導航:首頁 > 商標專利 > 2007年末甲企業在對外購專利權

2007年末甲企業在對外購專利權

發布時間:2021-06-09 10:43:06

❶ A企業2007年1月一日購入一項專利的所有權,以銀行存款支付買價和相關費用共計100萬元,

借:無形資產-專利權100
貸:銀行存款100

❷ 2007年5月1日,甲公司以一項專利權和銀行存款300萬元向丙公司注資(甲公司和丙公司不屬於同一控制的兩個公

甲公司的2007年5月1日應確認的合並成本為4300萬元

❸ .2007年7月1日,甲公司以人民幣150000元購入一項專利技術,甲公司估計其使用壽命為5年

2007/7:借無形資產150000
貸銀行存款150000
2007/7---2009/12:借管理費用2500
貸無形資產2500
2009/12借減值損失25000
貸減值准備25000

❹ 單項選擇題甲企業於2007年7月1日以50000元的價格購入一項攤銷期限為5年的專利權。2008年7月1日,

70000-(50000-50000*1/5)-3500=26500 無形資產當月購入當月攤銷,出售當月不攤,因此正好攤了一年 50000*1/5
滿意請採納

❺ 某企業2018年1月1日購入一項專利權,支付價款共計 150 000 元,作無形資產入賬

借:無形資產 150000
貸:銀行存款150000
150000/10/12=1250
借:管理費用 1250
貸:累計攤銷1250
攤銷18個月,版1250*18=22500
借:累計攤銷 22500
其他業務成本權127500
貸:無形資產150000
借:應收賬款 137800
貸:其他業務收入130000
應交增值稅7800

❻ 某企業2007年4月1日向企業轉讓一項專利權的使用權,為期5年,同時公司承諾提供後續服務。假定A公司2007年4

實現的收入與稅沒有關系,個人意見

❼ 甲公司2007-2010年發生的無形資產相關業務如下:

甲公司於2007年1月從乙公司購入一項專利使用權,以銀行存款支付買價及相關費用10萬元,編制有關內會計分錄
借:無形容資產--專利使用權 100000
貸:銀行存款 100000
2.甲公司於各年末計提無形資產攤銷。該專利的法定有效期為15年,合同劃定有效期為10年,編制有關會計分錄
孰短為准哈。
借:管理費用--無形資產攤銷 100000/10=10000
貸:累計攤銷 10000
3、.2010年1月公司將該項專利所有權轉讓給丙公司,取得15萬元收入,編制有關會計分錄;
4.計提與轉讓該項無形資產相關的營業稅,適用營業稅稅率為5%,編制有關會計分錄

借:銀行存款 150000
累計攤銷10000*3=30000
貸:無形資產 100000
應交稅費-應交營業稅=150000*5%=7500
營業外收入 72500
5.計算轉讓無形資產取得的凈收益

=150000-(100000-30000)-150000*5%=72500

❽ 某企業於2007年1月1日購入一項專利權,實際支付款項200萬元,按10年的預計使用壽命採用直線法攤銷。2008年

2007年末攤銷金額為=200/10=20
2008年末攤銷金額為=200/10=20
2008年末無形資產賬面價值回=200-20-20=160大於2008年末可收回金額120。所以答從2009年初開始無形資產的賬面價值為120元。
2009年末攤銷金額為=120/4=30

❾ 某企業2018年1月1日購入一項專利權,支付價款共計 150 000 元,作無形資產入賬,怎麼做

1.購入時會計分錄:
借:無形資產150000
貸:銀行存款150000
2.每月攤銷=150000/(10×12)=1250元,會計分錄為:
借:專管理費用1250
貸:無形屬資產累計攤銷1250
3.出售時累計攤銷=1250x18=22500元,會計分錄:
借:銀行存款208000
貸:其他業務收入130000
貸:應交稅費78000
借:其他業務成本127500
借:無形資產累計攤銷22500
貸:無形資產150000

❿ 19、甲企業於2009年9月1日以50000元的價格購入一項攤銷期限為5年的專利權,採用直線法計提攤銷。

【答案】B
【分抄析】無形資產攤銷=10 000元(2009年攤銷10000×4÷12+2010年攤銷1000×8÷12)。
凈值=50000-10000=40000元。
收入60 000-40 000-3 000(營業稅)=17 000元。
分錄:
借:銀行存款 60 000
累計攤銷 10 000
貸:無形資產 50 000
應交稅費——應交營業稅 3 000
營業外收入 17 000

閱讀全文

與2007年末甲企業在對外購專利權相關的資料

熱點內容
湖北省醫療糾紛預防與處理辦法 瀏覽:230
星光創造營後勤在哪 瀏覽:581
北京辦理知識產權 瀏覽:177
交通銀行信用卡有效期是幾年 瀏覽:913
公司協議股權轉讓 瀏覽:531
啥叫擔保物權 瀏覽:60
馬鞍山到徐州的火車 瀏覽:703
羊年限定金克絲多少錢 瀏覽:573
公共基本衛生服務結核項目試題 瀏覽:896
寶雞市工商局電話號碼 瀏覽:81
基本公共衛生服務督導工作方案 瀏覽:454
信息化成果總結 瀏覽:948
債務糾紛律師費必須提供發票嗎 瀏覽:876
手機我的世界創造模式怎麼去天堂 瀏覽:716
專利代理人個人總結 瀏覽:312
工商局黨建工作述職報告 瀏覽:685
創造力閱讀理解答案 瀏覽:866
金華質監局和工商局合並 瀏覽:334
衛生院公共衛生服務考核結果 瀏覽:693
專利權的內容有哪幾項 瀏覽:750