導航:首頁 > 專利知識 > 債劵A期限為3年面值1000

債劵A期限為3年面值1000

發布時間:2021-08-12 02:25:48

A. A企業擬購買B企業發行的利隨本清的企業債券,該債券面值為1000元,期限3年,票面利率為8%,當前

利隨本清即一次性還本付息,一般不計復利
所以,先算出三年後可以拿到的錢:
3000+3000×12%×3=4080
再將其折現
4080× PVIF(3,8%)=
4080×0.7938=3238.704
所以當發行價格小於3238.704時企業才能購買

B. 債券A:息票率12%,到期期限3年,面值為1000,貼現率為1%,求債券價格

120/1.01+120/1.01^2+1120/1.01^3=1323.51

C. 有4種債券a b c d ,面值均為1000元期限都是3年,

給樓主分析如下;
A券:單利
四年利息為:1000*8%*3=240元。
到期收回為:1000+240=1240元。
B券:復利
第一年價值:1000*(1+4%)=1040元
利息轉入下一年本金
第二年價值:1000*(1+4%)(1+4%)=1081.6元
利息轉入下一年本金
第三年收回:1000*(1+4%)(1+4%)(1+4%)=1124.86元。
C券:
第一年收回:1000*(1+8%)=1080元
將得到的1080拿去購買C券
第二年收回:1000*(1+8%)(1+8%)=1166.4元
將得到的1166.4拿出購買C券
第三年收回:1000*(1+8%)(1+8%)(1+8%)=1259.71元。
希望能幫到樓主哈。

D. 某一附息債券的票面金額為1000元,期限為3年,票面利率為8%,那麼這只國債的理論價格

根據債券的定價公式

式子中的n為時間,c為每期的利息,r為利率

那麼面值1000元,期限3年,票面利內率8%的債容券價格就是它的票面價值

P=1000*8%/(1+8%)+1000*8%/(1+8%)^2+1000*8%/(1+8%)^3+1000/(1+8%)^3

=1000

E. 3年期A債券面值1000元,年利率10%,必要收益率9%;B 債券年利率8%,其他同A債券,則以下說法正確的是( )。

理論價格,就是把未來的現金流折現。
A債券的息票=1000*10%=100
A理論價格=100/(1+9%)+100/(1+9%)^2+100/(1+9%)^3+1000/(1+9%)^3=1025.31元
B債券的息票=1000*8%=80元
B理論價格=80/(1+9%)+80/(1+9%)^2+80/(1+9%)^3+1000/(1+9%)^3=974.69元

關於對市場利率變化的敏感度,要考察其久期,久期越大,對市場利率變化越敏感。
A久期=【100*1/(1+9%)+100*2/(1+9%)^2+100*3/(1+9%)^3+1000*3/(1+9%)^3】/1025.31=2.74

B久期=【80*1/(1+9%)+80*2/(1+9%)^2+80*3/(1+9%)^3+1000*3/(1+9%)^3】/974.69=2.78

B債券久期比較大,對市場利率更敏感。所以ABCD四個選項都是對的。
供參考。

F. 債券A是3年到期,面值為1000元,年支付利息80元,如果到期利率為10%,請問,債券A的發行價格

到期利率為10%,也叫到期收益率,

這是每年支付一次利息的固定利率8%的息票債券。

Pv=息票債券價格=發行價格

C=年利息支付額=80元

F=債券面值=1000元

y為到期收益率=10%,9%

n=距到期日的年數=3年




網路:債券到期收益率計算器,到期收益率

G. 假定有一種債券,期限為3年,面值為1000,息票率為8%,到期收益率變化後求持有期收益率

^C=1000*0.08=80
P1=40/1.08+40/1.08^2+40/1.08^3+1000/1.08^3
P2=40/1.10+40/1.10^2+1000/1.10^2
HPR=(P1-P2)/P1
自己算一專下把屬

H. 債券A的期限為3年

1、38*(P/A,5%,3)+1000*(P/S,5%,3)
=38*2.7232+1000*0.8638
=967.28
應以967.28元發行
2、[(1+3*2%)*(1-0.002)-1]/3=1.93%

I. 債券期限都為3年,票面價值都為1000元,風險相當,對應的市場利率都為10%。分別求這三個債券的久期。

我假設你說的債券B的票面利率是4%,你寫的40%是筆誤。

債券A的麥考利久期,根據定義,就是至安全的期限,是3.
債券B現在的價格=40/(1+10%)+40/(1+10%)^2+40/(1+10%)^3+1000/(1+10%)^3=850.79元
債券B的麥考利久期=[40*1/(1+10%)+40*2/(1+10%)^2+40*3/(1+10%)^3+1000*3/(1+10%)^3]/850.79=2.88

債券C現在的價格=1000元
債券B的麥考利久期=[100*1/(1+10%)+100*2/(1+10%)^2+100*3/(1+10%)^3+1000*3/(1+10%)^3]/1000=2.74

J. A債券的票面面值為1000元,期限3年,每年派息50元。投資者購入該債券價格為970元,一年後投資者出售該債券

1、名義收益率=50/1000=5%
2、當期收益率,內插法計算,6%
3、實際收益率=(50+980-970)/970=6.19%
給分吧,哇哈哈

閱讀全文

與債劵A期限為3年面值1000相關的資料

熱點內容
作業誰發明的名字 瀏覽:633
獅山工商局電話是多少 瀏覽:542
廈門工商局咨詢電話 瀏覽:374
農民大爺發明秸稈爐 瀏覽:210
碘伏開口有效期 瀏覽:455
馬鞍山二中盧大亮 瀏覽:583
建築證書培訓 瀏覽:62
馬鞍山潘榮 瀏覽:523
2019年公需課知識產權考試答案 瀏覽:280
基本衛生公共服務項目實施方案 瀏覽:62
初中數學校本研修成果 瀏覽:30
長沙市知識產權局張力 瀏覽:369
榮玉證書 瀏覽:382
凌文馬鞍山 瀏覽:34
石柱鎮工商局 瀏覽:854
鋼鐵發明國 瀏覽:118
創造與魔法怎麼賣人民幣 瀏覽:101
知識產權專題答案 瀏覽:760
高發明巫溪 瀏覽:755
衛生室公共衛生服務考核標准 瀏覽:493