A. 2006年4月16日,甲公司將一項專利權出售,取得價款30萬元,轉讓交易適用的營業稅稅率為5%。
你的計算正確,差額為1.2正好是一個月攤銷額。答案少攤了一個月。
無形資產的攤銷專期自其可供使用時開始至停止屬使用或出售時止。其計算方法是「算頭不算尾」即包括可供使用的當月但不包括停止使用或出售的當月(見《小企業會計准則釋義(2011)P105)。
無形資產的攤銷期自其可供使用時開始至停止使用或出售時止。其計算方法是「算頭不算尾」即包括可供使用的當月但不包括停止使用或出售的當月(見《小企業會計准則釋義(2011)P105)。
B. 根據所給的經濟業務編制會計分錄
第一題答案:
占股25%且有重大影響,應採用權益法核算長期股權投資,取得時,應享有被投資單位可辨認凈資產公允價值為:18000*25=4500,因為初始投資成本4502大於4500,所以差額不進行調整。
(1)1月3日取得時:
借:長期股權投資——投資成本 4502(580*8-580*0.25+7)
應收股利 145(580*0.25)
貸:銀行存款 4647
(2)3月16日取得股利:
借:銀行存款 145
貸:應收股利 145
(3)07年度,應享受的投資收益:3000*25%=750
借:長期股權投資——損益調整 750
貸:投資收益 750
(4)08年2月16日,確認應收股利0.2*580=116萬:
借:應收股利 116
貸:長期股權投資——損益調整 116
(5)3月12日,收到現金股利:
借:銀行存款 116
貸:應收股利 116
(6)出售時,該長期股權投資帳面價值為:4502+750-116=5136,結轉:
借:銀行存款 5200
貸:長期股權投資 5136
投資收益 64
========================
第二題
(1)借:研發支出——費用化支出 130
研發支出——資本化支出 150
貸:銀行存款 280
(2)借:管理費用 130
貸:研發支出——費用化支出 130
(3)借:無形資產——專利權 150
貸:研發支出——資本化支出 150
(4)每年攤銷應為:150/5=30萬,每月攤銷30/12=2.5
借:管理費用——專利權 2.5
貸:累計攤銷 2.5
(5)07年12月1日,該專利權的累計攤銷為:2.5*5=12.5,轉讓結轉:
借:銀行存款 160
累計攤銷 12.5
貸:無形資產——專利權 150
應交稅費——應交營業稅 8
營業外收入——處置非流動資產利得 14.5
C. 無形資產的核算練習題
1、2004年7月1日購入專利時:
借:無形資產--專利 200000
貸:銀行存款 200000
該項專利從購入當月起開始攤銷,按10年攤銷,每年攤銷20000元。
借:製造費用等 20000
貸:累計攤銷--專利 20000
2、2007年7月1日出售時,已累計攤銷3年共計60000元,那麼該項無形資產凈值為200000-60000=140000元
處置收入=50000 營業稅=50000*5%=2500
分錄為:
借:銀行存款 50000
累計攤銷--專利 60000
營業外支出--非流動資產處置損失 92500
貸:無形資產--專利 200000
應交稅金--應交營業稅 2500
也可以分解:
(1)收款時
借:銀行存款 50000
貸:待處理財產損益 50000
(2)計提稅金
借:待處理財產損益 2500
貸:應交稅金--應交營業稅 2500
(3)結轉該項無形資產帳面金額
借:待處理財產損益 140000
累計攤銷--專利 60000
貸:無形資產--專利 200000
(4)結轉待處理財產損益
借:營業外支出--非流動資產處置損失 (140000+2500-50000) 92500
貸:待處理財產損益 92500
3、租金收入
借:銀行存款 30000
貸:其他業務收入 30000
計提稅金
借:其他業務成本 1500
貸:應交稅金--應交營業稅 1500
當月攤銷
借:其他業務成本 6000
貸:累計攤銷 6000
D. 某企業於2018年3月16日購入一項專利權,實際支付款項將240萬元,按10年預計使用
購入時
借:無形資產 240萬
貸:銀行存款 240萬
每月攤銷時
借:管理費用 2萬
貸:累計攤銷 2萬
E. 這道會計題怎麼算的,搞不清楚
這個題目跟中財鵬博的模擬試題一模一樣,具體是在哪塊我就不記得了,你還是自己去找找答案吧
F. 編制相關會計分錄,在線等, 甲股份有限公司接受D公司投資轉入的專利權一項,該專利權賬面
借:無形資產—X專利權 20萬
貸:實收資本—D公司 15萬
貸:資本公積 5萬
這個案件比較復雜,一兩句說不清。
(1)A公司的賠償請求是否合理,為什麼?
