導航:首頁 > 無形資產 > 無形資產費用化所得稅題目

無形資產費用化所得稅題目

發布時間:2021-04-17 06:22:00

無形資產所得稅問題,謝謝

你自己都寫了研發新技術新產品,還用問么,有國家頒發的高新技術證書的都可以

⑵ 關於無形資產對所得稅影響的問題,求解

理論上是要兩者都考慮的。但是很多題目多收不考慮費用化支出。或者說在前期發生。

⑶ 無形資產涉及的所得稅問題

無形資產賬面價值為80萬元,計稅基礎為80*1.5=120萬元。

⑷ 會計所得稅,無形資產的所得稅怎麼處理

我當時學的時候在這一塊也是很迷茫,給你一個例題看看

《企業研究開發費用稅前扣除管理辦法(試行)》規定,對研發費用計入當期損益未形成無形資產的,允許再按其當年研發費用實際發生額的50%,直接抵扣當年的應納稅所得額;研發費用形成無形資產的,按照該無形資產成本的150%在稅前攤銷。除法律另有規定外,攤銷年限不得低於10年。因此,在計算當期應納稅所得額時,應對利潤總額進行納稅調減:調減的金額分別是「研發支出——費用化支出」科目支出金額50%,「累計攤銷」科目攤銷金額的50%,從而減少當期的應納稅所得額和應繳所得稅。
例: 2010年1月1日甲公司經董事會批准研發某項新產品專利技術,該公司董事會認為,研發該項目具有可靠的技術和財務等資源的支持,並且一旦研發成功將降低該公司的生產成本。該公司在研發過程中發生材料費用4273.5(進項稅726.5)萬元,人工工資1000萬元,其它費用4000萬元,總計發生研發支出10000萬元,其中,符合資本化條件的支出為6000萬元。該公司開發形成的無形資產在2010年10月20日達到預定用途。假設甲公司對該新技術採用直線法,按10年攤銷,無殘值。
分析:首先,甲公司經董事會批准研發某項新產品專利技術,並認為完成該項新型技術無論從技術上還是財務等方面能夠得到可靠的資源支持,並且一旦研究成功將降低公司的生產成本,因此,符合條件的開發費用可以資本化。其次,甲公司在開發該項新型技術時,累計發生10000萬元的研究與開發支出,其中符合資本化條件的開發支出6000萬元,符合「歸屬於該無形資產開發階段的支出能夠可靠地計量」的條件。
甲公司的賬務處理如下(單位:萬元):
(1)發生研發支出:
借:研發支出——資本化支出 6000
——費用化支出 4000
貸:原材料 5000
應付職工薪酬 1000
銀行存款 4000
(2)2010年10月20日,該專利技術達到預定可使用狀態:
借:管理費用 4000
無形資產 6000
貸:研發支出——資本化支出 6000
——費用化支出 4000
(3)2010年12月末攤銷
攤銷金額的計算:6000÷10×3÷12=150(萬元)
借:管理費用——專利技術 150
貸:累計攤銷 150
甲企業對該新技術採用直線法,按10年攤銷。無殘值。2010年10月31日,該新專利技術的可收回金額為9000萬元。假設甲企業2010年的利潤總額為7000萬元,無其他的納稅調整事項。則甲企業2010年的所得稅會計處理為:
(1)2010年末自行研發無形資產的賬面凈=6000-6000÷10×3÷12=5850(萬元)。
因為2010年末可收回金額為9000萬元,可回收金額大於賬面凈值所以不計提無形資產減值准備。所以2010年末自行研發無形資產的賬面價值=賬面凈值=5850(萬元)。
(2)2010年末自行研發無形資產計稅基礎=5850×150%=8775(萬元)。
(3)自行研發無形資產可抵扣暫時性差異=8775-5850=2925(萬元)。
(4)自行研發無形資產形成可抵扣暫時性差異應計入遞延所得稅資產=0。
按照企業會計准則規定,由於自行研發形成的暫時性差異不符合確認遞延所得稅資產的條件,所以只能計算出自行研發的無形資產的暫時性差異的金額,但不能將2925×25%=731(萬元)計人遞延所得稅資產。也就是說雖然這項自行研發無形資產存在可抵扣暫時性差異,但其應計入遞延所得稅資產的金額為0.
2010年的應繳所得稅=(7000-4000×50%-6000÷10×3÷12×50%)×25%=1231(萬元)。
甲公司2010年的所得稅會計處理為(單位:萬元):
借:所得稅費用 1231
貸:應繳稅費——應繳所得稅 1231

