導航:首頁 > 無形資產 > 題目無形資產的計價

題目無形資產的計價

發布時間:2021-03-27 11:01:41

❶ 注會中無形資產現值計算例題的一個問題

每年末付款200萬元(即1000*20%)這個才是年金金額, 要是每年付1000萬虧大了

❷ 有關無形資產的計算題

62.5萬元。
該題難點:攤銷年限的確定,當法律規定和合同約定年限不一致時,可內按年限低的容年限攤銷,本題按10年攤銷,每年攤銷45萬元,4年180萬元,營業稅17.5萬元
350-(450-180)-17.5=62.5

❸ 無形資產減值准備金計算題

扣除攤銷後=200-200/5*2=120可回收金額為36 所以無形資產計提減值准備金額=120-36=84 謝謝採納!!!!!

❹ 會計題如圖,無形資產減值准備怎麼計算,求步驟,謝謝

會計制抄度要求企業定期對無形資襲產的賬面價值進行檢查,如果賬面價值高於可收回金額,應當計提無形資產減值准備,計入當期的資產減值准備;如果前期已計提減值准備的無形資產的價值得以恢復,07年新准則規定已計提減值准備也不能予以轉回。同時規定當無形資產發生減值後,應對其在尚可使用年限內計提的攤銷額作出調整。處置無形資產,必須相應結轉該項無形資產已計提的無形資產減值准備。
本例中無形資產賬面價值為640萬,可變現凈值為500萬,需要計提140萬減值准備
借:資產減值損失——計提的無形資產減值准備 140萬
貸:無形資產減值准備 140萬

❺ 無形資產的賬面價值怎麼計算

無形來資產應當按照成本進行初源始計量。企業取得無形資產的主要方式有外購、自行研究開發等。

(1)外購無形資產。外購無形資產的成本包括購買價款、相關稅費以及直接歸屬於使該項資產達到預定用途所發生的其他支出。

(2)自行研究開發無形資產。企業內部研究開發項目所發生的支出應區分研究階段支出和開發階段支出,企業自行開發無形資產發生的研發支出,不滿足資本化條件的,計入當期損益,滿足資本化條件的,計入研發支出。研究開發項目達到預定用途形成無形資產的,轉入無形資產。如果無法可靠區分研究階段的支出和開發階段的支出,應將其所發生的研發支出全部費用化,計入當期損益。

❻ 想問下大家這題「無形資產」計算分析題怎麼寫

(1)借:無形資產 300萬
貸:銀行存款 300萬
(2)累計攤銷=300*(1+4*12)/(10*12)=122.5萬
賬面凈值=300-122.5=177.5萬
(3)借:資產減值損失 35.5萬
貸:無形資產減值准備 35.5萬
(4)2012年計提攤銷=142*12/(10*12-49)=24萬
賬面凈值=300-122.5-24=153.5萬
(5)2012年12月31日賬面價值=142-24=118萬<129.8萬
無形資產減值准備計提後不得轉回,無需做會計分錄
(6)2013年計提攤銷=3*2=6萬
賬面凈值=300-122.5-24-6=147.5萬
(7)2013年3月31日賬面價值=147.5-35.5=112萬
凈損益=130-112=18萬
(8)借:銀行存款 130萬
累計攤銷 152.5萬
無形資產減值准備 35.5萬
貸:無形資產 300萬
營業外收入 18萬
資產計提減值准備後,按減值後的賬面價值計提折舊或者攤銷。2011年12月31日無形資產計提了減值准備,之後就按照142萬的賬面價值在剩餘的71個月內攤銷,月攤銷=142/71=2萬,2012年12月31日未計提減值准備,所以2013年月攤銷還是2萬,1至3月合計=2*3=6萬。

❼ 無形資產的計價方法

兄弟,你要看幾份年報,就知道太復雜了.而且這計價方法,按會計原則,是有彈性的

❽ 無形資產的計算分析題

1.借:無形資產200 貸:銀行存款200
2.200/10=20萬..07年12月31日-08年12月31日
借:管理費用20 貸:累計攤銷20

❾ 關於無形資產評估的計算題

正常利潤為160*25%=40元每台
則第一年的專利技術價值=(250-160-40)*4000=20萬
第二年=(280-160-40)*(1-25%)*5000=30萬
價值為20+30=50萬

❿ 選擇題:無形資產按其取得的( )入帳

B成本。企業外購取得、自行開發、投資者投入的無形資產按照實際成本計量,非貨幣性資產交換、企業合並、債務重組、政府補助形成的無形資產分別按照其各自的准則計量---新會計准則

閱讀全文

與題目無形資產的計價相關的資料

熱點內容
馬鞍山海信濮塘 瀏覽:376
矛盾糾紛排查調處報告制度 瀏覽:747
現在電影版權誰最多 瀏覽:566
邵陽工商局電話號碼 瀏覽:553
馬鞍山德偉 瀏覽:231
創造豐盛傳銷2016 瀏覽:787
公共衛生服務年度工作報告 瀏覽:921
石獅城管投訴電話 瀏覽:538
武漢環保局投訴電話 瀏覽:87
伊成果個人資料 瀏覽:25
軟體著作權可以賺錢嗎 瀏覽:481
作業誰發明的名字 瀏覽:633
獅山工商局電話是多少 瀏覽:542
廈門工商局咨詢電話 瀏覽:374
農民大爺發明秸稈爐 瀏覽:210
碘伏開口有效期 瀏覽:455
馬鞍山二中盧大亮 瀏覽:583
建築證書培訓 瀏覽:62
馬鞍山潘榮 瀏覽:523
2019年公需課知識產權考試答案 瀏覽:280