『壹』 個人所得稅怎麼計算的
您好:個人所得稅計算公式為:應納所得稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數;工資、薪金所得,是指個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。這就是說,個人取得的所得,只要是與任職、受雇有關,不管其單位的資金開支渠道或以現金、實物、有價證券等形式支付的,都是工資、薪金所得項目的課稅對象。個人所得稅計算方法:應繳個稅金額等於應納稅所得額乘以稅率減去速算扣除數。要扣除專項扣除項目、子女教育等附加的專項扣除項目,及企業年金等其它國家規定可以扣除的項目。目前我國實行分級稅率,所有人的收入都被分為了7級,每一級的稅率都不一樣。分別是3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。個體工商戶的生產、經營所得(一)經工商行政管理部門批准開業並領取營業執照的城鄉個體工商戶,從事工業、手工業、建築業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業及其他行業的生產、經營取得的所得。(二)個人經政府有關部門批准,取得營業執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得。(三)其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得,既個人臨時從事生產、經營活動取得的所得。(四)上述個體工商戶和個人取得的生產、經營有關的各項應稅所得。個人所得稅對企事業單位的承包經營、承租經營所得對企事業單位的承包經營、承租經營所得,是指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或者按次取得的工資、薪金性質的所得。偶然所得,是指個人取得的所得是非經常性的,屬於各種機遇性所得,包括得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得(含獎金、實物和有價證券)。個人購買社會福利有獎募捐獎券、中國體育彩票,一次中獎收入不超過10000元的,免徵個人所得稅,超過10000元的,應以全額按偶然所得項目計稅(截止至2011年4月21日的稅率為20%)。
【法律依據】根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條規定:居民個人綜合所得應納稅所得額=每一納稅年度的收入額-費用60000元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除;非居民個人工資、薪金所得應納稅所得額=每月收入額-費用5000元;經營所得應納稅所得額=每一納稅年度收入總額-成本-費用-損失;財產轉讓所得應納稅所得額=轉讓財產收入額-財產原值-合理費用;利息、股息、紅利所得和偶然所得應納稅所得額=每次收入額;
財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。
『貳』 個人所得稅計算方法和工作年限有關系嗎
個人所得稅的計算,與工作年限無關。
個人所得稅,除了免徵額每月5000元以外,還有專項附加扣除。因為專項附加扣除因人而異,所以具體到每個人的個稅繳納金額也是不一樣的。
『叄』 個稅計算方法全年累計計算
企業有每月為職工代扣、代繳工資、薪金所得部分個人所得稅的義務。新修訂的個人所得稅法規定,居民個人工資、薪金所得預扣預繳稅款按照累計預扣法計算預扣稅款,並按月辦理扣繳申報。
累計預扣法,是指扣繳義務人在一個納稅年度內預扣預繳稅款時,以納稅人在本單位截至本月取得工資、薪金所得累計收入減除累計免稅收入、累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和累計依法確定的其他扣除後的余額,作為累計預扣預繳應納稅所得額。適用個人所得稅預扣稅率表,計算累計應預扣預繳稅額,再減除累計減免稅額和累計已預扣預繳稅額,其餘額為本期應預扣預繳稅額。當余額為負值時,暫不退稅。納稅年度終了後余額仍為負值時,由納稅人通過辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。
具體計算規則為:
本期應預扣預繳稅額 =(累計預扣預繳應納稅所得額 × 預扣率 - 速算扣除數) -累計減免稅額 - 累計已預扣預繳稅額
累計預扣預繳應納稅所得額 = 累計收入 - 累計免稅收入 - 累計減除費用 -累計專項扣除 - 累計專項附加扣除 -累計依法確定的其他扣除其中累計減除費用按照5000元/月,乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。
個人所得稅預扣稅率表(工資、薪金所得部分的個人所得稅額)如表 20-1 所示。
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如圖 20-4 所示,是製作完成後的員工全年個人所得稅計算表,在此表格中分別輸入應發工資等基礎信息,即可計算出該員工每個月的應繳個稅金額和實發工資。
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製作個人所得稅計算表的操作步驟如下。
步驟 1 在 C2、E2、G2 單元格中分別輸入工號、姓名和部門信息。在 B~F 列依次輸入薪資月份、應發工資、社保、公積金和六項專項附加扣除數。
步驟 2 在 G4 單元格輸入以下公式,計算出本月應納稅所得額。將公式向下復制到 G15 單元格。
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公式使用 IF 函數判斷,如果 C4 單元格的應發工資為空白時則返回 0,否則返回用 C4 單元格的應發工資分別減去本月減除數 5 000、社保、公積金和六項專項附加扣除後的剩餘金額。
步驟 3 在 H4 單元格輸入以下公式,計算出累計應納稅所得額。將公式向下復制到 H15 單元格。
