,《<企業會計准則第8號——資產減值>應用指南》明確,按照《企業會計准則第20號——企業合並》,在合並財務報表中反映的商譽,不包括子公司歸屬於少數股東的商譽。但對相關資產組(或者資產組組合)進行減值測試時,應當調整資產組的賬面價值,將歸屬於少數股東權益的商譽包括在內,然後根據調整後的資產組賬面價值與其可收回金額(可收回金額的預計包括了少數股東在商譽中的權益價值部分)進行比較,以確定資產組(包括商譽)是否發生了減值。如果資產組已發生減值,應當按照資產減值准則規定計提減值准備。但由於根據上述步驟計算的商譽減值損失包括了應由少數股東權益承擔的部分,應當將該損失在可歸屬於母公司和少數股東權益之間按比例進行分攤,以確認歸屬於母公司的商譽減值損失。下面舉例予以說明。

例3:承例1。A企業於2007年12月31日對並購B公司所形成的商譽進行減值測試。因B公司單獨生產W新產品,能獨立產生現金流量予以計量,故將其作為一個「資產組」看待。2007年12月31日,A企業確認的B公司可辨認資產賬面價值 3900萬元(其中,存貨賬面價值1600萬元、固定資產賬面價值1900萬元),可辨認負債賬面價值1650萬元,測定的可收回金額2240萬元。A企業2007年12月31日進行如下計算和處理:

(1)2007年12月31日A企業確認的B公司可辨認凈資產賬面價值=3900-1650=2250(萬元)

(2)A企業購買日(2007年1月1日)確認的全部股東的商譽:歸屬A公司股東權益的商譽45+歸屬於少數股東權益的商譽7.94=51.94(萬元)

(3)2007年12月31日B公司作為一個「資產組」歸屬A公司確認的可收回金額=2240(萬元)

(4)2007年12月31日A企業確認的B公司資產減值=2250+52.94-2240=62.94(萬元)

(5)2007年12月31日A企業計提資產減值准備=62.94-52.94=10(萬元)

其中:存貨跌價准備=10÷(1600+1900)×1600=4.57(萬元)

固定資產減值准備=10÷(1600+1900)×1900=5.43(萬元)

(6)2007年12月31目A企業計提資產減值准備的會計分錄如下(單位:萬元):

借:資產減值損失 55
貸:商譽 45
存貨跌價准備 4.57
固定資產減值准備 5.43

為了充分反映例3中「主權股東」和「少數股東」在商譽減值測試致計提資產減值准備的關系,同時進一步驗證確認資產減值損失的正確性,現將例3計算列表如下(見表格)。

從表中計算可見,A公司2007年12月31日資產發生減值10萬元,2007年1月1日收購時產生的商譽為45萬元,由此確認的資產減值損失55萬元。與此相應,少數股東2007年12月31日資產發生減值1.77萬元,2007年1月1日收購時產生的商譽為7.94萬元,由此確認的資產減值損失9.71萬元。

③ 什麼是減值測試

資產減值測試是指企業財務會計人員根據企業外部信息與內部信息,判斷企業資產是否存在減值跡象,有確切證據表明資產確實存在減值跡象時,則需要合理估計該項資產的可收回金額。

減值的評估對象一般不包括負債,除非不考慮該負債的金額就無法確定資產組的可收回金額,資產組的賬面價值一般不包括已確認的計息負債的賬面價值。

總部資產和商譽:難以單獨進行減值測試,應當結合與其相關的資產組或資產組組合進行減值測試。

(3)無形資產減值測試標準是什麼擴展閱讀

以固定資產減值測試為例,預計未來現金流的現值評估方法中涉及的參數以及採用依據如下:

(1)現金流預測基本要求

(2)現金流預測期

(3)資本性支出預測

(4)資產組中主要資產項目經濟使用年限最後一年的凈現金流量

(5)企業所得稅的影響

(6)折現率

特殊情況

1、資產存在減值跡象的,應當估計其可收回金額.可收回金額應當根據資產的公允價值減去處置費用後的凈額與資產預計未來現金流量的現值兩者之間較高者確定。

2、可收回金額的計量結果表明,資產的可收回金額低於其賬面價值的,應當將資產的賬面價值減記至可收回金額,減記的金額確認為資產減值損失,計入當期損益,同時計提相應的資產減值准備。

④ 無形資產減值

不是
按你所述,取得該資產時已經知道法律保護期限,那麼就應該在此期限內攤銷,這樣到期後賬面價值即為0,也就不存在減值的問題.建議你將賬面余額全部攤銷.

