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無形資產的增值稅稅率為17

發布時間:2021-02-25 00:36:11

Ⅰ A公司決定和B公司進行非貨幣資產交換,A、B公司的增值稅稅率為17%,計稅價格等於公允價值。整個交換過程

A公司決定和B公司進行非貨幣資產交換,A、B公司的增值稅稅率為17%,計稅價格等於公允價值。整個交換過程中增值稅(甲、乙商品增值稅稅率17%)和營業稅(無形資產稅率5%),其他相關稅費忽略不計。A公司另外向B公司支付銀行存款20萬元補價。具有商業實質且其換入或換出資產的公允價值能夠可靠地計量。有關資料如下:
(1) A公司換出:
① 固定資產—機床:原價為120萬元,累計折舊10萬元,公允價值為130萬元;
② 無形資產—專利權:初始成本為100萬元,累計攤銷額為10萬元,計提減值准備20萬元,公允價值80萬元;
③ 庫存商品——甲商品:賬面余額為80萬元,公允價值100萬元。
④ 換出資產公允價值合計310萬元。
(2) B公司換出:
① 固定資產—客運汽車:原價140萬元,累計折舊10萬元。公允價值為140萬
② 固定資產—貨運汽車:原價120萬元。累計折舊20萬元,公允價值為100萬元;
③ 庫存商品—乙商品:賬面余額為90萬元,公允價值90萬元。
④ 換出資產公允價值合計330萬元。
要求:
(1) 判斷交易性質
(2) 編制A公司和B公司的會計分錄(假定不要求單獨計算公允價值相對比例)。
編制A公司會計分錄(支付補價)
(1)判斷是否屬於非貨幣交換:20/[20+(130+80+100)]=6.06%
由於支付的貨幣性資產占換出資產公允價值總額與支付的貨幣性資產之和的比例為6.06%,低於25%,因此,這一交換行為屬於非貨幣性交換,應按非貨幣性交換的原則進行會計處理。
(2)計算確定換入資產的入賬價值總額
=130+80+100+20+100×17%+80×5%-90×17%=335.70(萬元)
(3)計算確定換入各項資產的入賬價值
客運汽車的入賬價值=335.70× [140/(140+100+90)]=142.42 (萬元)
貨運汽車的入賬價值=335.70× [100/(140+100+90)]=101.73(萬元)
庫存商品——乙商品=335.70× [90/(140+100+90)]=91.55萬元)
(4)會計分錄:
借:固定資產清理 110
累計折舊 10
貸:固定資產—機床 120
借:固定資產—客運汽車 142.42
固定資產—貨運汽車 101.73
庫存商品—乙商品 91.55
應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 90×17%=15.3
累計攤銷 10
無形資產減值准備 20
貸:固定資產清理 110
無形資產 100
應交稅費—應交營業稅 80×5%=4
主營業務收入 100
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 100×17%=17
銀行存款 20
營業外收入—非貨幣性資產交換利得 30
借:主營業務成本 80
貸:庫存商品—甲商品 80
編制B公司會計分錄(收到補價)
(1)判斷是否屬於非貨幣交換:20/(140+100+90)=6.06%
由於收到的貨幣性資產占換出資產公允價值總額的比例為6.06%,低於25%,因此,這一交換行為屬於非貨幣性交換,應按非貨幣性交換的原則進行會計處理。
(2)計算確定換入資產的入賬價值總額
=(140+100+90)-20+90×17%-100×17%=308.3(萬元)
(3)計算確定換入各項資產的入賬價值
機床的入賬價值=308.3×[130/(130+80+100)]=129.29 (萬元)
無形資產的入賬價值=308.3×[80/(130+80+100)]=79.56 (萬元)
庫存商品—甲商品=308.3 ×[100/(130+80+100)]=99.45 (萬元)
(4)會計分錄:
借: 固定資產清理 230
累計折舊 30
貸:固定資產—客運汽車 140
固定資產—貨運汽車 120
借:固定資產—機床 129.29
無形資產 79.56
庫存商品—甲商品 99.45
應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 100×17%=17
銀行存款 20
貸:固定資產清理 230
主營業務收入 90
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 90×17%=15.30
營業外收入—非貨幣性資產交換利得 10
借:主營業務成本 90
貸:庫存商品 90

Ⅱ 丁企業為增值稅的一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,該企業原材料採用實際成本法核算

解析:
(1)計算甲企業月份發出A材料的單位成本。
發出材料單位成本=(20000-2000+2200+37000+51500+600)/(2000+2950+5000+50)=109300/10000=10.93(元/公斤)
(2)根據上述資料,編制甲企業4月份與A材料有關的會計分錄。
1日:沖減3月末暫估入賬
借:應付賬款 2000
貸:原材料 2000
5日,收到3月末以暫估價入庫A材料
借:原材料 2200(1800+400)
應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 306
貸:銀行存款 2506
8日,以匯總結算方式購入材料:
借:在途物資 37000(36000+1000)
應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 6120
貸:銀行存款 43120
11日,收到8日購入材料:
借:原材料 37000
貸:在途物資 37000
18日,持銀行匯票購入材料:
借:原材料 51500(49500+2000)
應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 8415
銀行存款 20085
貸:其他貨幣資金 80000
21日,自製材料:
借:原材料 600
貸:生產成本 600
30日,發出材料匯總情況:
借:生產成本 65580(6000*10.93)
製造費用 10930(1000*10.93)
管理費用 10930(1000*10.93)
貸:原材料 87440

