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轉讓非獨占許可使用權700萬

發布時間:2021-08-20 01:01:20

㈠ 怎麼計算符合條件的5年以上非獨占許可使用權的技術轉讓所得

比如說,你是商標權人,授權另外一個人使用你的商標,使用時間是5年以上,如果是獨占許可的話,則在這期間只有他能使用,你不能再授權別人使用;因此
非獨占許可
的話,你則除了許可他外,還可以再許可他人使用。

㈡ 企業轉讓5年以上非獨占許可使用權有什麼稅收優惠政策嗎

簡單說,在一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免徵企業所得稅;超過500萬元的部分,減半徵收企業所得稅。

㈢ 技術轉讓所得超過500萬元所得該如何繳納企業所得稅

根據《國家稅務總局關於進一步明確企業所得稅過渡期優惠政策執行口徑問題的通知》(國稅函〔2010〕157號)第一條規定,居民企業取得《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第八十六條、第八十七條、第八十八條和第九十條規定可減半徵收企業所得稅的所得,是指居民企業應就該部分所得單獨核算並依照25%的法定稅率減半繳納企業所得稅。

認定為高新技術企業須同時滿足以下條件:

(一)企業申請認定時須注冊成立一年;

(二)企業通過自主研發、受讓、受贈、並購等方式,獲得對其主要產品(服務)在技術上發揮核心支持作用的知識產權的所有權;

(三)對企業主要產品(服務)發揮核心支持作用的技術屬於《國家重點支持的高新技術領域》規定的范圍;

(四)企業從事研發和相關技術創新活動的科技人員占企業當年職工總數的比例不低於10%;

(五)企業近三個會計年度(實際經營期不滿三年的按實際經營時間計算,下同)的研究。

(3)轉讓非獨占許可使用權700萬擴展閱讀

技術轉讓所得的企業所得稅減免政策的主要內容:

(1)一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免徵企業所得稅;超過500萬元的部分,減半徵收企業所得稅。享受減免企業所得稅優惠的技術轉讓應符合以下條件:

(一)享受優惠的技術轉讓主體是企業所得稅法規定的居民企業;

(二)技術轉讓屬於財政部、國家稅務總局規定的范圍;

(三)境內技術轉讓經省級以上科技部門認定;

(四)向境外轉讓技術經省級以上商務部門認定;

(五)國務院稅務主管部門規定的其他條件。

(2)技術轉讓應簽訂技術轉讓合同。其中,境內的技術轉讓須經省級以上(含省級)科技部門認定登記,跨境的技術轉讓須經省級以上(含省級)商務部門認定登記,涉及財政經費支持產生技術的轉讓,需省級以上(含省級)科技部門審批。

(3)技術轉讓的范圍,包括居民企業轉讓專利技術、計算機軟體著作權、集成電路布圖設計權、植物新品種、生物醫葯新品種,以及財政部和國家稅務總局確定的其他技術;包括轉讓5年(含,下同)以上非獨占許可使用權和5年以上(含5年)獨占許可使用權。

(4)居民企業從直接或間接持有股權之和達到100%的關聯方取得的技術轉讓所得,不享受技術轉讓減免企業所得稅優惠政策。

㈣ 稅法多選題,救救孩子吧

(2018年)某製造企業為增值稅一般納稅人,自2016年起被認定為高新技術企業。其2017年度的生產經營情況如下∶(1)當年銷售貨物實現銷售收入8000萬元,對應的成本為5100萬元;(2)通過其他業務收入核算轉讓5年以上非獨占許可使用權收入700萬元,與之相應的成本及稅費為100萬元;(3)取得國債利息收入150萬元,企業債券利息收入180萬元。說法正確的有(A、B、C )。
A
2017年會計和稅法上的「營業收入」總額為8700萬元(8000+700=8700萬元)
B
2017年稅法上的收入總額是9030萬元(8000+700+150+180=9030萬元)
C
2017年會計上的投資收益是330萬元(150+180=330萬元)
D
該企業適用的所得稅率為20%(高新技術企業所得稅率為15%)
2. 某企業2019年4月接受捐贈設備一台,收到增值稅專用發票上註明的價款10萬元,增值稅稅率為13%,企業另外支付含稅運輸費1.09萬元(增值稅稅率為9%),如果企業當期的利潤總額為400萬元,則下列說法正確的有(A、B、C、D)。
A
固定資產原值為11萬元[10+1.09/(1+9%)=11萬元]
B
可以抵扣的增值稅進項稅為1.39萬元[10*13%+1.09/(1+9%)*9%=1.39萬元]
C
營業外收入為11.3萬元[10*(1+13%)=11.3萬元]
D
運費增加固定資產原值1萬元[1.09/(1+9%)=1萬元]