⑤ 固定資產、無形資產等發生減值的判斷標准

存在下列跡象的,表明資產可能發生了減值:
(一)資產的市價當期大幅度下跌,其版跌幅明顯高於因時間的權推移或者正常使用而預計的下跌。
(二)企業經營所處的經濟、技術或者法律等環境以及資產所處的市場在當期或者將在近期發生重大變化,從而對企業產生不利影響。
(三)市場利率或者其他市場投資報酬率在當期已經提高,從而影響企業計算資產預計未來現金流量現值的折現率,導致資產可收回金額大幅度降低。
(四)有證據表明資產已經陳舊過時或者其實體已經損壞。
(五)資產已經或者將被閑置、終止使用或者計劃提前處置。
(六)企業內部報告的證據表明資產的經濟績效已經低於或者將低於預期,如資產所創造的凈現金流量或者實現的營業利潤(或者虧損)遠遠低於(或者高於)預計金額等。
(七)其他表明資產可能已經發生減值的跡象。

⑥ 什麼是無形資產減值准備呢

無形資產減值准備是一種會計科目,即企業財務管理的一種記賬科目。

1、本科目核算企業無形資產的減值准備。

2、本科目應按無形資產項目進行明細核算。

3、資產負債表日,無形資產發生減值的,按應減記的金額,借記「資產減值損失」科目,貸記本科目。

4、本科目期末貸方余額,反映企業已計提但尚未轉銷的無形資產減值准備。

(6)無形資產減值測試標準是什麼擴展閱讀:

企業財務管理主要內容:

1、科學的現代化財務管理方法。

根據企業的實際情況和市場需要,採取財務管理、信息管理等多種方法,注重企業經濟的預測、測算、平衡等,求得管理方法與企業需求的結合。

2、明晰市場發展。

一切目標、方法要通過市場運作來實現,市場是競爭地,優勝劣汰的地方。企業財務管理體系的運作要有的放矢,適應和駕馭千變萬化的市場需求,以求得企業長足發展。

3、會計核算資料。

企業的會計數據及資料是企業歷史的再現,這些數據和資料經過整理、計算、分析,具有相當的借鑒價值,因此,要務求會計資料所反映的內容要真實、完整、准確。

4、社會誠信機制。

要求具體的操作和執行者在社會經濟運作中遵紀守法,嚴守慣例和規則,不斷樹立企業誠實、可靠的信譽,絕不允許有半點含糊,因為企業誡信度的高低預示著企業的發展與衰敗。

⑦ 無形資產減值測試

對於使用壽命不確定的無形資產在使用期間不進行攤銷,在每個期末進內行減值測試。容對於無形資產評估一般採用市場資本化方法,折現現金流方法,剩餘收益評估方法,投資的現金流回報法和經濟附加值法等方法。對於減值部分計提減值准備,借資產減值損失 貸無形資產減值准備