Ⅲ 詳細解釋增值稅率6%和17%的區別,讓人通俗易懂採納為最佳

根據2019年4月實施的新稅法規定,增值稅稅率一共有4檔:13%,9%,6%,0%。

1、銷售交通運輸服務、郵政、基礎電信、建築、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權以及銷售或進口正列舉的農產品等貨物稅率為9%;

2、加工修理修配勞務、有形動產租賃服務和進口稅率為13%;銷售無形資產(除土地使用權 )為6%,

3、出口貨物稅率為0;

4、其餘的:貨物是13%,服務是6%。

資料拓展:

(一)增值稅含義

增值稅稅率是指增值稅應稅產品的總體稅額與銷售收入額的比例。由於增值稅以應稅產品的增值額為課稅對象,同時又必須保持同一產品稅負的一致性,因此,從應稅產品的總體稅負出發來確定適用稅率是增值稅稅率設計的一大特點。

(二)基本稅率

納稅人銷售或者進口貨物,除列舉的外,稅率均為13%[3]提供加工、修理修配勞務的,稅率也為13%[3]這一稅率就是通常所說的基本稅率。

(三)低稅率

納稅人銷售或者進口下列貨物的,稅率為9%。這一稅率即是通常所說的低稅率。

1.糧食、食用植物油。

2.自來水、暖氣、冷水、熱水;煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭製品。

3.圖書、報紙、雜志。

4.飼料、化肥、農葯、農機、農膜。

5.農業產品。

6.金屬礦采選產品。

7.非金屬礦采選產品。

8.音像製品和電子出版物(自2007年1月1日起)。

9.二甲醚(自2008年7月1日起)、鹽(自2007年9月1日起)。

10.國務院規定的其他貨物。

(三)零稅率

納稅人出口貨物,稅率為零。但是國務院另有規定的除外。

(四)其他規定

1.納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務的,應當分別核算不同稅率貨物或者應稅勞務的銷售額。未分別核算銷售額的,從高適用稅率。 2.納稅人銷售不同稅率貨物或應稅勞務,並兼營應屬一並徵收增值稅的非應稅勞務的,其非應稅勞務應從高適用稅率。

參考資料來源:中國政府網-最全最實用!2019最新增值稅稅率表網路-增值稅稅率



Ⅳ 甲、乙公司均為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%,

甲公司換入該設備的入賬價值=甲公司換出資產公允價值+發生的為換入資產發版生的相關費用-收到的增值權稅進項稅額-收到的補價=200+5+10-160*17%-12.8=175

甲公司相關會計分錄如下:
借:固定資產 175
累計攤銷 110
應交稅費-應交增值稅-進項稅額 160*17%=27.2
貸:無形資產 250
營業外收入-非流動資產處置利得 200-(250-110)=60
銀行存款 5+10-12.8=2.2

Ⅳ 哪些行業是要交增值稅的,什麼行業需要交納17%的增值稅

目前已經營改增全面完成,所有行業都要繳納增值稅。

交納17%的增值稅的行業主要有:銷回售貨物、提供應稅勞答務、動產租賃行業。其中銷售貨物中部分農產品,適用11%增值稅率。

(5)無形資產的增值稅稅率為17擴展閱讀:

增值稅的免徵范圍

《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十五條規定了下列7個項目免徵增值稅:

1、農業生產者銷售的自產農產品;

2、避孕葯品和用具;

3、古舊圖書;

4、直接用於科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備;

5、外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備;

6、由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品;

7、銷售的自己使用過的物品。

除前款規定外,增值稅的免稅、減稅項目由國務院規定。任何地區、部門均不得規定免稅、減稅項目。

參考資料:網路-增值稅

Ⅵ 甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,原材料採用實際成本法進行日常核算.