如果C公司是在A公司申請專利之前就已經生產了產品,那麼A公司的賠償就不合理。當然這需要C公司提供證據來證明。
如果該項專利確實是A的發明創造,那當然合理,至於那個30萬的費用是不是太多了,這個不好說,但可以要求A提供為何要30的理由或是證據材料
(2)針對A公司的請求,管理部門應如何處理?
如果C確實侵權了,如果B公司是在未之情的情況下使用了C的產品,那麼在處理的時候A應該從輕處理。
H. 會計學作業
(1)
借:庫存現金 2000
貸:銀行存款 2000
(2)
借:在途物資 20000+500=20500
應交稅費--應交增值稅?(進項稅額)20000*17%=3400
貸:應付賬款 23900
(3)
借:應付賬款 23900
貸:銀行存款 23900
(4)
借:原材料 20500
貸:在途物資 20500
(5)
借:管理費用 300
貸:庫存現金 300
(6)
借:生產成本--A產品 80000
製造費用 100000
管理費用 5000
貸:原材料 185000
(7)
借:銀行存款60000
固定資產140000
貸:實收資本 200000
(8)
借:管理費用 20000
貸:銀行存款 20000
(9)
借:應收票據 234000
貸:主營業務收入 200000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)200000*17%=34000
(10)
借:固定資產 50000
應交稅費--應交增值稅(進項稅額)50000*17%=8500
貸:銀行存款 58500
(11)
借:銀行存款 500000
貸:長期借款 500000
(12)
借:其他應收款 2000
貸:庫存現金 2000
(13)
借:應付職工薪酬 2500000
貸:銀行存款 2500000
(14)
借:應交稅費 52000
貸:銀行存款 52000
(15)
借:無形資產 400000+20000=420000
貸:銀行存款 420000
(16)
借:管理費用 1800
庫存現金 200
貸:其他應收款 2000
(17)
借:銷售費用 4000
貸:銀行存款 4000
(18)
借:銀行存款 50000
貸:短期借款 50000
(19)
借:營業外支出 1000
貸:銀行存款 1000
(20)
借:應收賬款351000
貸:主營業務收入 300000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)300000*17%=51000
(21)
借:財務費用 850
貸:應付利息 8500
(22)
借:製造費用 5100
管理費用 1020
貸:累計折舊 6120
(23)
借:庫存商品 185100
貸:生產成本 80000+100000+5100=185100
(24)
借:主營業務成本 250000
貸:庫存商品 250000
I. 會計題,急救!第二部分
一、
1、購入時,占乙公司可辨認凈資產的份額:
18000×25%=4500萬元
初始成本:580×(8-0.25)=4495萬元
借:長期股權投資-成本 4500
應收股利 145
貸:銀行存款 4640
營業外收入 5
2、收到股利:
借:銀行存款 145
貸:應收股利 145
3、乙公司實現利潤,甲公司應享有的份額:
3000×25%=750
借:長期股權投資-損益調整 750
貸:投資收益 750
4、應分得股利:580×0.2=116
借:應收股利 116
貸:長期股權投資-損益調整 116
5、收到股利:
借:銀行存款 116
貸:應收股利 116
6、出售股票:
借:銀行存款 5200
貸:長期股權投資-成本 4500
長期股權投資-損益調整 634
投資收益 66
二、
1、借:研發支出-費用化支出 130
研發支出-資本化支出 150
貸:銀行存款 280
2、借:管理費用 130
貸:研發支出-費用化支出 130
3、借:無形資產 150
貸:研發支出-資本化支出 150
4、每月攤銷額:150÷5÷12=2.5
借:管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5
5、至12月1日已攤銷額:2.5×5=12.5
借:銀行存款 160
累計攤銷 12.5
貸:無形資產 150
應交稅費-應交營業稅 8
營業外收入-處置非流動資產利得 14.5
J. A企業1998年1月1日從B企業購入一項專利的所有權.以銀行存款支付買價和有關費用共計40,000元,
1、取得專利權時來
借:無形資產 40000
貸:銀自行存款 40000
2、每年的攤銷額=40000/8=5000元 ,當年攤銷無形資產分錄為
借:管理費用 5000
貸:無形資產 5000
3、銷售該專利權時,無形資產已經攤銷了兩年,帳面價值為40000-5000-5000=30000
借 銀行存款 35000
貸 其他業務收入 35000
同時
借 其他業務支出 30000
貸 無形資產 30000
不考慮稅金影響,轉讓的凈收益為
35000-30000=5000元。