⑧ 資產減值的八種判斷標準是什麼

壞賬准備
企業應當定期或者至少於每年年度終了,對應收款項進行全面檢查,預計各項應收款項可能發生的壞賬,對於沒有把握能夠收回的應收款項,應當集團壞帳准備。根據《企業會計制度》的規定,企業只能採用備抵法核算壞帳損失。採用這種方法,一方面按期估計壞帳損失,記入管理費用,一方面設置"壞帳准備"科目,待實際發生壞帳時沖銷壞帳准備和應收款項金額,使資產負債表上的應收款項發映扣減估計壞賬後的凈值。 提取壞帳准備時,借記"管理費用"科目,貸記"壞帳准備"科目。本期應提取的壞帳准備大於其帳面余額的,應按其差額提取;應提數小於帳面余額的差額,借記"壞帳准備"科目,貸記"管理費用"科目。 企業對於確實無法收回的應收款項,經批准作為壞帳損失,沖銷提取的壞帳准備,借記"壞帳准備"科目,貸記"應收帳款"等科目。 已確認並轉銷的壞帳損失,如果以後又收回,按實際收回的金額借記"應收帳款"等科目,貸記"壞帳准備"科目;同時,借記"銀行存款"科目,貸記"應收帳款"等科目。
存貨跌價准備
《企業會計准則-存貨》規定:"會計期末,存貨應當按照成本與可變現凈值孰低計量。"如果期末存貨成本低於可變現凈值,不需進行帳務處理,資產負債表中的存貨仍按期末賬面價值列示;如果期末存貨可變現凈值低於成本,則必須在當期確認存貨跌價損失,計提存貨跌價准備。 每一會計期末,比較成本與可變現凈值計算出應計提的准備,然後與"存貨跌價准備"科目的余額進行比較,若應提數大於已提數,應予補提;反之,應沖銷部分已提數。提取和補提存貨跌價准備時,借記"管理費用"科目,貸記"存貨跌價准備"科目;沖回或轉銷存貨跌價損失,作相反會計分錄。但是,當已計提跌價准備的存貨的價值以後又得以恢復,其沖減的跌價准備金額,應以"存貨跌價准備"科目的余額沖減至零為限。
短期投資跌價准備
我國投資准則和企業會計制度要求短期投資採用成本與市價孰低計價。期末,比較短期投資的成本與市價,以其較低者作為短期投資的賬面價值。採用成本與市價孰低計價時,企業可以根據自己的情況,分別採用按投資整體、投資類別或單項投資計算並確定計提的跌價損失准備。 計提短期投資跌價准備時,借記"投資收益"科目,貸記"短期投資跌價准備"科目;如果短期投資的期末計價有所回升,應在原計提的跌價准備范圍內沖減短期投資跌價准備,借記"短期投資跌價准備"科目,貸記"投資收益"科目的會計處理。
長期投資減值准備
投資准則要求,企業應對長期投資的賬面價值定期或者至少於每年年度終了時,逐項進行檢查。如果由於市價持續下跌或被投資單位經營狀況變化等原因導致其可收回金額低於投資的賬面價值,應當計提減值准備。長期投資的減值准備應按照個別投資項目計算確定,計提減值准備時,借記"投資收益"科目,貸記"長期投資減值准備"科目;已確認損失的長期投資的價值又得以恢復,應在原已確認的投資損失的數額內轉回,借記"長期投資減值准備"科目,貸記"投資收益"科目。
委託收款減值准備
企業會計制度規定,企業應當對委託貸款本金進行定期檢查,並按委託貸款本金與可收回金額孰低計量,可收回金額低於委託貸款本金的差額,應當計提減值准備。但是委託貸款的減值准備並沒有獨立的會計科目。計提時,借記"投資收益"科目,貸記"委託貸款-減值准備"科目。在資產負債表上,委託貸款的本金和應收利息減去計提的減值准備後的凈額,並入短期投資或長期債權投資項目。
固定資產減值准備
企業應當在期末或者至少在每年年度終了,對固定資產逐項進行檢查,如果由於市價持續下跌,或技術陳舊、損壞、長期閑置等原因導致其可收回金額低於賬面價值的,應當將可收回金額低於其賬面價值的差額作為固定資產減值准備。固定資產減值准備應按單項資產計提。計提時,借記"營業外支出"科目,貸記"固定資產減值准備"科目。如已計提減值准備的固定資產價值又得以恢復,應在原已提減值准備的范圍內轉回,借記"固定資產減值准備"科目,貸記"營業外支出"科目。
無形資產減值准備
企業應當在期末或者至少在每年年度終了檢查各項無形資產預計給企業帶來的經濟利益的能力,對預計可收回金額低於其賬面價值的,應當計提減值准備。 期末,企業所持有的無形資產的賬面價值高於其可收回金額的,應按其差額,借記"營業外支出"科目,貸記"無形資產減值准備"科目;如已計提減值准備的無形資產的價值又得以恢復,應在已計提減值准備的范圍內轉回,借記"無形資產減值准備"科目,貸記"營業外支出"科目。
在建工程減值准備
企業應當在期末或者至少在每年年度終了對在建工程進行全面檢查,如果有證據表明在建工程已經發生了減值,應當計提減值准備。 企業在建工程減值時,借記"營業外支出"科目,貸記"在建工程減值准備"科目;如果已已機體減值准備的在建工程價值又得以恢復,應在原已提減值准備的范圍內轉回,借記"在建工程減值准備"科目,貸記"營業外支出"科目。

