導航:首頁 > 無形資產 > 長江股份有限公司與無形資產

長江股份有限公司與無形資產

發布時間:2021-02-24 16:43:43

Ⅰ 長江公司以銀行存款1200萬元購入一項

題目沒仔細看 ,直接看最後 120個月 後面是27個月。。。只是換算成月而已

Ⅱ 長江上市公司(以下簡稱長江公司)有關無形資產的業務資料如下:(1)自2012年年初開始自行研究開發

1.注冊費來記入資本化支出,培訓自費記入費用化支出
借:研發支出-資本化支出 150
-費用化支出34
貸:銀行存款 184
借:無形資產150
貸:研支-資本化150
該無形資產使用壽命5年,直線法每月計提折舊2萬元。
13年計提折舊的分錄:
借:製造費用12
貸:累計折舊12
2. 14年折舊:
借:製造費用 36
貸:累計折舊36
減值:150-36-12-72=30
借:資產減值損失30
貸:無形資產減值准備30
此時的無形資產還可使用3.5年。每月應計提折舊:
(72-30)/42=1萬元
15年折舊分錄:
借:製造費用12
貸:累計折舊12
15年12月31日的賬面價值為60萬元。

Ⅲ 求會計高手

一、會計分錄
1、借:無形資產-土地使用權 1200萬元
貸:銀行存款 1200萬元版
2、借:管理費用-研發支出權 300萬元
貸:銀行存款 300萬元
3、借:研發支出 1200萬元
貸:應付職工薪酬 400萬元
貸:原材料 650萬元
貸:累計折舊 100萬元
貸:銀行存款 50萬元
4、借:無形資產 1200萬元
貸:研發支出 1200萬元
5、借:固定資產 2775萬元
貸:銀行存款 2775萬元
6、借:累計攤銷 300萬元
借:營業外支出 900萬元
貸:無形資產 1200萬元
二、專利權至2012年12月31日 攤銷累計金額=1200/(12*10)*(3+12+12)=270萬元

12*10是10年期限*12個月
三、2012廠房計提折舊金額=(2775-25)*8/55=400萬元

Ⅳ 按照現行會計准則規定,下列各項中,股份有限公司應作為無形資產入帳的是() A開辦費 B商譽 C為獲得土地

1、C
2、B

Ⅳ 甲股份有限公司2009年至2012年無形資產業務有關的資料如下:

1、入賬時
借:無形資產 300
貸:銀行存款 300
2、按直線法攤銷,沒有說有凈殘值,年攤銷額=300萬/10年=30萬/年,月攤銷額=30/12=2.5萬/月
無形資產是當月入賬,當月開始計提折舊
3、2009年12月的攤銷額
借:管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5
4、截止到2010年12月31日,無形資產累計攤銷為1年零1個月(13個月)=2.5*13=32.5萬
無形資產賬面價值=無形資產原值-累計攤銷=300-32.5=267.5萬
5、先算累計攤銷金額,截止到2011年底一共攤銷25個月=62.5萬,無形資產賬面價值=300-62.5=237.5萬
選擇未來現金流量現值與公允價值減去處置費用後的金額兩者孰高者,選擇190萬
計提的減值准備金額=237.5-190=47.5萬
借:資產減值損失 47.5
貸:無形資產減值准備 47.5
6、因為有了減值,需要從新計算攤銷額=190/尚可使用年限(原來是10年,到2011年底使用了25個月,尚可使用95個月,月攤銷額=190/95=2萬
2012年4月出售,本年度攤銷3個月=2*3=6萬,到出售之前累計攤銷總額=62.5+6=68.5萬
凈收益=收到銀行存款-(無形資產原值-累計攤銷-減值准備)=260-(300-68.5-47.5)=76萬
借:銀行存款 260
累計攤銷 68.5
無形資產減值准備 47.5
貸:無形資產 300
營業外收入 76

Ⅵ 4、長江股份有限公司(以下簡稱長江公司)有關無形資產業務如下:

