導航:首頁 > 專利知識 > 某企業採用年限平均法

某企業採用年限平均法

發布時間:2021-10-29 04:32:17

⑴ 某企業採用年數總和法計提折舊,稅法規定按平均年限法計提折舊。2008年稅前會計利潤為600萬元,按平均年限

應納稅所得額為:600+(360-180)=780萬元
應納稅額:780*28%=195萬元
不考慮其他涉稅調整項目。

⑵ 某企業採用年限平均法計提固定資產折舊。該企業2011年購入一台設備並支付價款合計15000元,

題目中沒有給出設備使用年限,沒法計算折舊額。
年限平均法計提折舊額
=(原值-凈殘值)/使用年限
=(15000-15000*2%)/使用年限

⑶ 某企業採用平均年限法折舊,月折舊率1%,求計算步驟

當月發生固定資產折舊額30萬

3000萬*1%=30萬

當月增加的固定當月不提折舊,下月開始計提,當月減少的固定資產當月還要 計提折舊

⑷ 3.某企業固定資產採用年限平均法計提折舊,某項設備原值為150000元,凈殘值為0

稅法允許折舊:150000/5=30000
會計核算折舊:150000/3=50000
差異:50000-30000=20000
可抵扣暫時性差異:20000*25%=5000

借:遞延所得稅資產 5000
貸:應交稅費-所得稅 5000
望採納點贊

⑸ .某企業採用年限平均法對固定資產計提折舊,根據2010年的」固定資產折舊計算表

借:製造費用——一車間1 500 000元
——二車間2 400 000元
——三車間3 000 000元
管理費用——廠部管理部門600 000元
銷售費用——銷售部門50 000元
貸:累計折舊 7550000元

⑹ 某工業企業採用年限平均法計提折舊,某纍固定資產月折舊率為1%,這類固定資產月初始原值為3000萬元,

當月增加固定資產次月起開始提取折舊,當月減少固定資產次月起停止提取折舊,因此當月提取折舊的基數還是3000萬元。該類固定資產應計提的折舊費為3000*1%=30萬元。

⑺ 某企業採用年限平均法對固定資產計提折舊,根據2010年的」固定資產折舊計算表「,

借製造費用-一車間1500000
二車間2400000
三車間3000000
管理費用600000
銷售費用50000
貸累計折舊8000000

⑻ 一 單選: 5、某工業企業採用年限平均法計提折舊某類固定資產的月折舊率為1%,該類固定資產的月初原

當月增加當月不提折舊,當月減少當月照提折舊
6000×1%=60
故選B

⑼ 【例題】某企業採用年限平均法提取固定資產折舊。2013年1月份「固定資產折舊計算表」中確定的應提折

借:製造費用15000

管理費用6000
貸:累計折舊21000

閱讀全文

與某企業採用年限平均法相關的資料

熱點內容
高鄂續紅樓夢算不算侵權 瀏覽:190
誰發明的做愛 瀏覽:526
四川省工商局咨詢電話 瀏覽:316
車位使用權範本 瀏覽:414
雲南統計師證書查詢 瀏覽:679
泉峰馬鞍山 瀏覽:985
軍創造句 瀏覽:105
再見吾愛成果 瀏覽:620
2014年矛盾糾紛排查調處工作計劃 瀏覽:402
佛山市盈智知識產權代理有限公司 瀏覽:120
黃山五福糾紛 瀏覽:484
熊膽粉野寶說明書有效期 瀏覽:867
張磊侵權事件進展 瀏覽:587
民法有關於物權的規定嗎 瀏覽:337
公共衛生服務其他崗位人員職責 瀏覽:509
旅順工商局舉報電話 瀏覽:741
房子年限怎麼算 瀏覽:965
營業執照最有效期4幾年 瀏覽:402
創造與魔法湛藍星空發 瀏覽:100
創造與魔法劍齒虎具體位置 瀏覽:229