導航:首頁 > 無形資產 > 無形資產減值損失的例題

無形資產減值損失的例題

發布時間:2021-03-27 13:40:16

『壹』 無形資產減值

無形資產在資產負來債表自日存在可能發生減值的跡象時,其可收回金額低於賬面價值的,企業應當將該無形資產的賬面價值減記至可收回金額,減記的金額確認為減值損失,計入當期損益,同時計提相應的資產減值准備,按應減記的金額,借記「資產減值損失——計提的無形資產減值准備」科目,貸記「無形資產減值准備」科目。無形資產減值損失一經確認,在以後會計期間不得轉回。
例題:2007年12月31日,市場上某項技術生產的產品勢頭較好,已對甲公司產品的銷售產生重大不利影響。甲公司外購的類似專利技術的賬面價值為800000元,剩餘攤銷年限為4年,經減值測試,該專利技術的可收回金額為750000元。
解釋:由於賬面價值為800000元,可收回金額為750000元,可收回金額低於賬面價值,應按他們的差額800000-750000=50000元計提減值准備。甲公司應作如下會計分錄:借:資產減值損失——計提的無形資產減值准備 50000
貸:無形資產減值准備 50000
希望對你能有所幫助。

『貳』 關於資產減值損失的題目

我想,本題的題意應該是題目中的成本均指從未提取存貨跌價准備的賬面成本。
2002年:
5
175-5
625=-450元,計提資產減值損失450元;賬面存貨成本計提資產減值損失後為5
175元。
借:資產減值損失
450
貸:存貨跌價准備
450
2003年:
6
075-(6
750-450)=-225,計提資產減值損失225元,賬面存貨成本計提資產減值損失後為6
075元,存貨跌價准備余額為:450+225=675元
借:資產減值損失
225
貸:存貨跌價准備
225
2004年:
6
975-(7
200-675)=450元,故可轉回存貨跌價損失450元。轉回後,存貨賬面價值為:7
200-(675-450)=6
975元,存貨跌價准備余額為:675-450=225元
借:存貨跌價准備
450
貸:資產減值損失
450
假設以上幾年都適用新企業會計准則。若按老准則,將「資產減值損失」改為「管理費用——存貨跌價損失」即可。

『叄』 關於已計提減值准備的無形資產的攤銷問題,求高人指點……最好有例題講解一下~……

無形資產計提減值准備後如何攤銷
賬面凈值1=賬面價值-累計攤銷額
計提減值准備金額=賬面凈值-預計可收回金額
賬面凈值2=賬面價值-累計攤銷-減值准備
次年攤銷額=(賬面價值-累計攤銷-減值准備)÷剩餘月份×12
賬面凈值3=賬面價值-累計攤銷-次年攤銷額
再次攤銷額=(賬面價值-累計攤銷-減值准備)÷剩餘月份×12
賬面凈值4=賬面價值-累計攤銷-再次攤銷額
處置時賬面余額=賬面凈值-減值准備
【例題】甲股份有限公司2007年至2013年與無形資產業務有關的資料如下:
(1)2007年12月1日,以銀行存款600萬元購入一項無形資產(不考慮相關稅費),該無形資產的預計使用年限為10年,無殘值。
(2)2011年12月31日,預計該無形資產的可收回金額為284萬元。該無形資產發生減值後,原預計使用年限不變。
(3)2012年12月31日,預計該無形資產的可收回金額為259.6萬元,調整該無形資產減值准備後,原預計使用年限不變。
(4)2013年4月1日。將該無形資產對外出售,取得價款290萬元並收存銀行(不考慮相關稅費)。
要求:
(1)編制購入該無形資產的會計分錄。
(2)計算2011年12月31日該無形資產的賬面凈值。
(3)編制2011年12月31日該無形資產計提減值准備的會計分錄。
(4)計算2012年12月31日該無形資產的賬面凈值。
(5)編制2012年12月31日調整該無形資產減值准備的會計分錄。
(6)計算2013年3月31日該無形資產的賬面凈值。
(7)計算該無形資產出售形成的凈損益。
(8)編制該無形資產出售的會計分錄。
(答案中的金額單位用萬元表示)
【答案】
(1)
借:無形資產 600
貸:銀行存款 600
(2)
2011年12月31日該無形資產的賬面凈值=600-600/10×1/12-600/10×4=355(萬元)
(3)
借:資產減值損失 (355-284)71
貸:無形資產減值准備 71
(4)
2012年該無形資產的攤銷額=284/(12×5+11)×12=48(萬元)
2012年12月31日該無形資產的賬面凈值=355-48=307(萬元)
(5)
2012年12月31日無形資產的賬面價值=284-48=236(萬元),無形資產的預計可收回金額為259.6萬元,按現行准則規定,無形資產減值准備不能轉回。
(6)
2013年1月至3月,該無形資產的攤銷額=236/(12×4+11)×3=12(萬元)
2013年3月31日該無形資產的賬面凈值=307-12=295(萬元)
(7)
該無形資產出售凈損益=290-(236-12)=66(萬元)
(8)
至無形資產出售時累計攤銷金額=600/10×1/12+600/10×4+48+12=305(萬元)
借:銀行存款 290
無形資產減值准備 71
累計攤銷 305
貸:無形資產 600
營業外收入 66

