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特許權使用費所得與稿酬所得

發布時間:2023-08-15 22:31:36

『壹』 特許權使用費所得包括哪些

特許權使用費所得包括提供專利權版權及其他特許權利提供他人使用或轉讓所取得的收入。注意了,特許權使用費所得它與稿酬所得不同,提供著作權使用權取得的所得,就不包括稿酬的所得。

一、特許權使用費所得包括哪些

特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。廳升塵

二、特許權笑輪使用費所得的費用減除標准費用減除標准:

特許權使用費所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。

對於個人從事技術轉讓中所支付的中介費,若能提供有效合法憑證,允許從其所得中扣除。

特許權使用費所得適用20%的比例稅率,其應納稅額的計算公式為:

應納稅額=應納扮禪稅所得額×適用稅率

例如:王某於2021年9月出讓其一項專利權,取得收入50000元,則:

應納稅所得額=50000×(1-20%)=40000元

應納稅額=40000×20%=8000元

三、特許權使用費所得與稿酬所得不同

特許權使用費所得與稿酬所得不同:

(一)提供著作權的使用笑輪權取廳升塵得的所得,不包括稿酬的所得(轉讓著作權免營業稅)。

(二)對扮禪於作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬於提供著作權的使用所得,故應按特許權使用費所得項目徵收個人所得稅。

(三)個人取得特許權的經濟賠償收入,應按"特許權使用費所得"應稅項目繳納個人所得稅,稅款由支付賠款的單位或個人代扣代繳。

『貳』 特許權使用費個人所得稅計算

個稅正處在不斷變革的過渡時期,以後個人的所有收入都會進入綜合收入的范圍之內。現在來看,這個過程還是任重而道遠的。對於綜合所得裡面的工資薪金所得、勞務報酬所得以及稿酬所得,我們還是比較熟悉的。不過對於特許權使用費所得,我們大家平常接觸的可能比較少。
特許權使用費所得,個人所得稅計算方法
特許權使用費所得在計算個人所得稅時,應納稅款等於應納稅所得額乘以20%。而應納稅所得額在特許權使用費所得小於等於4000時,直接用收入減去800即可;當特許權使用費所得每次所得在4 000以上時,應納稅所得額等於收入乘以80%(1-20%)。
例如:虎虎將2021年1-3月已經連載的漫畫手稿原稿,於2021年5月21日出售,取得特許權使用費所得2000000,則虎虎在2021年5月需要預繳的個人所得稅計算過程如下:
由於拍賣書籍的手稿原稿獲得的收入,屬於特許權使用費所得。所以預繳時應繳納個人所得稅:2000000*(1-20%)*20%=320000。
根據《國家稅務總局關於全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第56號)第一條第(二)項的規定,扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。具體預扣預繳方法如下:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用後的余額為收入額。其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。減除費用:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用百分之二十至百分之四十的超額累進預扣率(見附件2《個人所得稅預扣率表二》),稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數稿酬所得、特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%
特許權使用費所得主要包括哪些?
特許權使用費所得包含的內容還是很多的。除了上面提到的拍賣手稿所得以外,還有個人出售商標權、專利權、著作權、非專利技術以及其他特許權獲取的所得。
其實這里我們需要和稿酬所得稍微相區別一下。還是用上面的例子,虎虎在2021年1-3月份連載漫畫,取得的連續收入,就是屬於稿酬所得而不是特許權使用費所得。
特許權使用費所得匯算清繳時的計算方式
特許權使用費所得不僅需要進行預扣預繳個人所得稅,同樣也需要進行個人所得稅匯繳清算,並參與退稅。
關於個人所得稅退稅時間的問題,虎虎在《個稅退稅:個人所得稅國庫處理要多久,6月30日這個時間需謹記》這篇文章里,也是進行了簡單的分享。
特許權使用費所得在應納稅所得稅計算方面,預繳時和匯算清繳時是一樣的。上面虎虎也已經說了。但是,在適用的稅率方面,就有巨大的差異了。
特許權使用費所得在預繳時的稅率是20%,而在匯算清繳時,特許權使用費所得就需要和其他三項收入合並在一起,適用3%至45%的超額累進稅率。
例如:還是利用上面的數據,虎虎在2021年只獲得2000000這一項收入,沒有其他收入來源。那麼在匯算清繳時,虎虎需要交納的個稅可以通過以下的計算得出。
匯算清繳時計算應納稅所得額:[2000000*(1-20%)-5000*12]=1540000,適用稅率45%,速算扣除數181920元,
應納個人所得稅=1540000*由於虎虎已經預繳了320000,所以虎虎還需要補稅的金額=511080-320000=191080。
《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第十五條規定,取得經營所得的個人,沒有綜合所得的,計算其每一納稅年度的應納稅所得額時,應當減除費用6萬元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除。專項附加扣除在辦理匯算清繳時減除。