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步驟 4 在 I4 單元格輸入以下公式,計算累計應繳納個稅金額。將公式向下復制到 I15 單元格。
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採用速算扣除數法計算超額累進稅率的所得稅計算模型為:
應納稅額 = 應納稅所得額 × 預扣率 - 速算扣除數
公式中的「{3,10,20,25,30,35,45}%」部分,是不同區間的稅率。
「{0,2520,16920,31920,52920,85920,181920}」部分,是各區間的速算扣除數。
公式中的「H4*{3,10,20,25,30,35,45}%-{0,2520,16920,31920,52920,85920,181920}」部分,用應納稅所得額分別乘以各級預扣率,再分別減去各級速算扣除數,得到內存數組結果為:
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然後用 MAX 函數從以上內存數組中提取出最大值,結果就是應納稅額。
如果應納稅所得額不足 5 000,結果會出現負數,因此在 MAX 函數中增加了一個參數 0,如果應納稅所得額不足 5 000 時,使應納稅額返回 0。
接下來使用 ROUND 函數對計算結果保留兩位小數,最後再使用 IF 函數進行判斷,如果 C 列的應發工資為空白時,則公式返回 0。
步驟 5 在 J4 單元格輸入以下公式,計算截至到上個月的累計已繳納個稅金額。將公式向下復制到J15 單元格。
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步驟 6 在 K4 單元格輸入以下公式,計算本月應繳個稅。將公式向下復制到 K15 單元格。
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公式用累計應繳納個稅金額減去至上月累計已繳納的個稅金額,得到本月應繳個稅金額。當二者相減小於 0 時,MAX 函數最終返回 0。
步驟 7 在 L4 單元格輸入以下公式,計算出實發工資。將公式向下復制到 L15 單元格。
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即應發工資 - 社保 - 公積金 - 本月應繳個稅。
提 示
此表格適用於上年度 12 月之前入職的老員工。由於個稅申報系統中的減除費用是按照 5 000 元 / 月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算,因此在計算本年度新入職員工的減除費用時,需要結合員工入職時間和本單位的個稅申報周期單獨進行處理,實際操作時可以咨詢當地社保部門,按規定執行。
『肆』 個稅是如何計算的呢
不同的地區,具體個稅的標准不一樣。一般地方好像是三千以上的需要交個人稅,你要是三千以下那就不用交稅了。然後稅率具體的也是分了幾步。
『伍』 年個稅起征點是多少,個人所得稅如何計算
答:2018年個稅起征點提高實施時間,提出的調整個稅徵收方案,通過草案,提交初審,二審通過,之後才能正式施行。所以此次調整,預計也將在下半年中落地。
以前在3500元標准以下的沒影響。5000以下的的多收入45元,一萬以下的多收入150塊,一年能省1800元,以此類推。
個稅免徵標准從3500元提高至5000元,考慮月應納稅所得額和稅率不變,則個人將少繳納個稅45元,即(5000-3500)*3%。對於個人月應納稅所得額原先在3500-5000元之間間的人而言,受益將是最大的。
根據公式:個人所得稅=(工資一五險一金個人繳納部分一免徵額)x稅率一速算扣除數=月應納稅所得額ⅹ稅率一速算扣除數
『陸』 現在個稅如何算
計算公式是:
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
工資、薪金所得項目稅率表
級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除法(元)
1 不超過500元的 5 0
2 超過500元至2000元的部分 10 25
3 超過2000元至5000元的部分 15 125
4 超過5000元至20000元的部分 20 375
5 超過20000元至40000元的部分 25 1375
6 超過40000元至60000元的部分 30 3375
7 超過60000元至80000元的部分 35 6375
8 超過80000元至100000元的部分 40 10375
9 超過100000元的部分 45 15375
個體工商戶生產經營所得,徵收的個人所得稅沒有起征點
個體工商戶的生產、經營所得按年度計算繳納個人所得稅,適用5%至35%的超額累進稅率。稅率表如下:
級數 全年應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數(元)
1 不超過5000元的 5 0
2 超過5000元至10000元的部分 10 250
3 超過10000元至30000元的部分 20 1250
4 超過30000元至50000元的部分 30 4250
5 超過50000元的部分 35 6750
個體工商戶生產、經營所得應納稅額的計算公式為:
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
上述計稅辦法適用於查賬徵收的個體工商戶,不適用於核定徵收的個體工商戶。
殘疾人個人就業可享多項免稅對殘疾人員個人就業,國家也有一系列稅收優惠政策。一是對殘疾人個人為社會提供的勞務免徵營業稅。二是對殘疾人個人提供的加工、修理修配勞務免徵增值稅。三是對殘疾人個人取得的工資薪金所得、個體工商戶的生產經營所得、對企事業單位的承包經營承租經營所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,可以按照省(不含計劃單列市)人民政府規定的減征幅度和期限減征個人所得稅
http://www.4cc.cn/html/huijizixun/shuiwuzixun/20070704/27.html
人對企事業單位的承包經營、承租經營取得所得,應當如何繳納個人所得稅
