導航:首頁 > 無形資產 > 採用實際利率法攤銷一次還本

採用實際利率法攤銷一次還本

發布時間:2021-05-03 20:46:41

Ⅰ 實際利率法攤銷搞不明白

此題實際利率法攤銷目的是不是為了使甲公司購買債券的未來現金流量(1250×復利專現值系數+59×年金現值系數)的值屬等於甲公司購買時支付的價款1000元?那麼甲公司購買債券付出的錢和得到的錢相等
你對實際利率的理解是正確的,你如果存1000元到銀行,存款利率為實際利率,假如是10%,年底會得到1100元。本題也是這樣,你花1000元,5年後能得到1250+59*5=1545元,實際利率為r:則有1000*(1+r)^5=1545 得出r=10%

Ⅱ 債券直線法攤銷和實際利率法攤銷

直線攤銷法下:
每年攤銷額=賬面價值/債券期限,特點是每期溢價折價的攤銷額相版等
實際利率攤權銷法下:
根據初始確認的賬面價值確定攤余成本,攤余成本*實際利率等於本期實際攤銷數額。下期攤余成本=上期攤余成本—應收利息(按票面價值和票面利率計算)+利息費用(上期攤余成本與實際利率的乘積),每期調整攤余成本和每期實際攤銷數額

Ⅲ 如何採用實際利率法確認投資收益和利息調整攤銷

一、初始確認

1、溢價時

借:持有至到期投資-面值 (按該筆投資的面值計量)

借:持有至到期投資-利息調整(按實付金額與面值差額入賬)

貸:銀行存款(按實付金額入賬,包括面值、溢價、手續費等)

2、折價時

借:持有至到期投資-面值 (按該筆投資的面值計量)

貸:持有至到期投資-利息調整(按實付金額與面值差額入賬)

貸:銀行存款(按實付金額入賬,包括面值、折價、手續費等)

二、各期處理:

1、溢價時

借:應收利息(按面值乘以票面利率)

貸:持有至到期投資-利息調整(按計算當期期初的面值+利息調整合計額乘以實際利率)

貸:投資收益 (二者差額)

注意,每期對利息調整賬戶沖減後,下期按面值+最新的利息調整賬戶余額合計數乘以實際利率,計算攤銷額。溢價買入的情況下,以後各期攤銷的利息調整金額會越來越小。

2、折價時

借:應收利息(按面值乘以票面利率)

借:持有至到期投資-利息調整 (按計算當期期初的面值+利息調整合計額乘以實際利率)

貸: 投資收益 (二者差額)

三、各期利息實際到賬時

借:銀行存款

貸:應收利息

四、到期處理

到期時,把最後一期溢價或折價攤銷完畢就好了,不過由於計算時四捨五入的問題,最後一期時的余額和按前面的方法乘出來的結果會有一絲出入,直接按余額攤銷才對。

溢價時:

借:應收利息 (按面值乘以票面利率)

貸:持有至到期投資-利息調整 (該賬戶賬面余額)

投資收益 (二者差額)

折價時:

借:應收利息 (按面值乘以票面利率)

借:持有至到期投資-利息調整 (該賬戶賬面余額)

貸: 投資收益 (二者差額)

五、收到本金及最後一次利息時

借:銀行存款

貸:持有至到期投資-面值

貸:應收利息

(3)採用實際利率法攤銷一次還本擴展閱讀:

實際利率法是採用實際利率來攤銷溢折價,其實溢折價的攤銷額是倒擠出來的。計算方法如下:

1、按照實際利率計算的利息費用 = 期初債券的購買價款* 實際利率。

2、按照面值計算的利息 = 面值 *票面利率。

3、在溢價發行的情況下,當期溢價的攤銷額 = 按照面值計算的利息 - 按照實際利率計算的利息費用。

4、在折價發行的情況下,當期折價的攤銷額 = 按照實際利率計算的利息費用 - 按照面值計算的利息。

注意: 期初債券的賬面價值 =面值+ 尚未攤銷的溢價或 - 未攤銷的折價。如果是到期一次還本付息的債券,計提的利息會增加債券的帳面價值,在計算的時候是要減去的。

特點

1、每期實際利息收入隨長期債權投資賬面價值變動而變動;每期溢價攤銷數逐期增加。這是因為,在溢價購入債券的情況下,由於債券的賬面價值隨著債券溢價的分攤而減少。

因此所計算的應計利息收入隨之逐期減少,每期按票面利率計算的利息大於債券投資的每期應計利息收入,其差額即為每期債券溢價攤銷數,所以每期溢價攤銷數隨之逐期增加。

2、在折價購入債券的情況下,由於債券的賬面價值隨著債券折價的分攤而增加,因此所計算的應計利息收入隨之逐期增加。

債券投資的每期應計利息收入大於每期按票面利率計算的利息,其差額即為每期債券折價攤銷數,所以每期折價攤銷數隨之逐期增加。

Ⅳ 採用實際利率法進行一次還本付息的持有至到期投資的利息調整攤銷時,各期()

B投資收益率保持不變

Ⅳ 實際利率法攤銷到底是什麼思想方法,能給我解釋一下具體的意義嗎每...