⑸ 無形資產的所得稅問題

這題出現在2013年中級會計實務中的例題中。

實際上應納稅所得額的扣除額應該為100萬元。
費用化金額500-300=200萬元。
稅法規定,企業費用化的研究開發支出按150%稅前扣除。那麼這個費用化支出形成的稅前扣除金額為200×150%=300萬元,但是當期利潤表中,企業已經將200萬的費用化金額計入利潤表中了,所以剩下的100萬元(300萬元-200萬元)是餘下的可扣除金額。
所以應該是100萬元。

⑹ 無形資產所得稅問題

【答案】58.74萬元
【解析】
①2006年應交所得稅=(200+20+5)*30%=67.5萬元。
②遞延所得稅資產累計余額=(2+15+5+20)*33%=13.86萬元。
③已經確認金額=(2+15)*30%=5.1萬元。
④本期應確認遞延所得稅資產發生額=13.86-5.1=8.76萬元。
⑤所得稅費用=67.5-8.76=58.74萬元。
⑥會計分錄:
借:所得稅費用 58.74
借:遞延所得稅資產 8.76
貸:應交稅費——應交所得稅 67.5

⑺ 無形資產加計扣除所得稅問題

一,無形抄資產加計扣除是稅法單方襲面給的稅收優惠,會計上並不核算這個事項,所以更不會確認遞延所得稅。
二,暫時性差異本質在於「暫時性」也就是說稅法和會計處理暫時存在差異,以後會一致,但是無形資產只是稅法單方面核算,和會計的日常賬務處理,沒有關系。
三,《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九十五條「企業所得稅法第三十條第(一)項所稱研究開發費用的加計扣除,是指企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。」

⑻ 關於自行研發無形資產的所得稅會計

按照新無形資產會計准則的規定,研發支出的賬務處理為:企業發生的研發支出,不滿足資本化條件的,借記「研發支出—費用化支出」科目,滿足資本化條件的,借記「研發支出—資本化支出」科目,貸記「原材料」、「銀行存款」、「應付職工薪酬」等科目。研究項目達到預定用途形成無形資產的,應按「研發支出—資本化支出」科目的余額,借記「無形資產」科目,貸記「研發支出—資本化支出」科目。筆者現結合「注會教材」自創無形資產的舉例進行案例分析。

例1:2007年1月1日,甲公司經董事會批准研發某項新產品專利技術,該公司董事會認為,研究項目具有可靠的技術和財務等資源的支持,並且一旦研發成功將降低該公司的生產成本。該公司在研究開發工程中發生材料費5 000萬元、人工工資1 000萬元以及其他費用4 000萬元,總計10 000萬元,其中,符合資本化條件的支出為6 000萬元。2007年12月31日,該專利技術已經達到了預定用途。

(1)發生研發支出:

借:研發支出—費用化支出40 000 000

—資本化支出60 000 000

貸:原材料50 000 000

應付職工薪酬10 000 000

銀行存款40 000 000

(2)2007年12月31日,該專利技術已經達到預定用途:

借:管理費用40 000 000

無形資產60 000 000

貸:研發支出—費用化支出40 000 000

—資本化支出60 000 000

本題中符合準則規定資本化條件的為60 000 000元,不符合資本化條件的為40 000 000元,所以按照規定,發生研發支出時,計入「研發支出—資本化支出」科目的金額為60 000 000元,計入「研發支出—費用化支出」科目的金額為40 000 000元。題目所述項目年末達到預定使用狀態,所以年末應該按照「研發支出—資本化支出」科目的余額轉入「無形資產」科目。

⑼ 無形資產費用化企業所得稅加計扣除題

1.2012應納稅所得額=1000-200*50%-30*50%=885 2012應交所得稅=885*25%=221.252.2012無形資專產賬面價值=300-30=270 2012無形資產計稅基礎=(300-30)*150%=4053.不符屬合遞延所得稅資產的條件,不確認遞延所得稅資產

閱讀全文

與無形資產費用化所得稅題目相關的資料

熱點內容
碘伏開口有效期 瀏覽:455
馬鞍山二中盧大亮 瀏覽:583
建築證書培訓 瀏覽:62
馬鞍山潘榮 瀏覽:523
2019年公需課知識產權考試答案 瀏覽:280
基本衛生公共服務項目實施方案 瀏覽:62
初中數學校本研修成果 瀏覽:30
長沙市知識產權局張力 瀏覽:369
榮玉證書 瀏覽:382
凌文馬鞍山 瀏覽:34
石柱鎮工商局 瀏覽:854
鋼鐵發明國 瀏覽:118
創造與魔法怎麼賣人民幣 瀏覽:101
知識產權專題答案 瀏覽:760
高發明巫溪 瀏覽:755
衛生室公共衛生服務考核標准 瀏覽:493
亞洲給水排水有版權嗎 瀏覽:397
湖北省醫療糾紛預防與處理辦法 瀏覽:230
星光創造營後勤在哪 瀏覽:581
北京辦理知識產權 瀏覽:177