『叄』 特許權使用費所得個稅怎麼計算


特答慶許權使用費所得屬於綜合所得其中一項,居民個人取得綜合所芹唯得,按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項清首握至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。
綜合所得包括的內容
居民個人取得以下的第一項至第四項所得為綜合所得,具體為:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
特許權使用費應納稅所得額計算
根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條規定:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。
個人取得專利賠償收入如何繳納個人所得稅
個人取得特許權的經濟賠償收入,應按特許權使用費所得應稅項目繳納個人所得稅。
作者拍賣自己的文字作品手稿原件按什麼項目徵收個人所得稅
作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按特許權使用費所得項目徵收個人所得稅。
個人將小說手稿進行拍賣取得所得,應按特許權使用費所得項目計算繳納個人所得稅嗎
作者將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,按照「特許權使用費」所得項目繳納個人所得稅,並入綜合所得進行年度匯算。
劇本作者取得的劇本使用費按特許權使用費所得項目繳納個人所得稅嗎
對於劇本作者從電影、電視劇的製作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按特許權使用費所得項目計征個人所得稅。

『肆』 特許權使用費所得包括哪些

一、特許權使用費所得包括哪些

1、特許權使用費所得包括如下:

(1)提供專利權、版權及其他特許權利提供他人使用所取得的收入;

(2)專利權、版權及其他特許權利轉讓所取得的收入。特許權使用費所得它與稿酬所得不同,提供著作權的使用權取得的所得,就不包括稿酬的所得。

2、法律依據:

《中華人民共和國企業所得稅法》第十九條

非居民企業取得本法第三條第三款規定的所得,按照下列方法計算其應納稅所得額:

(一)股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;

(二)轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值後的余額為應納稅所得額;

(三)其他所得,參照前兩項規定的方法計算應納稅所得額。

二、特許權使用費的特點有哪些

特許權使用費的特點如下:

1、提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬的所得;

2、對於作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的所得,屬於提供著作權的使用所得,故應按特許權使用費所得項目徵收個人所得稅;

3、個人取得特許權的經濟賠償收入,應按特許權使用費所得應稅項目繳納個人所得稅,稅款由支付賠款的單位或個人代扣代繳。

『伍』 特許權使用費所得如何納個稅

特許權纖好使用費所得繳納個稅的計算公式為應納稅所得額乘以百分之二十,特許權使用費所得又包含了專利權、商標權等其他特許權的使用權取得所得費用,這一收入屬於個人收入調節稅的應稅收入。並且,特許權使用費是可以稅前扣除的。
一、特許權使用費所得如何納個稅
個人所得稅是調整征稅皮畢機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及燃豎芹其他特許權的使用權取得的所得。提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。
個人取得特許權使用費所得每次收入不超過4000元的,可以扣除費用800元;每次收入超過4000元以上的,可以扣除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。特許權使用費所得適用20%的稅率。
計算公式為:應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×20%。
例如,葉某發明一項自動化專利技術,2004年8月轉讓給A公司,轉讓價1.5萬元,A公司8月支付使用費6000元,9月支付使用費9000元;9月,葉某將該項使用權轉讓給D公司,獲得轉讓費收入8000元,葉某轉讓特許權使用費所得應繳納個人所得稅為:
葉某此項專利技術轉讓了兩次,應分兩次所得計算個人所得稅。
轉讓給A公司應繳個人所得稅稅額=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元;
轉讓給D公司應繳個人所得稅稅額=8000×(1-20%)×20%=1280元;
葉某轉讓此項專利技術共需繳納個人所得稅=2400+1280=3680元。
二、特許權使用費收入屬於什麼收入
特許權使用費收入是指我國個人收入調節稅的一項應稅收入。即指單位和個人因提供或轉讓各種專利權、專有技術、版權、商標權等給他人使用所取得的收入。單位和個人所擁有的特許權未經許可,任何單位和個人都不得用以為自己服務謀取利益,只有當特許權所有者同意轉讓或允許使用,並在支付一定使用費後,才能使用。因此,特許權使用費收入是特許權所有者的一項專有收入,也是單位和個人應稅收入的一個組成部分。
三、特許權使用費可以稅前扣除嗎
可以,對於個人獲得的特許權使用費,要徵收營業稅,按5%徵收營業稅可以在個人所得稅前扣除。
《中華人民共和國個人所得稅法》第六條規定,應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
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