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特許權使用費的含義跟計算公式

發布時間:2022-04-23 03:24:38

① 特許權費與特許權使用費,分別是什麼意思

特許權使用費收復入,是指企制業提供專利權、非專利技術、商標權、著作權以及其他特許權的使用權取得的收入。特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現。

特許權費,可以理解為特許經營某種商品或服務收取的費用,例如奧運特許商品,收取特許權費,特許經營商按照銷售額的一定比例向奧組委支付特許權費。特許權費的比例一般為商品零售價的5-15%。屬於提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所有權時確認收入。

② 特許權適用費所得稅計算公式稅率是多少

特許權適用費所得稅計算公式??
(收入〈4000元的-800)*20%
例如:收入3500元,(3500-800)*20%=540元
(收入〉4000元的*(1-20%)*20%
例如:收入4500元,4500*(1-20%)*20%=720元
特許權使用費所得每次收入不超過4000元,減除費用800元;
4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額
稅率是多少??
20%(特許權使用費所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十)

③ 特許權使用費的概述含義

(1) 含義
特許權使用費是指人們因使用權利、或如信息、服務等無形財產而支付的任何款項。如:個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權而取得的所得。
非權利所有人在使用該權利前,必須徵得所有人同意或支付一定的費用,否則將被視為侵權行為,要負法律責任。
權利費(royalties)和許可費(licence fees)彼此間本無本質區別,因此,《協議》及是將它們放在一起使用的。

④ 有誰知道的稿酬、特許權使用費如何計算個人所得稅

特許權使用費所得應納稅額的計算公式為:
應納稅額(4
000元以內)=(特許權使用費所得-800)×20%
應納稅額(4
000元以上)=特許權使用費所得×(1-20%)×20%
特許權使用費所得以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次。作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按特許權使用費所得項目徵收個人所得稅

⑤ 個人取得的特許權使用費所得應當如何繳納個人所得稅

特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術回以及其他答特許權的使用權取得的所得。提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。個人取得特許權使用費所得每次收入不超過4000元的,可以扣除費用800元;每次收入4000元以上的,可以扣除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。特許權使用費所得適用20%的稅率。

⑥ 個人所得稅中的特許權使用費所得是指什麼

特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額。

每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;

每次收入在4000以上的,定率減除20%的費用。

特許權使用費所得適用20%的比例稅率。以下為特殊情況:

(1)對個人從事技術轉讓中所支付的中介費,若能提供有效的合法憑證,允許從所得中扣除。

(2)個人因專利權被企業(單位)使用而取得的經濟賠償收入(專利賠償所得),按「特許權使用費所得」繳納個人所得稅。

(3)對於劇本作者從電影、電視劇的製作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按「特許權使用費所得」項目計繳個人所得稅。

企業在支付特許權使用費所得時,應代扣的個人所得稅稅額的計算公式為:

①應納稅所得額=應稅項目收入總額一800(或收入總額×20%)

②應納稅額=應納稅所得額×20%

③個人稅後所得=特許權使用費所得-應納個人所得稅稅額

(6)特許權使用費的含義跟計算公式擴展閱讀:

特別需要注意,國家稅務總局以通知的形式(國稅函[2009]507號),明確了下列四類使用費,不屬於特許權使用費:

一、是單純貨物貿易項下作為售後服務的報酬;

二、是產品保證期內賣方為買方提供服務所取得的報酬;

三、是專門從事工程、管理、咨詢等專業服務的機構或個人提供的相關服務所取得的款項;

四、是國家稅務總局規定的其他類似報酬。

由此可見,特許權使用費在定義上,目前仍然基本局限於與知識產權相關的各種許可所得。

(2)特許權適用情況

《協議》Article 8 (c)規定:「作為被估貨物的銷售條件,買方必須直接或間接支付與被估貨物有關的特許權利費,只要此特許權利費未包括在實付或應付價格中」,應計入完稅價格。

特許權使用費計入進口貨物完稅價格的條件:

1、與被估貨物有關:

確定一項特許費是否與被估貨物有關,主要取決於具體的支付對象,這是一件比較復雜的事情。我們在分析被估貨物(有形貨物)和權利、信息或服務等(無形貨物)的支付關系時,一般應把握一項基本的原則,進口商是否可以無需購買無形貨物就可得到有形貨物。

如果答案是肯定的,則可認定特許費與被估貨物無關,此時應盡可能將它們分開計價;如果答案是否定的,則可認定特許費與被估貨物有關。

進口貨物的復制權與被估貨物無關。

2、作為被估貨物銷售的一項條件

3、買方支付且尚未包含在實付應付價格之中

作為被估貨物銷售的一項條件:

特許費的支付必須是被估貨物的一項銷售條件,這是判斷該費用是否成為被估貨物完稅價格一部分的重要標准。這里所說的銷售是指輸入進口國的出口銷售,因此有關貨物進口後,進口商在進口國內轉售該貨物時所引起的特許費,即使成為轉售的一項條件,也不能成為完稅價格的一部分。