『肆』 關於資產減值損失的問題 例題求解

因為2009年末,根據應收賬款余額應計提21000元壞賬准備,但當時壞賬准備貸方余額是132000元,
所以:132000-21000=111000元 這就是壞賬准備賬戶已經多了111000元,因此沖回。

『伍』 無形資產減值准備

企業做了減值,來體自現的是會計中的謹慎性原則,發生減值,說明無形資產的價值已經縮水了,直白來說,賬目價值是100,可能只能值80,這發生的減值,就要入當期的損失,利潤減少了。
如果你不做減值,表示資產是虛高的!
順便說一句,減值也不是隨便就能減值的,對於沒有確定使用年限的無形資產,每年年末都需要做減值測試。

『陸』 無形資產減值准備金計算題

扣除攤銷後=200-200/5*2=120可回收金額為36 所以無形資產計提減值准備金額=120-36=84 謝謝採納!!!!!

『柒』 一道無形資產攤銷會計分錄的習題.

無形資產從購買來當月開始攤銷自。
該無形資產月攤銷額為:300萬÷10÷12=2.5萬
到2006年12月31日已攤銷金額為2.5×49=122.5萬
資產減值前凈值為300-122.5=177.5萬
2006年12月31日該無形資產預計可收回金額為142萬
則因計資產減值損失177.5-142=35.5萬

該無形資產發生減值後凈值為:177.5-35.5=142萬

『捌』 一道無形資產會計分錄的習題.求解。

1)借:無形資產復-商標權 150000
貸:制銀行存款 150000
2)借:無形資產專有技術 200000
貸:實收資本-明達公司 200000
3)借:管理費用-無形資產攤銷 7000
貸:累計攤銷 7000
4)借:資產減值損失-計提的無形資產減值准備 30000
貸:無形資產減值准備 30000
5)借:銀行存款 100000
貸:其他業務收入 100000
6)借:其他業務成本 50000
貸:累計攤銷 50000

『玖』 想問下大家這題「無形資產」計算分析題怎麼寫

(1)借:無形資產 300萬
貸:銀行存款 300萬
(2)累計攤銷=300*(1+4*12)/(10*12)=122.5萬
賬面凈值=300-122.5=177.5萬
(3)借:資產減值損失 35.5萬
貸:無形資產減值准備 35.5萬
(4)2012年計提攤銷=142*12/(10*12-49)=24萬
賬面凈值=300-122.5-24=153.5萬
(5)2012年12月31日賬面價值=142-24=118萬<129.8萬
無形資產減值准備計提後不得轉回,無需做會計分錄
(6)2013年計提攤銷=3*2=6萬
賬面凈值=300-122.5-24-6=147.5萬
(7)2013年3月31日賬面價值=147.5-35.5=112萬
凈損益=130-112=18萬
(8)借:銀行存款 130萬
累計攤銷 152.5萬
無形資產減值准備 35.5萬
貸:無形資產 300萬
營業外收入 18萬
資產計提減值准備後,按減值後的賬面價值計提折舊或者攤銷。2011年12月31日無形資產計提了減值准備,之後就按照142萬的賬面價值在剩餘的71個月內攤銷,月攤銷=142/71=2萬,2012年12月31日未計提減值准備,所以2013年月攤銷還是2萬,1至3月合計=2*3=6萬。

『拾』 會計題如圖,無形資產減值准備怎麼計算,求步驟,謝謝

會計制抄度要求企業定期對無形資襲產的賬面價值進行檢查,如果賬面價值高於可收回金額,應當計提無形資產減值准備,計入當期的資產減值准備;如果前期已計提減值准備的無形資產的價值得以恢復,07年新准則規定已計提減值准備也不能予以轉回。同時規定當無形資產發生減值後,應對其在尚可使用年限內計提的攤銷額作出調整。處置無形資產,必須相應結轉該項無形資產已計提的無形資產減值准備。
本例中無形資產賬面價值為640萬,可變現凈值為500萬,需要計提140萬減值准備
借:資產減值損失——計提的無形資產減值准備 140萬
貸:無形資產減值准備 140萬

閱讀全文

與無形資產減值損失的例題相關的資料

熱點內容
馬鞍山海信濮塘 瀏覽:376
矛盾糾紛排查調處報告制度 瀏覽:747
現在電影版權誰最多 瀏覽:566
邵陽工商局電話號碼 瀏覽:553
馬鞍山德偉 瀏覽:231
創造豐盛傳銷2016 瀏覽:787
公共衛生服務年度工作報告 瀏覽:921
石獅城管投訴電話 瀏覽:538
武漢環保局投訴電話 瀏覽:87
伊成果個人資料 瀏覽:25
軟體著作權可以賺錢嗎 瀏覽:481
作業誰發明的名字 瀏覽:633
獅山工商局電話是多少 瀏覽:542
廈門工商局咨詢電話 瀏覽:374
農民大爺發明秸稈爐 瀏覽:210
碘伏開口有效期 瀏覽:455
馬鞍山二中盧大亮 瀏覽:583
建築證書培訓 瀏覽:62
馬鞍山潘榮 瀏覽:523
2019年公需課知識產權考試答案 瀏覽:280