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個稅一次性攤銷

發布時間:2021-04-25 17:14:54

Ⅰ 個人所得稅上哪交呀,是每月交一次嗎還有籌建期結束開辦費如何攤銷

回答一
1.個人所得稅,在當地的地稅局交(有兩種交法--根據收入情況);每月交一次;
其一:個人所得稅,都是以公司的名義去交的,也就是說你在哪個公司或工廠上班(公司或工廠每個月10號或15號以前都要向國稅局或地稅局交稅的),當然個人所得稅就包括在內了.如果你的工資超過了
1600元的話,就要按一定的稅率(超過1600元而低於2000元的稅率是5%,即除去你的法定收入1600以後所剩餘的400元就要交個人所得稅了400*5%=20元)去交(當然超過2000元的就按10%,20%....稅率來計算)個人所得稅的,如果企業不申報的話稅局還要對企業罰款的,所以你不用操心的,各單位的財務部會操心的.然後到你發工資時老闆就扣除了那部份代扣個人所得稅的錢,因為交稅時是從公司帳戶里扣的稅錢,所以....當然不交就更好了.發工資時也不會多扣一點錢了
其二:個人年收入所得在12萬以上要自己去當地地稅局申報個人所得稅.(這個畢竟是很少的了)
當然這兩稅情況都可以先開通網上申報,然後直接在網上申報就不用去稅局排隊交了.
回答二
1.籌建期的開辦費記帳時都記到待攤費用或長期待攤費用科目里的.從有收入的那個月開始就攤銷了,
2.根據公司性質不同,費用多少分攤的期限當然就不同了,可以分幾個月攤,也可以分1年\2年\3年...去攤,這個要根據實際情況的,所以如果一直沒有收入的話就一直不攤銷也行.

Ⅱ 個人所得稅年終獎單獨發放和均攤分到每月去發放,如何繳稅

根據《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:

應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。

(2)個稅一次性攤銷擴展閱讀:

由於單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。

員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。

全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。

員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。

但可以將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,作為應納稅所得額。其中「雇員當月工資薪金所得」以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)後的數額。

Ⅲ 報個人所得稅時,數月分攤計稅和不分攤有什麼區別嗎

如果某月工資特別高,適用稅率也就高,分攤幾個月計稅的話,可以降低計稅依據,可以避稅。
舉例:某月工資為8000元,
那麼應納個稅=(8000-1600)*20%-375=905,
如果你分攤到4個月的話,
每月應納個稅=(2000-1600)*5%=20,4個月總共納稅80元,與一個月相比節約905-80=825元
申報時填申報表就行了

Ⅳ 2019年10、11、12月工資放2020年3月一次發放個稅能分攤

您好,如果您將三個月工資合並到一個月發放,個稅並不能分攤。因為您在個稅系統里填報收入的時候是按您所填報的收入計算個稅,您填多少收入,就按多少收入計算。

Ⅳ 個人所得稅均攤12月如何計算

(1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
計算公式為:
應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。
(2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,計算方法是:用全年一次性獎金減去「個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
計算公式為:
應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
由於上述計算納稅方法是一種優惠辦法,在一個納稅年度內,對每一個人,該計算納稅辦法只允許採用一次。對於全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能採用一次。

例如:李某取得全年一次性獎金14400元,當月工資為4000元,就直接將一次性獎金額除以12,余額為1200元,適用稅率為3%,速算扣除數為0元,應納個人所得稅稅額=14400×3%-0=432元;當月工資、薪金所得應納個人所得稅稅額=(4000-3500)×3%-0=15元;最後,李某合計應納個人所得稅稅額=432+15=447元。
如果李某當月工資為2000元。費用扣除額3500元與工資的差額為1500元(3500-2000),獎金減去這個差額後的余額為14400-1500=12900元,12900元除以12等於1075元,對照稅率表,適用稅率為3%,速算扣除數為0元,應納個人所得稅稅額=[14400-(3500-2000)]×3%-0=387元。

全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)
全月應納稅額不超過1500元 3% 0
全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105
全月應納稅額超過4500元至9000元 20% 555
全月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005
全月應納稅額超過35000元至55000元 30% 2755
全月應納稅額超過55000元至80000元 35% 5505
全月應納稅額超過80000元 45% 13505

Ⅵ 怎樣分攤個人所得稅

其4人月工資達不到3500是最好算的個稅。

其4人被扣個稅不知你是哪個會計怎麼算的?

