導航:首頁 > 無形資產 > 高財抵消無形資產ppt

高財抵消無形資產ppt

發布時間:2021-02-23 21:55:04

① 有關高財所得稅難題,求高手解救!!!!!

1。職抄工薪酬。賬面價值=1000*11*(120-15)襲/5=23.1 計稅基礎=0
形成可抵扣暫時性差異23.1
國債免稅 調減應納稅所得額1035.46*5%=51.77
無形資產。2010年底賬面=500-500/120*18-17=408 2012年底賬面=408-408/8.5*2=312
計稅基礎=500-500*10*3.5=325
形成可抵扣暫時性差異325-312=13
投資性房地產。 賬面=4500 計稅基礎=3000-3000/20*3=2550
形成應納稅暫時性差異1950
此外,出租日賬面價值=3000-3000/20*2.5=2625,形成資本公積4000-2625=1375 也形成應納稅暫時性差異

2。 你沒給全,連會計利潤都不說。 剩下的自己做吧

② 高財中問題

首先你應該先分清貨幣性項目與非貨幣性項目的區別。

貨幣性項目包括貨幣性資產、貨幣性負債項目兩類,指金額固定或以貨幣直接反映,金額不因通貨膨脹而發生變動、但其貨幣購買力卻發生變化的資產和負債項目。

貨幣性資產項目包括各項貨幣資金、應收賬款、應收票據、收取固定利息或股利的短期或長期證券投資、按固定合同加工的存貨等。
貨幣性負債項目包括應付賬款、應付票據、應付工資、應付股利、應付公司債券本息、短期或長期借款等。

非貨幣性項目是在一般物價水準發生變動時,其名義貨幣數額不是固定不變的,而是隨著一般物價水準上漲而提高,隨著一般物價水準的下降的資產或負債項目。

與貨幣性項目相比較,非貨幣性項目的一個顯著特徵,是其資產或負債的金額不是固定不變的一定量的貨幣,隨著物價的變動,它們的金額也會發生變動。

非貨幣性項目可分成非貨幣性資產與非貨幣性負債兩類。非貨幣性流動資產如存貨等;非貨幣性負債是企業要以實物來清償的負債,也可分成非貨幣性流動負債和非貨幣性長期負債兩類。非貨幣性流動負債如短期保修單,非貨幣性長期負債如長期保修單。非貨幣性長期負債如長期保修單。

非貨幣性資產主要有存貨、預付賬款、固定資產、股權投資、無形資產等。
非貨幣性負債主要有預收賬款、遞延收入等。

不知我的回答你是否滿意,呵呵。

③ 急求高財財務會計分錄 有答案 數字不知道是怎麼來的

1、22500=9000/40%
因為C實際出資是80000,而退夥金確認為89000,多出來的9000元就內是商譽的金容額。
而9000元只是C的部分多出來的,C只佔全部資產40%,所以合夥企業全部的商譽就是9000/40%=22500元。
2、然後22500分別乘以各自的出資比例,就可以得到A的資本增加了22500*40%=9000,B的22500*20%=4500,C的22500*40%=9000(其中C的也可以直接89000-80000得到)。

請給採納噢!!~

④ 高財,會計。問個問題,謝謝。不是未形成無形資產的按50%攤銷,那個230裡面不是算上了符合資本化條

根據稅法規定,企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。[根據財政部 稅務總局 科技部《關於提高研究開發費用稅前加計扣除比例的通知》(財稅〔2018〕99號)規定:企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。]
未形成無形資產的研發費用加計扣除50%,形成無形資產的,攤銷部分加計攤銷50%。具體到本題目中:就是研發階段100萬元和開發階段不符合資本化條件的100萬元,加計扣除50%,就是(100+100)*50%=100萬元;符合資本化條件的300萬元,按5年攤銷,本年度攤銷6個月,金額:300/5*6/12=30萬元,加計攤銷50%:30*50%=15萬元,合計加計扣除115萬元,影響企業所得稅115*25%=28.75萬元。
應繳納所得稅:(1000-115)*25%=221.25萬元。

⑤ 高財問題求教!

1、此業務中,是轉銷無抄形資產的賬面價值5200萬元(6000-800),與公允價值的差額300萬元計入了營業外收入;
2、100%和80%,都是控股合並,分錄當然相同了。100%控股合並不是吸收合並。

如有疑問可以追問,望採納,謝謝!

⑥ 求高手解答高財問題!!!

(1)來
借:長期股權投資自 11000
貸:股本 1000
資本公積 10000
(2)
借:實收資本 6000
資本公積 2000
盈餘公積 300
未分配利潤 2700
貸:長期股權投資 11000
借:資本公積 3000
貸:盈餘公積 300
未分配利潤 2700

(4)
借:銀行存款(貨幣資金) 200
應收賬款 800
庫存商品(存貨) 4000
長期股權投資 1000
固定資產 8000
無形資產 1000
貸:短期借款 2000
應付賬款 1000
其他應付款(其他負債) 1000
股本 1000
資本公積 10000

⑦ 高財會計計算分錄題!求解

1.應納稅所得額=會計利潤總額+納稅調整=2400+(240-120)+500-(1000-600)×50%

+100+60=2980萬元
應交所得稅=2980×25%=745萬元
2.(1)可抵內扣暫時性容差異=120萬元
(2)永久性差異
(3)形成無形資產的部分由於非企業合並且初始確認對利潤和應納稅所得額均無影響,不確

認遞延所得稅,費用化部分屬於永久性差異
(4)永久性差異
(5)可抵扣暫時性差異=60萬元

遞延所得稅資產=180×25%=45萬元
遞延所得稅負債=0
遞延所得稅費用=-45萬元
3.所得稅費用=當期所得稅費用+遞延所得稅費用=745-45=700萬元

借:所得稅費用—當期所得稅費用 745萬元
遞延所得稅資產 45萬元
貸:應交稅費—應交所得稅 745萬元
所得稅費用—遞延所得稅費用 45萬元

閱讀全文

與高財抵消無形資產ppt相關的資料

熱點內容
廣西華航投資糾紛 瀏覽:902
萌分期投訴 瀏覽:832
金軟pdf期限破解 瀏覽:730
馬鞍山學化妝 瀏覽:41
膠州工商局姜志剛 瀏覽:786
了解到的發明創造的事例 瀏覽:391
2012年中國知識產權發展狀況 瀏覽:773
合肥徽之皇知識產權代理有限公司 瀏覽:636
天津企興知識產權待遇 瀏覽:31
二項基本公共衛生服務項目試題 瀏覽:305
基本公共衛生服務考核標准 瀏覽:543
公共衛生服務考核評估辦法 瀏覽:677
上海工商局咨詢熱線 瀏覽:177
馬鞍山二中葉張平 瀏覽:214
機動車交通事故責任糾紛被告代理詞 瀏覽:603
醫院固定資產折舊年限 瀏覽:702
商標注冊網先咨政岳知識產權放心 瀏覽:658
公眾號版權投訴材料 瀏覽:841
簽訂無固定期限合同的好處 瀏覽:727
油汀發明 瀏覽:216