⑨ 什麼是無形資產減值准備

無形資產在資產負債表日存在可能發生減值的跡象時,其可收回金額低於賬面價值的,企業內應當容將該無形資產的賬面價值減記至可收回金額,減記的金額確認為減值損失,計入當期損益,同時計提相應的資產減值准備,按應減記的金額,借記「資產減值損失——計提的無形資產減值准備」科目,貸記「無形資產減值准備」科目。無形資產減值損失一經確認,在以後會計期間不得轉回。
例題:2007年12月31日,市場上某項技術生產的產品勢頭較好,已對甲公司產品的銷售產生重大不利影響。甲公司外購的類似專利技術的賬面價值為800000元,剩餘攤銷年限為4年,經減值測試,該專利技術的可收回金額為750000元。
解釋:由於賬面價值為800000元,可收回金額為750000元,可收回金額低於賬面價值,應按他們的差額800000-750000=50000元計提減值准備。甲公司應作如下會計分錄:借:資產減值損失——計提的無形資產減值准備 50000
貸:無形資產減值准備 50000

⑩ 有關於一家公司無形資產減值准備測試的問題。

直接找專業的評估機構來做

無形資產減值測試復核的程序以及相關內容主要包括:

1、通過獲取無形資產減值准備明細表,復核和測試管理層作出會計估計的過程,並與總賬數和明細賬合計數核對相符。

2、通過檢查無形資產減值准備計提和轉銷的批准程序,取得書面報告等證明文件。

3、通過檢查被審計單位計提無形資產減值准備的依據是否充分,會計處理是否正確。

4、通過檢查無形資產轉讓時,相應的減值准備是否一並結轉,會計處理是否正確。

5、對於使用壽命有限的無形資產,通過逐項檢查是否存在減值跡象,並作出詳細記錄。

6、對於使用壽命不確定的無形資產,無論是否存在減值跡象,審核被審計單位是否都進行減值測試。

7、通過檢查期後事項,以及比較前期無形資產減值准備數與實際發生數,評價無形資產減值准備的合理性。

我們的執業是獨立進行的,沒有受到其他中介機構及報告的影響,我們的責任是根據審計准則及我們的專業判斷獨立執行業務。評估報告的合理性、正確性及完整性由評估機構負責,注冊資產評估師的工作不能代替注冊會計師的工作。

會計估計與適用的會計准則和相關會計制度的相應概念一致。會計估計,通常是指企業對其結果不確定的交易或事項以最近可利用的信息為基礎所作的判斷。無形資產的減值准備就是會計估計之一。

在復核過程中,我們充分考慮了商標權的內部證據(企業的減值測試都是按照會計准則來操作的)和外部審計證據(企業的環境並沒有對商標權產生不利影響)以及關注到評估報告中所涉及的凈現金流量、折現率和企業進行資產減值測試中所採用數據的差異,我們關注評估報告僅限於報告本身,因客觀原因的限制,我們無法關注到評估報告工作底稿。通過復核,我們並沒有發現企業的無形資產有明顯減值的跡象。

對於折現率的選擇,在新的會計准則中沒有明確規定,也沒有說明究竟何為恰當的折現率。但是《企業會計准則講解2010》指出,為了資產減值測試的目的,計算資產未來現金流量時所使用的折現率應當是反映當前市場貨幣時間價值和資產特定風險的稅前利率。

企業在確定折現率時,應當首先以該資產的市場利率為依據。如果該資產的利率無法從市場獲得,可以使用替代利率估計。在估計替代利率時,企業應當充分考慮資產剩餘壽命期間的貨幣時間價值和其他相關因素,比如資產未來現金流量金額及其時間的預計離異程度、資產內在不確定性的定價等。

閱讀全文

與無形資產減值測試標準是什麼相關的資料

熱點內容
誰發明的做愛 瀏覽:526
四川省工商局咨詢電話 瀏覽:316
車位使用權範本 瀏覽:414
雲南統計師證書查詢 瀏覽:679
泉峰馬鞍山 瀏覽:985
軍創造句 瀏覽:105
再見吾愛成果 瀏覽:620
2014年矛盾糾紛排查調處工作計劃 瀏覽:402
佛山市盈智知識產權代理有限公司 瀏覽:120
黃山五福糾紛 瀏覽:484
熊膽粉野寶說明書有效期 瀏覽:867
張磊侵權事件進展 瀏覽:587
民法有關於物權的規定嗎 瀏覽:337
公共衛生服務其他崗位人員職責 瀏覽:509
旅順工商局舉報電話 瀏覽:741
房子年限怎麼算 瀏覽:965
營業執照最有效期4幾年 瀏覽:402
創造與魔法湛藍星空發 瀏覽:100
創造與魔法劍齒虎具體位置 瀏覽:229
質權合同工商局版本 瀏覽:461