導航:首頁 > 無形資產 > 在求所得稅中無形資產

在求所得稅中無形資產

發布時間:2021-04-19 12:59:55

❶ 企業所得稅中無形資產從什麼時候計提攤銷

取得的當月開始計提攤銷,當月減少的無形資產當月不計提

❷ 無形資產所得稅的計稅基礎怎樣計算

資產的計稅基礎是按照稅法口徑計算而形成的。

《企業所得稅法》第十二條所稱無形資產,是指企業為生產產品、提供勞務、出租或者經營管理而持有的、沒有實物形態的非貨幣性長期資產,包括專利權、商標權、 著作權、土地使用權、非專利技術、商譽等。

無形資產按照以下方法確定計稅基礎:

1、外購的無形資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬於使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎。

2、自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件後至達到預定用

途前發生的支出為計稅基礎。

3、通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的無形資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎。

無形資產按照直線法計算的攤銷費用,准予扣除。無形資產的攤銷年限不得低於10年。作為投資或者受讓的無形資產,有關法律規定或者合同約定了使用年限的,可以按照規定或者約定的使用年限分期攤銷,外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,准予扣除。

(參見:《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第六十五條、第六十六條、第六 十七條)。

(2)在求所得稅中無形資產擴展閱讀:

注意事項

1、 無形資產所有權和使用權處理不當做假

無形資產的所有權是企業在法律規定范圍內對無形資產所享有的佔有、使用、收益、處置的權力。無形資產的使用權是按照企業無形資產的用途和性能加以利用,以滿足生產經營的需要。

將只有使用權的無形資產作為有所有權的無形資產下帳,從而增大無形資產攤銷,減少利潤,進而減少所得稅的上繳。

2、 無形資產增加不真實,不合規

企業增加的無形資產有的沒有合法的文件證明,有的已超出了法定有效期

3、虛增商譽,增大費用

商譽的作價入帳只是在企業合並的情況下發生的,而企業在正常的經營期內,擅自將商譽作價入帳,多攤費用、降低利潤。

參考資料來源:網路-中華人民共和國企業所得稅法實施條例

參考資料來源:網路-無形資產





❸ 企業所得稅中無形資產如何攤銷

如果有證照許可(如土地使用權、商標權等)或協議的,按照載明的期限內直線均衡攤銷,計入管理費用—無形資產攤銷(執行會計制度);沒有明確期限的,按照不短於10年期限攤銷。

麻煩採納,謝謝!

❹ 在所得稅會計裡面,無形資產的可抵扣暫時性差異確認為遞延所得稅資產的條件是什麼

遞延所得稅的確認是由於無形資產的賬面價值與計稅基礎之間的差異產生的,當賬面價值大於計稅基礎時產生遞延所得稅負債,當賬面價值小於計稅基礎時產生遞延所得稅資產。但需要注意以下幾點:

1、企業自創形成的無形資產,新產品、新技術、新工藝時稅法上允許150%加計扣除,此時雖然產生暫時性差異,但不確認遞延所得稅。

2、差異不產生於企業合並,且不影響應納稅所得和所得稅費用,也不確認遞延所得稅。

通常情況下,無形資產的減值產生遞延所得稅。

(4)在求所得稅中無形資產擴展閱讀:

遞延所得稅=(期末遞延所得稅負債-期初遞延所得稅負債)-(期末遞延所得稅資產-期初遞延所得稅資產)

應予說明的是,企業因確認遞延所得稅資產和遞延所得稅負債產生的遞延所得稅,一般應當記入所得稅費用,但以下兩種情況除外:

一是某項交易或事項按照會計准則規定應計入所有者權益的,由該交易或事項產生的遞延所得稅資產或遞延所得稅負債及其變化亦應計入所有者權益,不構成利潤表中的遞延所得稅費用(或收益)。

例如,某企業持有一項可供出售金額資產,成本為1000萬元,會計期末,其公允價值為1500萬元,如計稅基礎仍維持1000萬元不變,該計稅基礎與其賬面價值之間的差額500萬元即為應納稅暫時性差異。該企業適用的所得稅稅率為25%。

假設除該事項外,該企業不存在其他會計與稅收之間的差異,且遞延所得稅資產和遞延所得稅負債不存在期初余額。

會計期末在確認500萬元的公允價值變動時:

借:可供出售金融資產500萬

貸:資本公積——其他資本公積500萬

確認應納稅暫時性差異的所得稅影響時:

借:資本公積——其他資本公積125萬

貸:遞延所得稅負債125萬。

二是企業合並中取得的資產、負債,其賬面價值與計稅基礎不同,應確認相關遞延所得稅的,該遞延所得稅的確認影響合並中產生的商譽或是記入合並當期損益的金額,不影響所得稅費用。