⑦ 取得特許權使用費收入怎麼計算個稅

特許權使用費所得適用比例稅率,稅率為20%。

特許權使用費所得應納稅額的計算公式為:

應納稅額(4 000元以內)=(特許權使用費所得-800)×20%

應納稅額(4 000元以上)=特許權使用費所得×(1-20%)×20%

例如:王某於2006年9月出讓其一項專利權,取得收入50000元,則:

應納稅所得額=50000×(1-20%)=40000元

應納稅額=40000×20%=8000元

(7)特許權使用費的含義跟計算公式擴展閱讀:

我國《個人所得稅法》就規定,對個人取得的特許權使用費所得,每次收入不滿4000元的,減除費用800元,4000元以上的,減除20%的費用,然後就其餘額按20% 比例稅率征稅。

特許權使用費指使用其它經濟單位所有的專利權、商標權、版權或類似的專有權利的付款。它是作為財產收入的一種支付,而不屬於商品經營的支付。因使用其他單位的專有資產所發生的費用支付,只能由使用這項資產所取得的財產收入來彌補。

特許權使用費所得是指以專利權、版權及其他特許權利提供他人使用或轉讓所取得的收入。因特許權屬於一種產權,具有獲利的效能,能得到相應的報酬,故對特許權使用費所得應依法徵收所得稅。

使用專有權是受到限制的,企業要在專有權人允許的范圍內來使用這些經濟權利,超過范圍和期限,使用者都要受到懲罰。但對於有關專利品的製造、專利方法或商標的使用中所發生的費用支出,包括了技術的或管理的服務,因此,應作為產品的生產費用來進行登記。

⑧ 特許權使用費個人所得稅稅率

特許復權使用費所得適用制比例稅率,稅率為20%。
特許權使用費所得應納稅額的計算公式為:
應納稅額(4 000元以內)=(特許權使用費所得-800)×20%
應納稅額(4 000元以上)=特許權使用費所得×(1-20%)×20%
特許權使用費所得以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次。作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按特許權使用費所得項目徵收個人所得稅。
魏先生2009年度取得兩項專利,其中一項專利許可給甲公司使用,獲得特許權使用費3 000元,另外一項專利許可給乙公司使用,獲得特許權使用費8 000元。魏先生上述兩項所得應當繳納多少個人所得稅。
解答:魏先生獲得的第一筆特許權使用費所得3 000元低於4 000元,應納稅額為:(3 000-800)×20%=440(元)。魏先生獲得的第二筆特許權使用費所得高於4 000元,應納稅額為:8 000×(1-20%)×20%=1 280(元)。所以,魏先生上述兩項所得共應繳納的個人所得稅為:440+1280-1720(元)。

⑨ 特許權使用費所得包括哪些

特許權使用費所得包括個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。特許權使用費所得屬於個人所得稅的徵收項目。特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。體現為如下計算公式:個人所得稅應納稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數=收入*(1-20%)*稅率-速算扣除數。
特許權使用費指使用其它經濟單位所有的專利權、商標權、版權或類似的專有權利的付款。它是作為財產收入的一種支付,而不屬於商品經營的支付。因使用其他單位的專有資產所發生的費用支付,只能由使用這項資產所取得的財產收入來彌補。但對於有關專利品的製造、專利方法或商標的使用中所發生的費用支出,包括了技術的或管理的服務,因此,應作為產品的生產費用來進行登 記。使用專有權是受到限制的,企業要在專有權人允許的范圍內來使用這些經濟權利,超過范圍和期限,使用者都要受到懲罰。
【法律依據】
《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》
第二十條 企業所得稅法第六條第(七)項所稱特許權使用費收入,是指企業提供專利權、非專利技術、商標權、著作權以及其他特許權的使用權取得的收入。 特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現。第六條 企業所得稅法第三條所稱所得,包括銷售貨物所得、提供勞務所得、轉讓財產所得、股息紅利等權益性投資所得、利息所得、租金所得、特許權使用費所得、接受捐贈所得和其他所得。第七條 企業所得稅法第三條所稱來源於中國境內、境外的所得,按照以下原則確定:
(一)銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定;
(二)提供勞務所得,按照勞務發生地確定;
(三)轉讓財產所得,不動產轉讓所得按照不動產所在地確定,動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定,權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定;
(四)股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定;
(五)利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定;
(六)其他所得,由國務院財政、稅務主管部門確定。

⑩ 特許權使用費個人所得稅(稅率)

特許權使用費所得適用比例稅率,稅率為20%。特許權使用費所得應納稅額的計算公式為:應納稅額(4000元以內)=(特許權使用費所得-800)×20%應納稅額(4000元以上)=特許權使用費所得×(1-20%)×20%特許權使用費所得以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次。作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按特許權使用費所得項目徵收個人所得稅。
法律依據
《中華人民共和國個人所得稅法》第六條
應納稅所得額的計算:(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。

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