個人對企事業單位的承包經營、承租經營所得,是指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或者按次取得的工資、薪金性質的所得。
個人對企事業單位的承包經營、承租經營取得所得繳納個人所得稅,有以下幾種情況:
(1)企業實行個人承包經營、承租經營後,承包、承租人按合同(協議)的規定只向發包、出租方交納一定費用,企業經營成果歸其所有的,承包、承租人取得的所得,按對企事業單位的承包經營、承租經營所得計算繳納個人所得稅。
應納稅所得額=納稅年度的承包經營、承租經營所得-必要費用
其中的必要費用是指每月1600元。
承包經營、承租經營所得適用5%~35%的五級超額累進稅率(見下表)。
對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用稅率表
級數 全年應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數(元)
1 不超過5000元的 5 0
2 超過5000元至10000元的部分 10 250
3 超過10000元至30000元的部分 20 1250
4 超過30000元至50000元的部分 30 4250
5 超過50000元的部分 35 6750
承包經營、承租經營所得應納稅額的計算公式為:
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
(2)企業實行個人承包經營、承租經營後, 承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅是按合同(協議)規定取得一定所得的,其所得按工資、薪金所得計算繳納個人所得稅,適用5%~45%的九級超額累進稅率。
另外,如果企業實行個人承包經營、承租經營後,工商登記改變為個體工商戶的, 承包人應當依照個體工商戶的生產、經營所得計算繳納個人所得稅。企業實行承包經營、承租經營後,不能提供完整、准確的納稅資料,不能正確計算應納稅所得額的,由稅務部門核定其應納稅所得額和繳稅方式。
個人取得勞務報酬所得應當如何繳納個人所得稅
勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入不足4000元的,用收入減去800元的費用;每次勞務報酬收入超過4000元的,用收入減去收入額的20%。
勞務報酬所得適用20%的稅率。
勞務報酬所得應納稅額的計算公式為:應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×20%;
對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法,具體是:一次取得勞務報酬收入,減除費用後的余額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的部分,按照稅法規定計算的應納稅額,加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。
例如:王某一次取得勞務報酬收入4萬元,其應繳納的個人所得稅為:應納稅所得額=40000-40000×20%=32000元應納個人所得稅稅額=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。
稿酬所得
(1)每次收入4000元以下的
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)=(每次收入額-800元)×20%×(1-30%)
(2)每次收入4000元以上的
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)=(每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)
單位負擔交納稅款的計算方法同4
6、特許權使用費所得(同4,略)
7、利息、股息、紅利所得
應納稅款=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×20%
單位或個人負擔應納稅款的公式為:(即不含稅收入額)
應納稅額=不含稅收入額÷(1-適用稅率)×適用稅率
8、財產租賃所得(同4,略)
9、財產轉讓所得
應納稅款=應納稅所得額×適用稅率=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%
參考資料:http://..com/question/6210470.html?si=7
『柒』 計算經濟補償金個稅時, 工作年限如果是2年3個月,是按3年算么
計算經濟補償金個稅時,工作年限如果是2年3個月,是按2年半計算。
勞動者與用人版單位未簽訂勞動合權同的,勞動者可以要求支付雙倍工資。
如果單位單方面解除合同,則勞動者可以要求支付經濟補償,一般工作每滿一年,需支付1個月工資作為經濟補償。
不滿一年,但在半年以上的,需支付1月工資作為經濟補償,不滿半年的,需支付半月工資作為經濟補償。如果勞動者主動離職的,則不能要求經濟補償。
單位未為勞動者購買社保的,可以要求單位補繳社保。
『捌』 個稅怎麼計算
個稅的計算公式:
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
扣除標准3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)
應納稅所得額=扣除三險一金後月收入-扣除標准
個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。
個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源於中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源於中國境內的所得,繳納個人所得稅。
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較大比重,對經濟亦有較大影響。
2011年9月1日起,中國內地個稅免徵額調至3500元。