❺ 所得稅匯算中無形資產調增如何做賬務處理

哈哈,商譽提復折舊。商譽是制每年進行減值測試的,不攤銷。

你要做的分錄是沖回以前提的折舊,並調整所得稅影響。
借:累計折舊
貸:以前年度損益調整

借:以前年度損益調整
貸:應交稅金-應交所得稅 沒有優惠的話,就是商譽計提折舊的25%

借:以前年度損益調整 結平以前年度損益調整
貸:利潤分配-未分配利潤

❻ 關於無形資產對所得稅影響的問題,求解

理論上是要兩者都考慮的。但是很多題目多收不考慮費用化支出。或者說在前期發生。

❼ 會計所得稅,無形資產的所得稅怎麼處理

我當時學的時候在這一塊也是很迷茫,給你一個例題看看

《企業研究開發費用稅前扣除管理辦法(試行)》規定,對研發費用計入當期損益未形成無形資產的,允許再按其當年研發費用實際發生額的50%,直接抵扣當年的應納稅所得額;研發費用形成無形資產的,按照該無形資產成本的150%在稅前攤銷。除法律另有規定外,攤銷年限不得低於10年。因此,在計算當期應納稅所得額時,應對利潤總額進行納稅調減:調減的金額分別是「研發支出——費用化支出」科目支出金額50%,「累計攤銷」科目攤銷金額的50%,從而減少當期的應納稅所得額和應繳所得稅。
例: 2010年1月1日甲公司經董事會批准研發某項新產品專利技術,該公司董事會認為,研發該項目具有可靠的技術和財務等資源的支持,並且一旦研發成功將降低該公司的生產成本。該公司在研發過程中發生材料費用4273.5(進項稅726.5)萬元,人工工資1000萬元,其它費用4000萬元,總計發生研發支出10000萬元,其中,符合資本化條件的支出為6000萬元。該公司開發形成的無形資產在2010年10月20日達到預定用途。假設甲公司對該新技術採用直線法,按10年攤銷,無殘值。
分析:首先,甲公司經董事會批准研發某項新產品專利技術,並認為完成該項新型技術無論從技術上還是財務等方面能夠得到可靠的資源支持,並且一旦研究成功將降低公司的生產成本,因此,符合條件的開發費用可以資本化。其次,甲公司在開發該項新型技術時,累計發生10000萬元的研究與開發支出,其中符合資本化條件的開發支出6000萬元,符合「歸屬於該無形資產開發階段的支出能夠可靠地計量」的條件。
甲公司的賬務處理如下(單位:萬元):
(1)發生研發支出:
借:研發支出——資本化支出 6000
——費用化支出 4000
貸:原材料 5000
應付職工薪酬 1000
銀行存款 4000
(2)2010年10月20日,該專利技術達到預定可使用狀態:
借:管理費用 4000
無形資產 6000
貸:研發支出——資本化支出 6000
——費用化支出 4000
(3)2010年12月末攤銷
攤銷金額的計算:6000÷10×3÷12=150(萬元)
借:管理費用——專利技術 150
貸:累計攤銷 150
甲企業對該新技術採用直線法,按10年攤銷。無殘值。2010年10月31日,該新專利技術的可收回金額為9000萬元。假設甲企業2010年的利潤總額為7000萬元,無其他的納稅調整事項。則甲企業2010年的所得稅會計處理為:
(1)2010年末自行研發無形資產的賬面凈=6000-6000÷10×3÷12=5850(萬元)。
因為2010年末可收回金額為9000萬元,可回收金額大於賬面凈值所以不計提無形資產減值准備。所以2010年末自行研發無形資產的賬面價值=賬面凈值=5850(萬元)。
(2)2010年末自行研發無形資產計稅基礎=5850×150%=8775(萬元)。
(3)自行研發無形資產可抵扣暫時性差異=8775-5850=2925(萬元)。
(4)自行研發無形資產形成可抵扣暫時性差異應計入遞延所得稅資產=0。
按照企業會計准則規定,由於自行研發形成的暫時性差異不符合確認遞延所得稅資產的條件,所以只能計算出自行研發的無形資產的暫時性差異的金額,但不能將2925×25%=731(萬元)計人遞延所得稅資產。也就是說雖然這項自行研發無形資產存在可抵扣暫時性差異,但其應計入遞延所得稅資產的金額為0.
2010年的應繳所得稅=(7000-4000×50%-6000÷10×3÷12×50%)×25%=1231(萬元)。
甲公司2010年的所得稅會計處理為(單位:萬元):
借:所得稅費用 1231
貸:應繳稅費——應繳所得稅 1231

❽ 所得稅是否計入無形資產的成本是否計入固定資產的成本

這個不是這么理解的。
舉個例子:
企業接受捐贈固定資產,價值10萬元,假如所得稅稅內率容為20%,單就這項資產而言,要交納2萬元的所得稅。
這樣算一下來,企業實際上相當於只得到了8萬元的資產。
也就是說,那2萬元上繳了,而不是要凈那2萬元計入資產成本(其實也沒法計入成本)。

❾ 所得稅會計中涉及無形資產加計扣除時應該如何處理

一,無形資產加計扣除是稅法單方面給的稅收優惠,會計上並不核算這個事項專,所以更不會屬確認遞延所得稅。
二,暫時性差異本質在於「暫時性」也就是說稅法和會計處理暫時存在差異,以後會一致,但是無形資產只是稅法單方面核算,和會計的日常賬務處理,沒有關系。
三,《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九十五條「企業所得稅法第三十條第(一)項所稱研究開發費用的加計扣除,是指企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。」

閱讀全文

與在求所得稅中無形資產相關的資料

熱點內容