3. 居民企業A公司2019年取得投資境內居民企業B公司分配的股息收入130萬元,另取得國債利息收入50萬元,會計上均計入了投資收益。假設A企業當期利潤總額為1000萬元,無其他納稅調整項目,則下列說法正確的有(A、C )。
A
A企業當期免稅收入為180萬元(130+50=180萬元)
B
A企業當期免稅收入為50萬元(直接投資於其他居民企業取得的股息收入130萬元免稅)
C
A企業當期應納稅所得額為820萬元(1000-130-50=820萬元)
D
A企業當期應納稅所得額為950萬元(少扣除130萬元免稅收入)
4. 某服裝生產企業2019年4月接受非股東單位捐贈原材料一批,取得增值稅專用發票註明金額為30萬元,稅率為13%,直接計入了資本公積賬戶,如果當期賬面會計利潤為400萬元,則下列正確的有(B、D )。
A
實際會計利潤為400萬元[400+30*(1+13%)=433.9萬元]
B
實際會計利潤為433.9萬元[400+30*(1+13%)=433.9萬元]

C
應納稅所得額為430萬元[400+30*(1+13%)=433.9萬元]

D
應納稅所得額為433.9萬元[400+30*(1+13%)=433.9萬元]

5. 下列屬於來源於中國境內的所得的是(A、B、C、D )
A
非居民企業購買在上交所上市的居民企業的股票取得股息收入(分配所得企業所在地在境內)
B
非居民企業在中國境內承接工程(提供勞務發生地在境內)
C
非居民企業轉讓坐落在鄭州的不動產(不動產所在地在境內)
D
居民企業出口貨物(銷售貨物交易活動發生地在境內)

個人觀點,僅供參考。

㈤ 符合條件的技術轉讓所得可享受企業所得稅的稅收優惠,那麼怎麼計算技術轉讓所得

參考來《國家稅務總局自關於許可使用權技術轉讓所得企業所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第82號):
三、符合條件的5年以上非獨占許可使用權技術轉讓所得應按以下方法計算:
技術轉讓所得=技術轉讓收入-無形資產攤銷費用-相關稅費-應分攤期間費用
技術轉讓收入是指轉讓方履行技術轉讓合同後獲得的價款,不包括銷售或轉讓設備、儀器、零部件、原材料等非技術性收入。不屬於與技術轉讓項目密不可分的技術咨詢、服務、培訓等收入,不得計入技術轉讓收入。技術許可使用權轉讓收入,應按轉讓協議約定的許可使用權人應付許可使用權使用費的日期確認收入的實現。
無形資產攤銷費用是指該無形資產按稅法規定當年計算攤銷的費用。涉及自用和對外許可使用的,應按照受益原則合理劃分。
相關稅費是指技術轉讓過程中實際發生的有關稅費,包括除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的各項稅金及其附加、合同簽訂費用、律師費等相關費用。
應分攤期間費用(不含無形資產攤銷費用和相關稅費)是指技術轉讓按照當年銷售收入佔比分攤的期間費用。

㈥ 我們公司本月簽訂了一筆技術轉讓合同,將部分專利技術作為獨占許可轉讓給其他公司使用

應視情況而定。
《國家稅務總局關於許可使用權技術轉讓所得企業所得稅有關問題內的公容告》(國家稅務總局公告2015年第82號)規定,自2015年10月1日起,全國范圍內的居民企業轉讓5年(含,下同)以上非獨占許可使用權取得的技術轉讓所得,納入享受企業所得稅優惠的技術轉讓所得范圍。居民企業的年度技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免徵企業所得稅;超過500萬元的部分,減半徵收企業所得稅。
所稱技術包括專利(含國防專利)、計算機軟體著作權、集成電路布圖設計專有權、植物新品種權、生物醫葯新品種,以及財政部和國家稅務總局確定的其他技術。其中,專利是指法律授予獨占權的發明、實用新型以及非簡單改變產品圖案和形狀的外觀設計。
因而,貴公司轉讓的專利技術如符合上述條件,則可以享受企業所得稅技術轉讓減免。

