導航:首頁 > 專利知識 > 期限5年36102元

期限5年36102元

發布時間:2021-10-01 11:30:30

⑴ 某人每月末存款100元,期限5年,年利率10%,每半年復利一次,計息周期內存款試分別按單利和復利計算,

年利率為10%,月利率為10%/12
一、復利計算
每半年復利一次,復利周期利率為10%/2;5年復利次數為10次。
第一個復利周期的存款月份中,只有一個月可直接套用年金終值公式。需要分開來計算,具體如下:
第1個月,F1=100*((1+10%/2)^10-1)/(10%/2)*(1+10%/12*5)=1310.20
第2個月,F2=100*((1+10%/2)^10-1)/(10%/2)*(1+10%/12*4)=1299.72
第3個月,F3=100*((1+10%/2)^10-1)/(10%/2)*(1+10%/12*3)=1289.23
第4個月,F4=100*((1+10%/2)^10-1)/(10%/2)*(1+10%/12*2)=1278.75
第5個月,F5=100*((1+10%/2)^10-1)/(10%/2)*(1+10%/12)=1268.27
第6個月,F6=100*((1+10%/2)^10-1)/(10%/2)=1257.79
以上累加,復利本利和=7703.96
二、單利計算,就是5年期的零存整取的計算方法,因為月末存入,計息月數為12*5-1=59
利息=100*10%/12*(1+59)*59/2=1475
本金=100*5*12=6000
單利本利和=7475

註:如果單利為7703.96,那麼復利一定比單利大的,所以,7702.51的答案是錯的。

⑵ 請問數學: 小明於2018年2月3日用5000元買了一款理財產品,期限是5年,年利率是4.5%

5000元買理財產品,期限是5年,年利率是4.5%,到期可以拿到6125元。

5000×(1+0.045×5)=6125

⑶ 某人每月末存款100元,期限5年,年利率10%,每年復利一次。

每年復利一次,即復利周期為12個月。
在第一個復利周期中,就是第一個的12個月中,只有第12個月可直接套用普通年金終值公式,如下,
F12=100*((1+10%)^5-1)/10%=610.51
第11個月比第12個多出一個月利息,
月利率=年利率/12=10%/12
F11=F12*(1+10%/12)
第10個月比第12個月多出2個月利息,
F10=F12*(1+10%*2/12)
以此類推,
F1=F12*(1+10%*11/12)
合計,可得第五年末本利和,
F=F12+F11+F10+...+F1
得:F=F12*(12+10%/12*66)
則:F=610.51*(12+10%/12*66)=7661.90元

以上回答,希望對你有所幫助。

⑷ 某人每日末存款100元,期限5年,年利率10%,每半年復利一次,計息期內存款按單利和復

如果是單利,
首先每日存錢100元,就等於一年存100*360=36000元(一般計算時一年按照360天計算)。但是因為資金有時間價值,在計算利息是,年初和年末的資金的時間價值是不一樣的,在計算時間價值只能按照36000的一半計算,即18000元。
單利的本利和為18000*(1+10%/2*10)=270000.
如果是復利計算,本利和為180000*【(1+5%)10次方】

⑸ 某人每月末存款100元,期限5年,年利率10%,每半年復利一次,計息周期內存款試分別按單利和復利計算,求第

教你單利是在侮辱你智商
FV=A*FVIFA5%,10
註:因為是半年計息一次,所以利率是10%/2=5%,期數是5*2=10期
分かりますか?要給我分哦親

⑹ 對一個現價100元,贖回價格115元,剩餘期限5年,如果每年給付3元利息,求收益率

(1)要看期限,幾年的即期收益率; (2) 2.748% 115 = 6/(1+x%)^1+ 6/(1+x%)^2+ 6/(1+x%)^3+ 6/(1+x%)^4+ 106/(1+x%)^5 (3) 7.82%= (6+6+(112-115))/115

⑺ 設市場價格為102元,償還額為100元,利息率為6%,則殘存期限為5年的息票債券到期收益率為

少了個條件——付息周期
每年付息1次:5.531%
每年付息2次:5.537%
每年付息4次:5.539%

⑻ 5年期限存錢利息計算

如果單從本金的角度,不考慮中間產生的利息,這么算是正確的,但要存在銀行就不對了,第一個和第二個五年到期後都有利息。到期後是本利轉存作為下一期的本金。

正確的演算法如下:

1.第一個五年 本金是100元
利息=100×5.85%×5= 29.25元
本利和=100+29.25= 129.25元

2.第二個五年 本金是129.25元
利息=129.25×5.85%×5= 37.81元
本利和=129.25+37.81= 167.06元

3.第三個五年 本金是167.06元
利息=167.06×5.85%×5= 48.87元
本利和=167.06+48.87= 215.93元

15年的利息=215.93-100= 115.93元

⑼ 3.設市場價格為102元,償還額為100元,利息率為6%,則殘存期限為5年的息票債券的到期收益率為 。

3,到期收益率是28%;4、應該是拉升行情開始的標致,三隻烏鴉至少說明短期行情告於段落了

⑽ 投資於面額為100元,期限為5年,息票率為5%的國債到期價格是多少如何計算的

100+(100*5%)=105 國債是免稅的

閱讀全文

與期限5年36102元相關的資料

熱點內容
車位使用權範本 瀏覽:414
雲南統計師證書查詢 瀏覽:679
泉峰馬鞍山 瀏覽:985
軍創造句 瀏覽:105
再見吾愛成果 瀏覽:620
2014年矛盾糾紛排查調處工作計劃 瀏覽:402
佛山市盈智知識產權代理有限公司 瀏覽:120
黃山五福糾紛 瀏覽:484
熊膽粉野寶說明書有效期 瀏覽:867
張磊侵權事件進展 瀏覽:587
民法有關於物權的規定嗎 瀏覽:337
公共衛生服務其他崗位人員職責 瀏覽:509
旅順工商局舉報電話 瀏覽:741
房子年限怎麼算 瀏覽:965
營業執照最有效期4幾年 瀏覽:402
創造與魔法湛藍星空發 瀏覽:100
創造與魔法劍齒虎具體位置 瀏覽:229
質權合同工商局版本 瀏覽:461
商鋪轉讓合同怎麼寫 瀏覽:198
智威創造代理 瀏覽:89