❶ 土地增值稅申報表怎麼計算
一、土地增值稅是指對土地使用權轉讓及出售建築物時所產生的價格增值量徵收的稅種。土地價格增值額是指轉讓房地產取得的收入減除規定的房地產開發成本、費用等支出後的余額。土地增值稅實行四級超額累進稅率,例如增值額未超過50%的部分,稅率為30%,增值額超過200%的部分,稅率為60%。
例一:
某房地產開發公司出售一幢寫字樓,收入總額為10000萬元。開發該寫字樓有關支出為:支付地價款及各種費用1000萬元;房地產開發成本3000萬元;財務費用中的利息支出為500萬元(可按轉讓項目計算分攤並提供金融機構證明),但其中有50萬元屬加罰的利息;轉讓環節繳納的有關稅費共計為555萬元;該單位所在地政府規定的其他房地產開發費用計算扣除比例為5%。試計算該房地產開發公司應納的土地增值稅。
答:(1)取得土地使用權支付的地價款及有關費用為1000萬元
(2)房地產開發成本為3000萬元
(3)房地產開發費用=500-50+(1000+3000)×5%=650(萬元)
(4)允許扣除的稅費為555萬元
(5)從事房地產開發的納稅人加計扣除20%
允許扣除額=(1000+3000)×20%=800(萬元)
(6)允許扣除的項目金額合計=1000+3000+650+555+800=6005(萬元)
(7)增值額=10000-6005=3995(萬元)
(8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%
(9)應納稅額=3395×40%-6005×5%=1297.75(萬元)
例二:
某房地產公司開發100棟花園別墅,其中80棟出售,10棟出租,10棟待售。每棟地價14.8萬元,登記、過戶手續費0.2萬元,開發成本包括土地徵用及拆迂補償費、前期工程費、建築安裝工程費等合計50萬元,貸款支付利息0.5萬元(能提供銀行證明)。
每棟售價180萬元,營業稅率5%,城建稅稅率5%,教育費附加徵收率3%。問該公司應繳納多少土地增值稅?
計算過程如下:
轉讓收入:180×80=14400(萬元)
取得土地使用權所支付的金額與房地產開發成本合計:
(14.8+0.2+50)×80=5200(萬元)
房地產開發費用扣除:
0.5×80+5200×5%=300(萬元)
轉讓稅金支出:
14400×5%×(1+5%+3%)=777.6(萬元)
加計扣除金額:
5200×20%=1040(萬元)
扣除項目合計:
5200+300+777.6+1040=7317.6(萬元)
增值額=14400-7317.6=7082.4(萬元)
增值額與扣除項目金額比率=7082.4/7317.6×100%=96.79%
應納增值稅稅額=7082.4×40%-7317.6×5%=2467.08(萬元)
二、會計處理
1.轉讓取得收入時:
借:主營業務稅金及附加2467.08
貸:應交稅金-應交土地增值稅 2467.08
2.實際上交時:
借:應交稅金——應交土地增值稅 2467.08
貸:銀行存款 2467.08
房地產轉讓土地增值稅計算舉例
2009年10月21日
例一:甲於2005年4月在東區購得一商鋪,購入價為80萬元,支付契稅2.4萬元。2009年10月,甲將該商鋪轉讓給乙,轉讓價為120萬元。1、假設甲能提供該商鋪的購房發票和評估報告,(會計知識網http://www.2361.net)評估價格為108萬元,甲在轉讓時應如何繳納土地增值稅?2、假設甲不能提供該商鋪購買原值的合法有效憑證,甲在轉讓時應如何繳納土地增值稅?
解答:1、甲能提供該商鋪的購房發票等原值憑證,因此應按據實清算方式徵收土地增值稅:
第一步,計算應繳納營業稅及相關稅費
①應繳納營業稅=(120-80)×5%=2萬元
②應繳納城建稅=2×7%=0.14萬元
③應繳納教育費附加=2×3%=0.06萬元
④應繳納印花稅=120×0.05%=0.06萬元
⑤應繳納堤圍費=(120-80)×0.1%=0.04萬元
第二步,計算應繳納土地增值稅
①扣除項目金額=評估價格+轉讓環節繳納的稅金=108+(2+0.14+0.06+0.06+0.04+2.4)=112.7萬元
②增值額=120-112.7=7.3萬元
③增值率=7.3/112.7=6.48%<50%,適用30%稅率
④應繳納土地增值稅=7.3×30%=2.19萬元。
2、甲不能提供該商鋪購買原值的合法有效憑證,因此應按核定清算方式徵收土地增值稅:
應繳納土地增值稅=120×2%=2.4萬元。
例二、甲於2005年4月在東區購得一工業用地,購入價地價款為1000萬元,繳納契稅30萬元。2009年10月,甲將該土地轉讓給乙,轉讓價為1100萬元。1、假設甲能提供該土地購入發票等原值憑證,甲在轉讓時應如何繳納土地增值稅?2、假設甲不提供該土地購入原值的合法有效憑證,甲在轉讓時應如何繳納土地增值稅?
