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特許權使用費征管建議

發布時間:2020-12-13 16:36:07

『壹』 個人所得稅的標準是什麼

現在的個人所得稅起征點,暫時還是,只是准備有可能上調至3000元。 現在個人所得稅的起征點是2000元,就是說工資低於2000元是不需要繳納個人所得稅的,另外公司代扣的個人的保險部分是可以在所得稅的稅前扣除的,舉例說明:假如你的工資是2500元的話,保險的個人繳納部分為200元的話,那麼你的所得稅計算為:(2500-2000-200)*5%=15元 應納稅所得額 稅率% 速算扣除法(元) 實際收入 應繳稅額 01 不超過500元的 5 0 2500 25 02 超過500元至2000元的部分 10 25 4000 175 03 超過2000元至5000元的部分 15 125 7000 625 04 超過5000元至20000元的部分20 375 22000 3625 05 超過20000元至40000元的部分25 1375 42000 8625 06 超過40000元至60000元的部分30 3375 62000 14625 07 超過60000元至80000元的部分35 6375 82000 21625 08 超過80000元至100000元的部分40 10375 102000 29625 09 超過100000元的部分 45 15375 152000 52125 個人所得稅徵收標准將提高至3000元/月 http://news.qq.com/a/20110420/000544.htm 專家普遍預測:個人所得稅3000起征 國務院將討論提高個人所得稅的薪酬起征點,之後將報全國人大批准,這是2011年給老百姓辦的第一件實事。 個稅起征點將上調,引發熱議,多位專家在接受采訪時均預測,個稅起征點可望從目前的2000元提高至3000元,而且現行的九級稅率也可能作出相應調整,減少稅率檔次擴大級差,從而降低中低收入者的稅負。經濟學家李開發分析,如果個稅起征點上調至3000元,將使得20%以上就業人群的賦稅負擔減為零,對提高中低階層收入意義重大。 專家傾向3000元起征 李開發說,關於個稅起征點,各界一直在討論,此前有學者建議將個稅起征點提高到5000元,但考慮到國情,這並不太現實。他個人認為,將個稅起征點從現在的2000元提高至3000元比較合理。中國社科院財政與貿易經濟研究所研究員張德勇、中國人民大學財政金融系安體富教授也認為,將個稅起征點調整至3000元比較合適。安體富給記者算了一筆賬:「根據國家統計局的數字,2008年北京市每戶家庭的平均人口為2.8人,每戶平均就業人口為1.5人,城鎮居民年人均消費支出為16460元,也就是每戶家庭每月平均支出為3841元(16460×2.8÷12)。如果個稅起征點為2000元,則每戶扣除額就是3000元,與實際需求相差841元,只能滿足北京市民78%的基本生活需求。換算到上海,也只能滿足上海市民66%的基本生活需求。」 近年來,收入差距擴大已成為經濟發展中最突出的矛盾之一,個稅徵收上出現的「貧富倒掛」更是備受詬病,這主要表現在我國工薪階層成為個稅的主要負擔群體。李開發認為,提高個稅起征點,可以降低中低階層賦稅負擔,對社會穩定起到一定作用,也能體現出個稅是「社會公平調節器」的作用。 稅率檔次可能減少 專家均表示,工資、薪金所得適用個人所得稅九級累進所得稅率可能會進一步優化。按照現行稅率表,扣除「三險一金」和2000元費用後,超出金額在0元-500元、500元-2000元、2000元-5000元、5000元至2萬元,個人所得稅分別對應5%、10%、15%和20%的稅率。對於超出部分在2萬元以上的,每隔2萬元,稅率增加5個百分點,最高稅率為45%.安體富稱,從九級降至六級或五級已經是學界的一種普遍看法,「稅率級數應調低,低收入層的級距要拉大。」另外還有一種比較普遍的觀點是,現行的5%稅率只適用於月應納稅所得額500元以下,可以將其適用范圍提高到 2000元或者3000元以下。張德勇建議,除了壓縮稅率分級,還應把每一級之間的納稅距離適當擴大,「比如現在的稅級劃分是,『超過500元至2000元』為一級,稅率10%;『超過2000元至5000元』又是一級稅率15%,這樣的稅率政策對中低收入可能會有影響。可以把兩者之間納稅距離擴大些,直接將變成超過500元至4000元或者5000元定為一級。」 個稅不能放過「隱性收入」 不過,張德勇強調,不管是提高個稅起征點還是調整薪金所得的稅率結構,都不能從根本上改變社會上收入分配差距過大的現狀。專家指出,個稅改革更重要的是稅收征管體制改革,比如研究征管對策,對隱性收入、灰色收入等進行有效征稅等。 2010年,我國個人所得稅4837億元,盡管比上年增長22.5%,但占稅收收入的比重一直沒有上升。安體富認為,上調個稅起征點後,肯定會影響到國家的稅收,但是規范稅收更關鍵。「首先,應發給每個納稅人一個永久稅號;稅收與銀行、海關、證券機構聯網很關鍵。現在中國的富人基本都不是從工薪中賺錢,而是從證券市場等裡面。做好聯網這一點,即使提高『扣除額』,國家的稅收都可能會翻番。」他建議道。 以月薪6000元(扣除社保和住房公積金)的工薪階層為例,在目前免徵額為2000元的情況下: 應納稅所得額=6000-2000=4000(元) 應繳納個稅=500×5%+1500×10%+2000×15%=475(元) 個稅起征點上調500元至2500元,少交稅75元 在級差和稅率不變的情況下,免徵額上調為2500元,則: 應納稅所得額=6000-2500=3500(元) 應繳納個稅=500×5%+1500×10%+1500×15%=400(元) 個稅起征點上調1000元至3000元,少交稅150元 在級差和稅率不變的情況下,免徵額上調為3000元,則: 應納稅所得額=6000-3000=3000(元) 應繳納個稅=500×5%+1500×10%+1000×15%=325(元) 個稅起征點與通脹掛鉤 中國社科院財政與貿易經濟研究所研究員張德勇建議,在制定個稅起征點時,應該與通脹情況掛鉤。考慮到未來物價上漲等因素,本次個稅起征點上調應打夠提前量。 起征點「就高不就低」,應以發達地區為標准 中國人民大學財政金融系安體富教授認為,個稅起征點的制定,應該以經濟發達地區為標准,「就高不就低」。

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