⑴ 購置無形資產金額為什麼不影響凈利潤
一.購買無形資產,是在資產類科目中一借一貸,會計分錄是:
借:無形版資產
貸:銀行存款,所以權不影響凈利潤,如果涉及無形資產攤銷則影響凈利潤;
二.購買的無形資產在有效使用期限內分期攤銷,計入損益,應該對企業的利潤是有影響的:管理費用屬於利潤表裡的其中一項,所以會影響利潤。
1.因為購入時
借:無形資產:
貸:銀行存款
2.無形資產攤銷時做:
借:管理費用:累計攤銷
貸:無形資產:
⑵ 購買無形資產金額為什麼不會影響凈利潤
購買無形資產,分錄是:借:無形資產 貸:銀行存款,所以不影響凈利潤,如果涉及無形資產攤銷則影響凈利潤
⑶ 無形資產凈收益怎麼算
無形資產每年的攤銷額=/10=45(萬元)
轉讓無形資產時無形資產的賬面價值=450-45×4=270(萬元)
轉讓無形資產應確認的凈收益=350-270-350×5%=62.5(萬元)
購入的無形資產
購入的無形資產,按實際支付的價款作為實際成本。
對於與其他資產一起購入的無形資產,其成本通常應按該無形資產和其他資產的公允價值相對比例確定。甲股份有限公司從乙公司購入一項專利權和相關設備,
價格及相關費用共計300萬元。假設該專利權和相關設備公允價值的相對比例為5:1,同時不考慮其他相關稅費,那麼專利權的成本應為250萬元,而相關設
備的成本應為50萬元。
採用公允價值相對比例來確定與其他資產一起購入的無形資產的成本,須以該無形資產的相對價值較大為前提。
如果相對價值較小,則無須單獨核算,可以計入其他資產的成本,視為其他資產的組成部分;反之,則需要單獨核算。
1.只是作為電腦必不可少的附件隨機購入的、金額相對較小的軟體,就不必單獨核算;
2.但如果是連同一組電腦購入、金額相對較大(甚至佔主要部分)的管理系統軟體,則應單獨核算。
如果一攬子購入的無形資產與其他資產在使用上不可分離,在使用年限方面也基本一致,則無須將其與其他資產分開來核算。
⑷ 企業的有形資產和無形資產收益和可以看成是企業凈利潤嗎
企業的有形資產和無形資產收益,是企業收益的組成部分,但不一定就是企業的凈利潤。如內果其他業容務出現虧損,這部分收益首先要彌補虧損的。
主營業務收入-主營業務成本-稅金及附加=主營業務利潤
主營業務利潤+
其他業務收入-其他業務支出-管理費用-財務費用=營業利潤
營業利潤+
營業外收入-營業外支出=利潤總額
利潤總額-所得稅=凈利潤
⑸ 無形資產的攤銷會影響年度利潤總額嗎
肯定會影響年度利潤總額的。無形資產的攤銷,可能計入費用,可能計入成本。回無論計入費用答還是成本均會對當期利潤產生影響。
年度利潤總額是一家公司在一年的營業收入中扣除成本消耗及營業稅後的剩餘,這就是人們通常所說的盈利,它與年度營業收入間的關系為:
年度營業利潤=年度營業收入-年度營業成本-年度營業稅金及附加-期間費用-資產減值損失+公允價值變動收益-公允價值變動損失 + 投資收益(-投資損失)
年度利潤總額=年度營業利潤+年度營業外收入-年度營業外支出
凈利潤=利潤總額-所得稅費用
⑹ 資產負債表中的凈利潤怎麼算
計算公式如下:
1、營業收入=主營業務收入+其他業務收入營業成本=主營業務成本+其他業務支出其他各項目=各科目的借方(支出類)或貸方(收入類)發生額
2、營業利潤=營業收入-營業成本-營業稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用-資產減值損失+公允價值變動凈收益+投資凈收益(+其他業務成本)
3、利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出四)、凈利潤=利潤總額-所得稅費用
(6)凈利潤無形資產擴展閱讀:
資產的計算公式:
1、貨幣資金=現金+銀行存款+其他貨幣資金
2、交易性金融資產=交易性金融資產
3、應收票據=應收票據-壞賬准備
4、應收賬款=應收賬款+預收賬款-壞賬准備