解答:1、甲能提供該土地購入發票等原值憑證,因此應按據實清算方式徵收土地增值稅:
第一步,計算應繳納營業稅及相關稅費
①應繳納營業稅=(1100-1000)×5%=5萬元
②應繳納城建稅=5×7%=0.35萬元
③應繳納教育費附加=5×3%=0.15萬元
④應繳納印花稅=1100×0.05%=0.55萬元
⑤應繳納堤圍費=(1100-1000)×0.1%=0.1萬元;
第二步,計算應繳納土地增值稅
①扣除項目金額=1000+(30+5+0.35+0.15+0.55+0.1)=1036.15萬元
②增值額=1100-1036.15=63.85萬元
③增值率=63.85/1036.15=6.16%<50%,適用30%稅率
④應繳納土地增值稅=63.85×30%=19.155萬元。
2、甲不能提供該土地購入原值的合法有效憑證,因此應按核定清算方式徵收土地增值稅:
應繳納土地增值稅=1100×3%=33萬元。
土地增值稅計算舉例
某房地產開發企業建造商品房一幢,建房總支出3000萬元,有關費用為:①支付地價款200萬元;②土地徵用及拆遷補償費120萬元;③前期工程費180萬元;④基礎設施費200萬元;⑤建築安裝工程費1500萬元;⑥公共配套設施費200萬元。期間費用600萬元,其中利息支出500萬元(利息能按房地產項目分攤,並有金融機構貸款證明)。該房地產開發企業將商品房賣出,取得收入6000萬元,並按規定繳納了營業稅、城建稅、印花稅和教育費附加,請計算應繳納多少土地增值稅(扣除比例為5%)。
參考答案:
(1)收入總額6000萬元。
(2)計算扣除項目金額:
支付地價款200(萬元)
房地產開發成本=120+180+200+1500+200=2200(萬元)
應納營業稅=6000×5%=300(萬元)
應納城建稅和教育費附加=6000×5%×(7%+3%)=30(萬元)
扣除項目金額=200+2200+500+(200+2200)×5%+300+30+2(200+2200)×20%
=200+2200+620+330+480=3830(萬元)
(3)增值額=6000-3830=2170(萬元)
(4)增值額占扣除項目金額比率=2170/3830×100%=56.7%,適用土地增值稅率40%,扣除率5%。
(5)應納土地增值稅=2170×40%-3830×5%=676.5(萬元)
❷ 房屋稅和土地使用稅是怎麼申報的,需要什麼資料
土地使用稅的申報時間是3,6,9,12月份(每月10日前)申報本季度的
例
3月10日前申報1月1日-3月31日的土地使用稅,
6月10日前申報4月1日-6月30日的土地使用稅
9月10日前申報7月1日-9月30日的土地使用稅,
12月10日前申報10月1日-12月31日的土地使用稅
以上稅種只有在3.6.9.12月份才會出現,別的月份不出。
申報方式是
平米*計稅依據(數量)=年繳稅額
平米*計稅依據(數量)/4=每季度的稅額
房產稅的申報看你是自有房產還是租的
自有房產是房產原值(你的買房金額)*70%*1.2%=年房產稅納稅額
租的房產是年房產租金*12%=年房產稅納稅額
註:
房產稅的納稅期限分為兩種
一是全年交納(每年的3月份,整月都是申報期)
二是半年交納(每年3月份申報上半年的房產稅1月1日-6月30日,每年9月份申報下半年的房產稅7月1日-12月31日,也是整月都是申報期)
上面兩種申報方式,全年稅額是一樣的,不過一個是1次交1年的,一個是分2次交納而已。
申報時需要的資料:
1、房產讓,、土地證、.以及相關的,比如租憑合同、評估材料、轉讓合同等能證明房產價值的材料(復印件帶上)
2、申報表,在當地財稅網上可以下載的,或到稅務局領取。
3、填好後蓋上法人(簽字)章和公章。
❸ 印花稅納稅申報表怎麼填
填寫減免稅申報規則:
一.如果沒填寫該品目沒有做過減免稅認定,那麼就不得填寫減免稅額。
二.減免方式代碼:包括稅基,稅率,稅額三種。
如果是稅基類、稅率類的減免:減免稅額=減免計稅依據*稅率,納稅人只需要填寫減免收入。
如果是稅額類的減免:減免計稅依據=減免稅額/稅率,納稅人只需要填寫減免稅額。
三.減免校驗規則稅基、稅額:減免稅額=減免稅申報表減免稅額。
(3)土地使用權轉讓納稅申報表擴展閱讀
印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力的憑證的行為所徵收的一種稅。因採用在應稅憑證上粘貼印花稅票作為完稅的標志而得名。印花稅的納稅人包括在中國境內設立、領受規定的經濟憑證的企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、個體工商戶和其他個人。