㈦ 「一個該軟體不可轉讓的非獨占的使用許可」什麼意思

這是一個許可授權,有三層意思:被允許使用,非獨占(不影響其他被授權者)內,該授權不可由被容授權者轉讓給第三方。
「一個」是在修飾「使用許可」,估計是從英文的 the 或 a 直譯過來的,沒有實際意義。該協議的上下文中,應該有關於該軟體的嚴格定義。
但如果有「一次使用」的意思,這個表述就不夠准確,應為「接受該軟體不可轉讓的非獨占的一次使用許可」。軟體使用許可,通常不會限制使用次數。

㈧ 關於企業轉讓無形資產的所得稅問題

《國家稅務總局關於抄技術轉讓所得減免企業所得稅有關問題的通知》
享受減免企業所得稅優惠的技術轉讓應符合以下條件:
(一)享受優惠的技術轉讓主體是企業所得稅法規定的居民企業;
(二)技術轉讓屬於財政部、國家稅務總局規定的范圍;
(三)境內技術轉讓經省級以上科技部門認定;
(四)向境外轉讓技術經省級以上商務部門認定;
(五)國務院稅務主管部門規定的其他條件。
如何記賬?
直接減免所得稅:
借:應交稅金—應交所得稅
貸:資本公積 / 盈餘公積 等
先征後返的會計處理
借:銀行存款
貸:所得稅費用
700萬所得是否進入會計利潤?
是的。

㈨ 技術轉讓收入和相關稅費,計入企業所得稅的相關問題

自2015年10月1日起,全國范圍內的居民企業轉讓年以上非獨占許可使用權取得的技術轉讓所得,納入享受企業所得稅優惠的技術轉讓所得范圍。

居民企業的年度技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免徵企業所得稅;超過500萬元的部分,減半徵收企業所得稅

位於某市的一家生產企業,2017年度自會計核算取得主營業務收入68000萬元,其他業務收入6000萬元,營業外收入4500萬元,應扣主營業務成本42000萬元,其他業務成本3500萬元,營業外支出3200萬元,當年實現利潤總額2600萬元。

其中:其他業務收入中含技術轉讓收入2300萬元,與該收入對應成本和稅費共計1400萬元,要求:計算技術轉讓所得的納稅調整

技術轉讓所得2300-1400=900萬元

技術轉讓所得的納稅調減500+200=700萬元(超過500萬元減半徵收)

(9)轉讓非獨占許可使用權700萬擴展閱讀

一、自2015年10月1日起,全國范圍內的居民企業轉讓5年(含,下同)以上非獨占許可使用權取得的技術轉讓所得,納入享受企業所得稅優惠的技術轉讓所得范圍。

居民企業的年度技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免徵企業所得稅;超過500萬元的部分,減半徵收企業所得稅。

所稱技術包括專利(含國防專利)、計算機軟體著作權、集成電路布圖設計專有權、植物新品種權、生物醫葯新品種,以及財政部和國家稅務總局確定的其他技術。

二、企業轉讓符合條件的5年以上非獨占許可使用權的技術,限於其擁有所有權的技術。技術所有權的權屬由國務院行政主管部門確定。

計算機軟體著作權由國家版權局確定權屬;集成電路布圖設計專有權由國家知識產權局確定權屬;植物新品種權由農業部確定權屬;生物醫葯新品種由國家食品葯品監督管理總局確定權屬。

三、符合條件的5年以上非獨占許可使用權技術轉讓所得應按以下方法計算:

技術轉讓所得=技術轉讓收入-無形資產攤銷費用-相關稅費-應分攤期間費用

技術轉讓收入是指轉讓方履行技術轉讓合同後獲得的價款,不包括銷售或轉讓設備、儀器、零部件、原材料等非技術性收入。

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