⑴ 白酒的品牌使用費是否交增值稅
白酒的品牌使用費應並入銷售額一並計征消費稅和增值稅,並入銷售額之前記得做增值稅價稅分離。
⑵ 如何計算白酒的增值稅、消費稅、營業稅
1、首先應當明確生產企業生產銷售的白酒,只繳納增值稅和消費稅,不繳納營版業稅;而權商業批發、零售企業銷售白酒只繳納增值稅,不繳納和營業稅、消費稅
2、工業企業生產銷售的白酒繳納增值稅計算公式為:
(1)、一般納稅人:應納增值稅=當期銷項稅額-當期進項稅額-上期留抵稅額。正數為當期應繳納的稅額;負數為期末留抵稅額。增值稅稅率為17%
(2)、小規模納稅人:應納增值稅=不含稅銷售額×3%
(3)、消費稅不區分一般納稅人和小規模納稅人,應納消費稅=不含稅銷售額×20%+銷售數量(克)×0.5;白酒消費稅稅率為20%;定額稅率0.5/500克
3、商業企業只繳納增值稅公式與工業企業相同
⑶ 增值稅 消費稅 視同銷售的范圍是否相同白酒的使用費默認是含稅價
增值稅 消費稅 視同銷售的范圍是一樣的。
白酒的使用費(應該是品牌使用費)是含稅價的。
⑷ 白酒的增值稅怎麼計算
白酒應該繳納的流轉稅有增值稅和消費稅;
增值稅稅率為17%;
白酒消費稅(包括糧食白酒和薯類白酒)採取從價定率和從量定額相結合,即從價定率的比例稅率為20%,從量定額的定額稅率為每500克0.5元;
⑸ 白酒行業的營改增值稅怎麼計算
白酒行業本身就是增值稅的應稅貨物,一直都是徵收增值稅,營改增不影響白酒行業的稅費。
⑹ 銷售白酒應該繳納什麼稅,稅率是多少。謝謝
銷售白酒繳納的稅種有增值稅和消費稅,增值稅稅率為17%,而消費稅采版取從價定率和從量定權額相結合,根據財稅〔2006〕33號規定:糧食白酒、薯類白酒的比例從價定率稅率統一為20%;從量定額稅率為0.5元每斤(500克)或0.5元每500毫升。
(6)白酒品牌使用費徵收增值稅擴展閱讀:
酒類產品在生產和銷售過程中要繳消費稅
比例稅率是25%,定額稅率是0.5元/斤,消費稅實施復合征稅的辦法(出廠時徵收).
銷售時徵收增值稅,稅率是17%(增值稅一般納稅人),小規模納稅人適用3%的徵收率.
然後是城建稅和教育費附加、城建稅,如果在市區適用7%、城鎮適用5%、教育費附加3%(城建稅和教育費附加的徵收基數是消費稅和增值稅的稅額之和)
⑺ 白酒的品牌使用費含稅嗎
以。原因是,銷售企業向購貨方收取的全部價款及費用為企業的全部銷售收入,全額徵收消費稅和增值稅(但不包括增值稅銷項稅額),品牌使用費就視同白酒銷售企業收取的價外費用,所以要並入銷售收入總額中。
⑻ 酒類的"品牌使用費"有哪些是要計入銷售額中計征消費稅
國稅發〔2002〕109號規定來 白酒生產企業自向商業銷售單位收取的「品牌使用費」是隨著應稅白酒的銷售而向購貨方收取的,屬於應稅白酒銷售價款的組成部分,因此,不論企業採取何種方式或以何種名義收取價款,均應並入白酒的銷售額中繳納消費稅。
只是白酒
⑼ 東奧輕1第153頁例16中計算隨白酒銷售取得品牌使用費15萬,換算成不含稅額為什麼用17%的稅率,而不是6%
按照規定,隨白酒銷售取得的品牌使用費,應當視同銷售,按照銷售貨物計回算徵收增值稅。答
國家稅務總局規定:白酒生產企業向商業銷售單位收取的「品牌使用費」是隨著應稅白酒的銷售而向購貨方收取的,屬於應稅白酒銷售價款的組成部分,因此,不論企業採取何種方式或以何種名義收取價款,均應並入白酒的銷售額中。
⑽ 白酒的消費稅增值稅計算
乙酒廠代收代繳消費稅=[(60000*87%+25000+15000)+8*2000*0.5]/(1-25%)*25%+8*2000*0.5=41400
乙繳納增值稅=25000*17%=4250
甲繳納增值稅=16000*7*17%-60000*13%-25000*17%=6990運費未取得專用運輸發回票答,不得抵扣