國務院發出通知,決定自2016年1月1日起調整證券交易印花稅中央與地方分享比例。國務院通知指出,為妥善處理中央與地方的財政分配關系,國務院決定,從2016年1月1日起,將證券交易印花稅由現行按中央97%、地方3%比例分享全部調整為中央收入。國務院通知要求,有關地區和部門要從全局出發,繼續做好證券交易印花稅的徵收管理工作,進一步促進我國證券市場長期穩定健康發展。
依據財會[2016]22號文規定,全面試行「營業稅改徵增值稅」後,之前是在「管理費用」科目中列支的「四小稅」(房產稅、土地使用稅、車船稅、印花稅),此次同步調整到「稅金及附加」科目。
參考資料 網路 印花稅
❹ 納稅申報表的填寫要求是什麼
二、納稅申報表中各稅稅目的填寫(1)營業稅:公路運輸,裝卸搬運,倉儲業,郵政電信,建築安裝,金融保險,文化體育業,一般娛樂業,代理業,飲食,旅店,租賃,廣告,旅遊,公共交通,其他服務,轉讓無形資產,轉讓土地使用權,轉讓經濟權益,銷售不動產。(2)個人所得稅:工資、薪金所得,個體工商業的生產、經營所得,企事業單位的承包、承租經營所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得,其他所得。(3)城市維護建設稅:營業稅,增值稅,消費稅。(4)房產稅:原值或租金。(5)印花稅:按應稅合同性質填寫。(6)城鎮土地使用稅:按一級至六級填寫。(7)車船使用稅和牌照稅:車輛種類。
❺ 土地增值稅納稅申報表中 納稅人地址應是什麼
土地增值稅納稅申報表中 納稅人地址應是企業機構所在地址。
土地增值稅是指轉讓國有土地使用權、地上的建築物及其附著物並取得收入的單位和個人,以轉讓所取得的收入包括貨幣收入、實物收入和其他收入減除法定扣除項目金額後的增值額為計稅依據向國家繳納的一種稅賦,不包括以繼承、贈與方式無償轉讓房地產的行為。納稅人為轉讓國有土地使用權及地上建築物和其他附著物產權、並取得收入的單位和個人。課稅對象是指有償轉讓國有土地使用權及地上建築物和其他附著物產權所取得的增值額。
❻ 關於土地增值稅納稅申報表
沒有房產項目.是有沒收入嘍.那費用總有吧...
扣除項目金額合計=取得回土答地使用權所支付的金額+房地產開發成本+房地產開發費用+與轉讓房地產有關的稅金+財政部規定的其他扣除項目.
其中,房地產開發費用有包括你們公司日常發生的支出.比如你的工資之類的..
你沒項目的話,最後算下來是負數,不用交稅.
❼ 城鎮土地使用稅納稅申報表附表怎麼填
這個是應稅面積*使用的單位稅額
❽ 如何申報土地增值稅申報
申請條件:土地增值稅納稅人依照稅收法律法規及相關規定確定的申報期限、申報內容,就其應稅項目如實向稅務機關申報繳納土地增值稅。
【報送資料】
(1)從事房地產開發與建設的納稅人、從事新建房及配套設施開發的納稅人應報送:
——《土地增值稅納稅申報表(一)(從事房地產開發的納稅人預征適用)》。
——土地增值稅項目登記表等有關資料。
(2)非從事房地產開發的納稅人應報送:
——《土地增值稅納稅申報表(三)(非從事房地產開發的納稅人適用)》。
——房屋及建築物產權、土地使用權證書。
——土地轉讓、房產買賣合同。
——房地產評估報告及其他與轉讓房地產有關的資料。
(3)享受土地增值稅優惠的,應提供減免土地增值稅證明材料原件及復印件。
【辦理流程】
❾ 營改增後出售土地使用權需要繳納哪些稅收
轉讓方應按來規定繳納增值稅、城建源稅及教育費附加、印花稅、土地增值稅,受讓方應按規定繳納印花稅、契稅。根據《財政部 國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)、《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》中銷售服務、無形資產、不動產注釋,轉讓土地使用權屬於銷售無形資產--自然資源使用權范圍。
(9)土地使用權轉讓納稅申報表擴展閱讀:
增值稅如何計算
中標的地塊系營改增前取得,營改增後轉讓,
根據《財政部 國家稅務總局關於進一步明確全面推開營改增試點有關勞務派遣服務、收費公路通行費抵扣等政策的通知》(財稅〔2016〕47號)
「三、其他政策(二)納稅人以經營租賃方式將土地出租給他人使用,按照不動產經營租賃服務繳納增值稅。納稅人轉讓2016年4月30日前取得的土地使用權,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去取得該土地使用權的原價後的余額為銷售額,按照5%的徵收率計算繳納增值稅。」的規定:
轉讓方可以選擇適用簡易計稅方法,計算應繳納增值稅(726-500)/(1+5%)*5%=10.76萬元。應繳納城建稅及附加10.76*(5%+3%+2%)=1.08萬元。