導航:首頁 > 無形資產 > 無形資產期初凈值

無形資產期初凈值

發布時間:2021-03-25 14:06:31

無形資產凈值是什麼,反映了單位什麼樣的財務狀態

凈值=無形資產原價-攤銷-減值
反映企業現有無形資產的賬面價值

② 無形資產賬面凈值 , 攤銷額...

你好,
解析:
1、計算2011年12月31日該無形資產的賬面凈值
賬面凈值=300-300/10/12×(4×12+1)=177.5(萬元)

2、編制2011年12月31日計提無形資產減值准備的會計分錄:
發生減值額=177.5-142=35.5(萬元)
借:資產減值損失 35.5
貸:無形資產減值准備 35.5

3、編制2012年12月31日計提無形資產減值准備的會計分錄
計提折舊後年攤銷額=142/(120-49)×12=24(萬元)
此時無形資產的賬面價值=142-24118(萬元)<129.8(萬元),沒有發生減值,原計提減值准備,不得轉回。
不作分錄

4、計算2012年12月31日無形資產的賬面凈值
無形資產的賬面凈值=177.5-24=153.5(萬元)

5、計算2013年3月31日該無形資產賬面價值
此時的賬面價值=118-2×3=112(萬元)

6、計算該無形資產出售形成的凈損益
凈收益=130-112=18(萬元)

7、編制該無形資產出售的會計分錄
借:銀行存款 130
累計攤銷 152.5(300-177.5+24+6)
無形資產減值准備 35.5
貸:無形資產 300
營業外收入 18

③ 請問,無形資產總額與無形資產凈值的區別

無形資產總額一般指購買價+申購費+手續費+認證費等等,就象你購買原材料一樣,需要運費、采購費、稅金,這就是總額

由於無形資產有累計攤銷,一般沒有殘值,所以無形資產的凈值=無形資產總額-累計攤消

④ 無形資產賬面價值和賬面凈值的區別

一般沒有減值准備的時候是一樣的
賬面價值=賬面原值-攤銷
賬面凈值=賬面原值-攤銷-減值准備

⑤ 無形資產累計攤銷期初額是原值-殘值-減值准備累計攤銷累計攤銷期末額是期初-本期攤銷

累計攤銷的期初金額就是」累計攤銷「賬戶的期初余額。
如果原來老制度下,沒內有設累計攤銷科目,容現在要分出來,那麼,期初累計攤銷金額=無形資產原值-期初無形資產凈值-無形資產減值准備
累計攤銷期末余額=累計攤銷期初余額+本期貸方發生額(本期計提的累計攤銷)-本期借方發生額(本期轉出的累計攤銷)
同時,累計攤銷期末余額=無形資產原值-期末無形資產凈值-無形資產減值准備

⑥ 無形資產凈值是怎麼來的怎麼算出來的如何確定無形資產凈值的准確性是否能造假

無形資產是指企業為生產商品或者提供勞務、出租給他人、或為管理目的而持有的、內沒有實物形態的非容貨幣性長期資產。包括專利權、非專利技術、商標權、著作權、土地使用權和商譽等。


1

購入的無形資產,
應以實際支付的價款加相關稅費作為入賬
成本;

2
)通過債務重組方式獲得的無形資產,應以重組債
權的賬面價值作為無形資產的入賬成本;

3

非貨幣性交易
獲得的無形資產,
應以換出資產的賬面價值作為無形資產的
入賬成本;

4
)投資者投入的無形資產,應以評估的價值作
為其入賬價值;

5
)自行開發的無形資產,以其取得時發生
的注冊費、
律師費等相關費用作為入賬價值,
開發過程當中
發生的研究費用等,作為費用計入當期損益

⑦ 無形資產帳面凈值

1、年攤銷額=600/10=60萬/年
2008年攤銷分錄:
借:管理費用 60
貸:累計內攤銷 60
2010年12月31日
先計算累計攤銷=60*3年=180萬
無形資產賬面價容值=600-180=420萬
可收回金額=350萬
計提減值准備=420-350=70萬
計提完減值准備後,該無形資產賬面凈值就等於350萬
3、借:資產減值准備 70
貸:無形資產減值准備 70
4、2011年12月31日出售,先計算賬面價值,因為計提過減值准備了,所以要從2011年開始,從新計算年攤銷額=350/(10-3)年=50萬/年。截止到2011年12月31日,該像無形資產賬面價值=350-50=300萬,累計攤銷=60*3+50=230萬,減值准備70
借:銀行存款 378
累計攤銷 230
無形資產減值准備 70
營業外支出 51
貸:無形資產 600
資產減值准備 70
營業稅金及附加 59

⑧ 關於無形資產的帳面價值和凈值的區別

不對!這位老兄,你的算術還真不是蓋的- -||
1、03/12/31:300-300/10=270萬元,so,計提減值准備270-261=9萬元;
2、04/12/31:你終專於算屬對啦!
3、05/06/30:攤銷224/8*(6/12)=14萬元,so,賬面價值觀224-14=210萬元。(明明只用了半年6個月,你竟然能算成7個月,真是了不起!)

⑨ 無形資產的賬面價值與無形資產的凈值的區別

1、概念不同:資產凈值是資產對應的總價值與其所包含的負債之差。資產賬面價值是某科目(通常是資產類科目)的賬面余額減去相關備抵項目後的凈額。

2、公式不同:無形資產賬面價值=固定資產的原價-計提的減值准備-計提的累計折舊。賬面凈值=無形資產的攤余價值=無形資產原價-累積攤銷。

3、關系不同:資產凈值的各資產凈值是由資產原始價值減去各自的備抵賬戶余額計算所得。無形資產的賬面價值則不是。

(9)無形資產期初凈值擴展閱讀:

注意事項:

《企業會計准則第6號——無形資產》規定:使用壽命不確定的無形資產不要求攤銷,但持有期間每年應進行減值測試。稅法中沒有界定使用壽命不確定的無形資產,除外購商譽外所有的無形資產成本均應在一定期間內攤銷。造成該類無形資產的賬面價值與計稅基礎的差異。

在對無形資產計提減值准備情況下,因稅法對按照會計准則規定計提的無形資產減值准備在形成實質性損失前不允許稅前扣除,即無形資產的計稅基礎不會隨減值准備的提取發生變化,但其賬面價值會因資產減值准備的提取而下降,從而造成無形資產的賬面價值與計稅基礎的差異。

參考資料來源:網路-資產凈值

參考資料來源:網路-資產賬面價值

參考資料來源:網路-賬面價值

參考資料來源:網路-無形資產

閱讀全文

與無形資產期初凈值相關的資料

熱點內容
馬鞍山海信濮塘 瀏覽:376
矛盾糾紛排查調處報告制度 瀏覽:747
現在電影版權誰最多 瀏覽:566
邵陽工商局電話號碼 瀏覽:553
馬鞍山德偉 瀏覽:231
創造豐盛傳銷2016 瀏覽:787
公共衛生服務年度工作報告 瀏覽:921
石獅城管投訴電話 瀏覽:538
武漢環保局投訴電話 瀏覽:87
伊成果個人資料 瀏覽:25
軟體著作權可以賺錢嗎 瀏覽:481
作業誰發明的名字 瀏覽:633
獅山工商局電話是多少 瀏覽:542
廈門工商局咨詢電話 瀏覽:374
農民大爺發明秸稈爐 瀏覽:210
碘伏開口有效期 瀏覽:455
馬鞍山二中盧大亮 瀏覽:583
建築證書培訓 瀏覽:62
馬鞍山潘榮 瀏覽:523
2019年公需課知識產權考試答案 瀏覽:280