1、借:研發支出——費用化支出 660
貸:銀行存款 660
借:研發支出——資本化支出 2420
貸:應付職工薪酬——工資 820
原材料 1300
累計折舊 200
銀行存款 100
借:管理費用 660
貸:研發支出——費用化支出 660
借:無形資產——專利技術 2420
貸:研發支出——資本化支出 2420
2、無形資產形成當月開始攤銷,所以是5個月(有別於固定資產折舊時間的處理哦)
借:管理費用 2420÷10×5/12=100.83
貸:累計攤銷 100.83

Ⅶ 股份有限公司與無形資產

如可以評估作價,可以用無形資產出資。

Ⅷ 求高人指教下這道會計題

你的問題中,來下面這句話是錯誤的源:

「2011年計提的折舊額包括有2010年度的3個月的折舊和2011年的9個月的折舊,即:
2011年應計提的折舊額=1000×3/12+900×9/12=250+675=925萬元」

2011年的折舊應該為第一年的9個月和第二年的3個月:1000×9/12+900×3/12

注意這是年數總和法,但是年數的每一年都是跨年度的。2010年需要按照第一年的折舊計提3個月折舊,2011年需要按照第一年的折舊計提9個月,按照第二年的折舊計提3個月。

Ⅸ 我是一個股份有限公司的股東,佔20%的股份,目前該公司拿出部分資產(包括無形資產)與其他公司合作,

您好!根據公司法的相關規定,無形資產也是可以清算的。它的清算價值,原來入股時有約定的,從約定。沒有約定的,請專業的評估機構來評估市場價值

Ⅹ 公司法關於無形資產出資的規定比例是多少

公司法關於無形資產出資的規定比例是百分之三十。

有限責任公司的股東可以用貨幣出資,也可以用實物、知識產權、土地使用權等非貨幣財產出資。這樣規定的目的,是要放寬公司設立條件。

中華人民共和國公司法,是為了規范公司的組織和行為,保護公司、股東和債權人的合法權益,維護社會經濟秩序,促進社會主義市場經濟的發展而制定的法律。

1993年12月29日第八屆全國人民代表大會常務委員會第五次會議通過 ,1999年、2004年、 2005年、2013年、2018年多次修正修訂。

(10)長江股份有限公司與無形資產擴展閱讀

中華人民共和國公司法

第七條依法設立的公司,由公司登記機關發給公司營業執照。公司營業執照簽發日期為公司成立日期。

公司營業執照應當載明公司的名稱、住所、注冊資本、經營范圍、法定代表人姓名等事項。

公司營業執照記載的事項發生變更的,公司應當依法辦理變更登記,由公司登記機關換發營業執照。

第八條依照本法設立的有限責任公司,必須在公司名稱中標明有限責任公司或者有限公司字樣。

依照本法設立的股份有限公司,必須在公司名稱中標明股份有限公司或者股份公司字樣。

第九條有限責任公司變更為股份有限公司,應當符合本法規定的股份有限公司的條件。股份有限公司變更為有限責任公司,應當符合本法規定的有限責任公司的條件。

有限責任公司變更為股份有限公司的,或者股份有限公司變更為有限責任公司的,公司變更前的債權、債務由變更後的公司承繼。

閱讀全文

與長江股份有限公司與無形資產相關的資料

熱點內容
萌分期投訴 瀏覽:832
金軟pdf期限破解 瀏覽:730
馬鞍山學化妝 瀏覽:41
膠州工商局姜志剛 瀏覽:786
了解到的發明創造的事例 瀏覽:391
2012年中國知識產權發展狀況 瀏覽:773
合肥徽之皇知識產權代理有限公司 瀏覽:636
天津企興知識產權待遇 瀏覽:31
二項基本公共衛生服務項目試題 瀏覽:305
基本公共衛生服務考核標准 瀏覽:543
公共衛生服務考核評估辦法 瀏覽:677
上海工商局咨詢熱線 瀏覽:177
馬鞍山二中葉張平 瀏覽:214
機動車交通事故責任糾紛被告代理詞 瀏覽:603
醫院固定資產折舊年限 瀏覽:702
商標注冊網先咨政岳知識產權放心 瀏覽:658
公眾號版權投訴材料 瀏覽:841
簽訂無固定期限合同的好處 瀏覽:727
油汀發明 瀏覽:216
論文轉讓網 瀏覽:282