5、預付款項=預付賬款+應付賬款-壞賬准備
6、應收利息=應收利息-壞賬准備
7、應收股利=應收股利-壞賬准備
8、其他應收款=其他應收款-壞賬准備
9、「存貨=材料采購+商品+在產品+半成品+包裝物+低值易耗品+委託貨銷商品等」
存貨=材料材料+原材料+包裝物及低值易耗品+庫存商品+周轉材料+委託加工物資+委託代銷商品+生產成本等-存貨跌價准備±材料成本差異±商品進銷差價
10、流動資產合計=貨幣資金+交易性金融資產+應收票據+應收賬款+預付款項+應收利息+應收股利+其他應收款+存貨+一年內到期的非流動資產+其他流動資產
12、可供出售金額資產=可供出售金額資產-可供出售金額資產減值准備
13、持有至到期投資=持有至到期投資-持有至到期投資資產減值准備
14、長期應收款=長期應收款-壞賬准備
15、長期股權投資=長期股權投資-長期股權投資減值准備
16、投資性房地產=投資性房地產-投資性房地產累計折舊(攤銷)-投資性房地產減值准備
17、固定資產=固定地產-累計折舊-固定資產減值准備
18、在建工程=在建工程-在建工程減值准備
19、工程物資=工程物資
20、固定資產清理=固定資產清理
21、生產性生物資產=生產性生物地產-生產性生物資產累計折舊-生產性生物資產減值准備
22、油氣資產=油氣地產-累計折耗-油氣資產減值准備
23、無形資產=無形地產-累計攤銷-無形資產減值准備
24、開發支出=研發支出--資本化支出
25、商譽=商譽-商譽減值准備
26、長期待攤費用=長期待攤費用(減去將於一年內攤銷的部分)
27、遞延所得稅資產=遞延所得稅資產
28、其他非流動資產=其他非流動資產
29、非流動資產合計=可供出售金額資產+持有至到期投資+長期應收款+長期股權投資+投資性房地產+固定資產+在建工程+工程物資+固定資產清理+生產性生物資產+油氣資產+無形資產+開發支出+商譽+長期待攤費用+遞延所得稅資產+其他非流動資產
30、資產總計=流動資產合計+非流動資產合計
⑺ 無形資產對企業的凈利潤有哪些影響
無形資產的攤銷,可能計入費用,可能計入成本。無論計入費用還是成本均會對當期利內潤產生影響。
年度容利潤總額是一家公司在一年的營業收入中扣除成本消耗及營業稅後的剩餘,這就是人們通常所說的盈利,它與年度營業收入間的關系為:
年度營業利潤=年度營業收入-年度營業成本-年度營業稅金及附加-期間費用-資產減值損失+公允價值變動收益-公允價值變動損失 + 投資收益(-投資損失)
年度利潤總額=年度營業利潤+年度營業外收入-年度營業外支出
凈利潤=利潤總額-所得稅費用
無形資產也會貢獻出很多利潤,幫助企業飛速的發展啊
⑻ 會計問題,取得長期股權投資時,計算某年的投資收益時,調整凈利潤時什麼時候要把固定資產或無形資產評估
因為被投資單位核算的凈利潤是根據資產的賬面價值計算的,而對於投資單位專,應屬該根據取得該項投資時點的資產公允價值進行持續計算。比如取得時,存貨公允價值大於其賬面價值,在計算長期股權投資投資收益時,就需要將出售部分的存貨公允價值與賬面價值的差從被投資單位的凈利潤中減去。而對於固定資產和無形資產,需要在被投資單位的凈利潤基礎上減去因資產評估增值部分而產生的多餘這就和攤銷(計入費用)。
針對下一張截圖,是因為該內部交易的存貨作為固定資產使用,而固定資產和無形資產的折舊攤銷可以視為未實現內部交易的實現。即未實現內部交易部分是公允價值和賬面價值按相同會計政策同時折舊後的差值。
兩道題的區別是前一個是取得投資時候,固定資產無形資產的評估增值。而下一題是內部交易的抵消。
⑼ 無形資產的攤銷對凈利潤的影響
會計上:攤銷額=300/5=60
稅法上:攤銷額=260/5=52
差額:60-52=8,調減攤銷費用8,調增所得稅費用=8*150%*25%=3
所以總計調增凈利潤8-3=5
僅供參考
⑽ 關於凈資產和凈利潤的口徑問題,請教達人
一片混亂,怎麼會不含少數股東權益呢?請教!