其實實際利率法攤銷就是由你實際支付的款項攤銷到面值的過程。比如,你買3年的債券,你花960元買了面值為1000元的1年期債券,那麼你用實際攤銷法的過程就是需要從960元攤銷成1000元。

Ⅵ 實際利率法攤銷債券溢價怎麼處理

07年末支付的利息(每年末支付利息)要怎麼處理,--借應收利息150,貸投資收益回130.97,持有至到期投資-利息調整19.03
這個利答息它會不會增加08年初債券的賬面價值--分期付息不會
但是07年末支付的利息要不要考慮?已經轉入投資收益不用考慮
還有就是一次還本付息的情況下,應計利息應該怎麼處理,借持有至到期投資-應計利息
實際利率法主要計算攤銷的是債券的溢價部分,也就是60萬元,所以,跟每年計算的票面利息沒有太大關系

應收利息=3000*5%=150萬元
利息收入=3060*4.28%=130.97萬元
07年應攤銷溢價=150-130.97=19.03萬元
應收利息=3000*5%=150萬元
利息收入=(3060-19.03)*4028%=130.15萬元
08年應攤銷溢價=150-130.15=19.85萬元
應收利息=3000*5%=150萬元
利息收入=150-21.12=128.88萬元
09年應攤銷溢價=3060-19.03-19.85-3000=21.12萬元

Ⅶ 採用實際利率法攤銷其折價,編制持有到期投資的有關會計分錄。(關於另付傭金的處理方式)

  1. 債券另付佣來金計入源其成本,即擠入 利息調整

2009.4.1購入

借:持有至到期投資-面值 100 000

貸:銀行存款 95 377+300=95 677

持有至到期投資-利息調整 4 323

2009.6.30

借:應收利息100 000*0.14/2=7000

持有至到期投資-利息調整654.16

貸:投資收益 95 677*0.16/2=7654.16

借:銀行存款 7000

貸:應收利息 7000

2009.12.31

借:應收利息 100 000*0.14/2=7000

持有至到期投資-利息調整 654.16

貸:投資收益 95 677*0.16/2=7654.16

借:銀行存款 7000

貸:應收利息 7000

2009.12.31 期末攤余成本=95 677*1.14-100 000*0.14=95071.78

按這個數再往下編2010年的吧

Ⅷ 持有至到期投資若為到期一次還本付息,攤余成本怎麼算 是否不用再扣減本期收回的利息

持有至到期投資若為到期一次還本付息不用再扣減本期收回的利息。持有至到期投資若為到期一次還本付息,攤余成本演算法:期末攤余成本=期初攤余成本+應計利息+(-)利息調整.
附註:
1.《企業會計准則第22號——金融工具確認和計量》第十三條規定,金融資產或金融負債的攤余成本,是指該金融資產或金融負債的初始確認金額經下列調整後的結果:①扣除已償還的本金;②加上或減去採用實際利率法將該初始確認金額與到期日金額之間的差額進行攤銷形成的累計攤銷額;③扣除已發生的減值損失(僅適用於金融資產)。准則規定的攤余成本,對於分期付息到期還本債券來說,沒有疑義,但對於到期一次還本付息債券而言,其攤余成本按上式計算就出現了一定的偏差,尤其是投資日與發行日不同步的情況下,偏差就更大。
2.例:A公司於2013年1月1日在證券市場上購入B公司於2011年1月1日發行的一次還本付息債券進行投資,該債券面值為1 000萬元,票面利率為5%,5年期,購買價款為990萬元,不考慮其他相關費用。
(1)不考慮投資前期應計利息的賬務處理。
投資當日:
借:持有至到期投資——成本 1 000
貸:銀行存款 990
持有至到期投資——利息調整 10
持有期間:990=1 250×(P/F,i,3),利用插值法計算實際利率i=8.08%
(2)考慮投資前期應計利息的賬務處理。
投資當日:
借:持有至到期投資——成本 1 000
應收利息 100
貸:銀行存款 990
持有至到期投資——利息調整 110
持有期間:990=1 250×(P/F,i,3),利用插值法計算實際利率i=8.08%

Ⅸ 採用實際利率法攤銷其折價,並編制持有到期投資的有關會計分錄。

借:持有至到期投復資制--面值 100 000
貸:銀行存款 95 377
貸:持有至到期投資--利息調整 4 623

攤銷利息時:
借:應收利息 14 000
借:利息調整 1 260.32
貸:投資收益 15 260.32

Ⅹ 採用實際利率法進行一次還本分期付息的持有至到期投資的利息調整借/貸差攤銷時,攤銷額( )

D
因為攤銷額是用票面利率計算的應收利息與用實際利率計算的投回資收益的差額,答前者是不變的,一直都是面值*票面利率,後者是變動的,是攤余成本*實際利率。如果是折價購買的,那麼攤余成本會越來越大,直到等於面值,這時算出來的投資收益越來越大,那麼差額越來越小,所以攤余額是逐期遞減;而如果是溢價購買,則相反,攤余額逐期遞增

閱讀全文

與採用實際利率法攤銷一次還本相關的資料

熱點內容
誰發明的做愛 瀏覽:526
四川省工商局咨詢電話 瀏覽:316
車位使用權範本 瀏覽:414
雲南統計師證書查詢 瀏覽:679
泉峰馬鞍山 瀏覽:985
軍創造句 瀏覽:105
再見吾愛成果 瀏覽:620
2014年矛盾糾紛排查調處工作計劃 瀏覽:402
佛山市盈智知識產權代理有限公司 瀏覽:120
黃山五福糾紛 瀏覽:484
熊膽粉野寶說明書有效期 瀏覽:867
張磊侵權事件進展 瀏覽:587
民法有關於物權的規定嗎 瀏覽:337
公共衛生服務其他崗位人員職責 瀏覽:509
旅順工商局舉報電話 瀏覽:741
房子年限怎麼算 瀏覽:965
營業執照最有效期4幾年 瀏覽:402
創造與魔法湛藍星空發 瀏覽:100
創造與魔法劍齒虎具體位置 瀏覽:229
質權合同工商局版本 瀏覽:461