(1)購入無需安裝的生產經營用設備一台,增值稅專用發票上註明的價款為40萬元,增值稅額為6.8萬元(增值稅允許抵扣)。貨款尚未支付。
借:固定資產 40
應交稅費——應交增值稅——進項稅 6.8
貸:應付賬款 46.8

(2)建造辦公樓領用生產用庫存原材料5萬元,應由該批原材料負擔的增值稅額為0.85萬元。
借:在建工程 5.85
貸:原材料 5
應交稅費——應交增值稅——進項稅額轉出 0.85

(3)銷售商品一批,增值稅專用發票上註明的價款為100萬元,增值稅額為17萬元,提貨單和增值稅專用發票已交購貨方,並收到購貨方開出並承兌的商業承兌匯票。該批商品的實際成本是80萬元。
借:應收票據 117

貸:主營業務收入 100
應交稅費——應交增值稅——銷項稅 17
借:主營業務成本 80
貸:庫存商品 80

(4)由於管理不善被盜原材料一批,價值2萬元,應由該批原材料負擔的增值稅額為0.34萬元,尚未經批准處理。
借:待處理財產損溢 2.34
貸:原材料 2
應交稅費——應交增值稅——進項稅額轉出 0.34

(5)用銀行存款15萬元繳納當期應交增值稅。

借:應交稅費——應交增值稅——已交稅金 15
貸:銀行存款 15

Ⅶ 增值稅發票3%和17%的區別

一、明確幾點基礎

1、提問里的3%和17%,就增值稅發票而言指的是增值稅的稅率。增值稅的稅率根據一般納稅人和小規模納稅人的不同,設置了不同的稅率。

2、區分一般納稅人和小規模納稅人

一般納稅人的界定:增值稅納稅人(以下簡稱納稅人),年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,除《增值稅一般納稅人資格認定管理辦法》第五條規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。(1)

小規模納稅人的認定標准(2):

(1)從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,並兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應征增值稅銷售額在50萬元以下(含本數,下同)的;

(2)除上述規定以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的。

二、一般納稅人和小規模納稅人的具體稅率

(一)一般納稅人增值稅稅率:

1、納稅人銷售或者進口貨物,除下述第2項、第3項規定外,稅率為17%。

2、納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為13%:

(1)糧食、食用植物油;

(2)自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭製品;

(3)圖書、報紙、雜志;

(4)飼料、化肥、農葯、農機、農膜;

(5)國務院規定的其他貨物。

3、納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。

4、納稅人提供加工、修理修配勞務(以下稱應稅勞務),稅率為17%。

(一)小規模納稅人增值稅稅率

小規模納稅人增值稅徵收率為3%。(3)

三、二者區別

(一)開具主體不同,就增值稅開具主體來說,3%稅率一般是小規模納稅人使用較多的;17%是一般納稅人使用較多;

(二)發票性質不同;3%的稅率在增值稅普通發票使用較多的;17%稅率常見於增值稅專用發票;

抵扣作用不同:針對小規模納稅人的3%稅率所開票是不能抵扣進項稅的;而針對一般納稅人的17%稅率所開票是可以抵扣進項稅。(也就是前者所得發票要進入成本;後者可以拿來抵扣,減少成本)

引用資料

Ⅷ A公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,所得稅稅率為25%,其他相關稅費不予考慮。

  1. 借:材料采購 1000000

    應交稅費-應交增值稅 170000

    貸:應付賬款 1170000

    (2)借:原材料1000000

    材料成本差異20000

    貸:材料采購980000

  2. 借:應付賬款1170000

    貸:銀行存款1170000

  3. 借;應收賬款2340000

    貸:主營業務收入-甲產品2000000

    應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)340000

  4. 借:銀行存款1740000

    應收票據600000

    貸:應付賬款2340000

  5. 借:生產成本19800

    製造費用7920

    管理費用1980

    貸:原材料 29700

(2)借:生產成本1000000

製造費用400000

管理費用100000

貸:原材料1500000

(3)借:材料采購1470300 (20000+20000)/1020000+1000000

貸:材料成本差異1470300

6.借:生產成本1000000

製造費用400000

管理費用400000

在建工程100000

貸:應付職工薪酬2000000

7.借:工程物資26000

應交稅費-應交增值稅(進項稅額)3400

貸:銀行存款 29400

8.借:銀行存款200000
貸:其他業務收入200000

借:其他業務成本
貸:無形資產~專利權

Ⅸ 7、(不定項選擇)A公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,

60是成本,
1.6是客戶提前付款給客戶的現金折扣(10天內付款給2%的折扣,80*2%=1.6),
0.06是租金收入應交納的營業稅(1.2*5%=0.06),
0.5是業務招待費,
2.2是手續費,
0.3是印花稅,
2是計提壞賬准備計入管理費用的金額(100*2%=2),
3是計提存貨跌價准備計入費用的金額(600-597=3),
38是計提折舊而計入費用的金額(200*95%/5=38)。

Ⅹ 甲公司為增值稅一般納稅人甲公司為增值稅一般納稅人的工業企業,適用增值稅稅率為17%,轉讓無形資產的營

1、確認收入抄
借:應收賬款 585000
貸:主營業務收入 500000
應交稅金—應繳增值稅(銷項稅)85000

發出商品,確認成本
借:主營業務成本 400000
貸:庫存商品 400000

收到貨款
借:銀行存款 575000
財務費用 10000
貸:應收賬款 585000

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