計算個稅不管他們請假或不請假,只按工資面上工資計算個稅。

其4人實際應交個稅計算如下:

甲應交個稅=(3990-(3500-2896))*3%=101.58

乙應交個稅=(3990-(3500-2437))*3%=87.81

丙應交個稅=(3300-(3500-2815))*3%=78.45

丁應交個稅=(2138-(3500-2503))*3%=34.23

Ⅶ 全年一次性獎金收入能否平攤到12個月再計算個稅

在2021年12月31日前,全年一次性獎金收入不並入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額計算個稅,自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應並入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

根據《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》,通知規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的:

在2021年12月31日前,不並入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應並入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。

(7)個稅一次性攤銷擴展閱讀:

全年一次性獎金個稅計算方式,先將全年效益收入平均後再確定適用稅率:即收入除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數計算個人所得稅。

該計算是目前個稅採取「按月」計算方式下,個人取得大額年終獎、或一些公司對部分高管、技術人員採取年薪制的,如果發放當月按超額累進稅率的個人所得稅計算表計算,可能會面臨當月最高45%稅率,從而個人繳納大額稅款。

因此稅務總局也先後出台3個關於年終獎計算方式的文件:《國家稅務總局關於在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]206號)、

《國家稅務總局關於企業經營者試行年薪制後如何計征個人所得稅的通知》(國稅發[1996]107號),以及後來2005年的《關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件,為納稅人大大降低了所得稅負。

然而,從2019年1月起實行新的個人所得稅法,工資薪金所得不再「按月」扣繳,而改為按月預繳,按年匯算清繳,該繳納方式跟企業所得稅類似。

也就是說,以後個人所得稅每月是「預繳」,年終會來個統算,最後多退少補。其實預繳的計算方式跟現在的按月計算繳納的方式一樣,應納稅所得額=當月收入-五險一金-專項附加扣除-5000,然後找對應的稅率和速算扣除數。

Ⅷ 新個稅,非獨生子女約定或指定分攤全額2000元可以么

不可以的,只有獨生子女才可以填寫2000元金額。
你是非獨生子女,無論你們是採取協商,均攤,還是指定,一方的最高抵扣金額最高就是1000元。所以就是指定你是贍養人,那你也只能填1000元,不能填寫2000元。
新的個稅附加稅政策網上都有明確解釋和解答,你可以具體看一看

Ⅸ 個人所得稅分攤問題

在任意一地繳納都可以,實務中一般在簽訂勞動合同的單位所在地。

中華人民共和國個人所得稅法:第八條 個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。個人所得超過國務院規定數額的,在兩處以上取得工資、薪金所得或者沒有扣繳義務人的,以及具有國務院規定的其他情形的,納稅義務人應當按照國家規定辦理納稅申報。

國家稅務總局關於印發《個人所得稅自行納稅申報辦法(試行)》的通知-國稅發[2006]162號:
第二條 凡依據個人所得稅法負有納稅義務的納稅人,有下列情形之一的,應當按照本辦法的規定辦理納稅申報:
(一)年所得12萬元以上的;
(二)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;
(三)從中國境外取得所得的;
(四)取得應稅所得,沒有扣繳義務人的;
(五)國務院規定的其他情形。
第十一條 取得本辦法第二條第二項至第四項所得的納稅人,納稅申報地點分別為:
(一)從兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的,選擇並固定向其中一處單位所在地主管稅務機關申報。

Ⅹ 2019年個稅能否將一次性獎金分攤至每月收入合並扣除個稅

從我從事稅收工作多年的經驗回復如下,希望能夠幫助到你。
1、今年1月發放的4000元獎金應該納入2019年的個人所得稅匯繳范圍,因此應該將4000元分攤到12個月,再用個人所得稅薪金收入扣除所起征點後,再找對應的稅率去繳納個人所得稅。即便分攤後你員工的薪資仍然不到5000元起征點,不會產生個人所得稅。
2、有個新政策想提醒你:假若你公司的員工漲工資了,那麼很有可能就會達到5000元以上的收入,就會產生個人所得稅。但是今年新的個人所得稅扣除辦法,允許房貸、子女上學、贍養父母、個人繼續教育以及重大疾病都可以稅前扣除,你們公司的人員每人下載個人所得稅APP,自行申報稅前扣除額就解決問題了。
3、假若對於一些老員工的工資水平較高的情形,也可以採取多繳納「五險一金」、或者發放股權、組織活動外出旅遊等方式,降低應納稅所得額從而少繳個人所得稅,這樣對於員工的福利沒有改變,但是稅卻減少了。

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